1

Тема: Овсянка продлевает жизнь.

Исследования американских ученых подтвердили, что те, кто съедает тарелку овсяной каши по утрам, живет дольше.

Исследование, в котором приняло участие почти 400000 мужчин и женщин, обнаружило, что те, кто употребляет много продуктов, богатых клетчаткой, сокращают риск преждевременной смерти на одну пятую, сообщает Дейли Мейл.

Такие продукты как овсянка, дикий и коричневый рис, а также фрукты и овощи полезнее всего.

Американские ученые под руководством доктора Йикунг Парк обратились к людям, которые заполнили опросники в 1990х. Они обнаружили, что у тех, кто употреблял продукты с клетчаткой - мужчины 29 г в день, а женщины 26 г в день - шансов умереть преждевременно на 22% меньше, чем у тех, кто употреблял мало клетчатки.

Чем больше продуктов с клетчаткой съедали участники исследования, тем меньше они умирали от сердечных заболеваний и рака. Клетчака снижает холестерин в крови, улучшает уровень глюкозы в крови, снижае давление, помогает похудеть и выводит из организма вещества, приводящие к заболеванию раком.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Архив внутренних болезней".

В Великобритании врачи рекомендуют съедаь по 18 г клетчатки в день. В тарелке мюсли среднего размера 3 г клечаки, в тарелке овсяной каши - 3.4 г, в сухих кукурузных хлопьях 0.3 г.



kuking.net

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Овсянка продлевает жизнь.

Я люблю овсяную кашу, и регулярно ем по утрам.

3

Re: Овсянка продлевает жизнь.

Мне нравится готовить - овсянка по-шотландски
В кипяток небольшими порциями всыпать овсяную муку, все время помешивая ее деревянной лопаткой, чтобы не образовывались комки. Как только каша закипит, варить на слабом огне около 30 минут, не прекращая помешивать, пока не загустеет. Солить не раньше, чем через 10 минут после закипания, чтобы каша не затвердела. Подавать в деревянной миске со сливками, молоком или сливочным маслом.
Продукты
вода     5    стаканов
мука овсяная среднего помола    100    г
соль     0.5    ч. ложки
сливки          сколько уйдет
молоко          сколько уйдет
масло          по вкусу