1

Тема: Поездка в автобусе скоро будет стоить 13 рублей 8(

Во Владивостоке цены на проезд в автобусах уже в ближайшее время могут подняться до 13 рублей, а тарифы на междугородние перевозки по Приморскому краю — увеличиться на 19%. Повышение цен обусловлено не только удорожанием бензина. Последний раз транспортная комиссия при администрации Приморского края повышала тарифы на пассажирские перевозки в 2008 году.

По словам начальника отдела пассажирских перевозок ООО "Примавтотранс" Елены Вотинцевой, повышение цен на билеты неизбежно: "Доходы компании должны компенсировать расходы, это закон рынка. У ООО "Примавтотранс" около 400 автобусов, 100 из них работают на междугородних направлениях. По требованиям Минтранса междугородние должны быть оснащены системой спутникового наблюдения ГЛОНАСС, затрат также требует обновление автопарка. С 2002 года наша междугородняя транспортная сеть сокращалась, поскольку рейсы в отдаленные поселки края нерентабельны. Однако мы все равно должны делать их один-два раза в неделю. Ведь людям из поселков, например, Чугуевского или Хорольского районов нужно выбираться по делам в районные центры. На таких маршрутах у нас стояли ПАЗики, ездившие на АИ-80. С 1 января бензин марки АИ-80 запрещен к производству, машины придется переводить на АИ-92. Это делает рейсы еще более нерентабельными, на таких маршрутах заполняемость салона менее 50%. Чем еще компенсировать затраты, кроме увеличения стоимости билетов?"

По информацции VL.ru, в настоящее время документы от общественной организации крупнейших пассажирских автоперевозчиков края лежат на рассмотрении в департаменте транспорта администрации Приморского края. Судя по всему, дело осталось за губернаторской подписью.

bomba

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!