1

Тема: кекс

Мне нравится готовить творожный кекс.
Смешать крахмал, муку, разрыхлитель, сахар, яйца и осушенный творог. Замесить тесто. Кишмиш промыть горячей водой, насухо промокнуть, добавить ванилин, цукаты и лимонную цедру и смешать с тестом. Сливочное масло нарезать мелкими кусочками и добавить в тесто. Предварительно разогреть духовку до 200° C. Раскатать тесто в корж в форме прямоугольника. Сложить тесто пополам так, чтобы широкая сторона оказалась поверх узкой. Выложить кекс на смазанный жиром противень и выпекать 1 час до золотисто-коричневого цвета. Смешать сахарную пудру с ромом и обмазать охлажденный кекс.
Продукты (на 30 порций)   
крахмал     100    г   
мука     500    г   
разрыхлитель     1    пакетик   
сахар     200    г   
яйца     3    шт.   
творог обезжиренный    250    г   
кишмиш     200    г   
ванилин     1    ст. ложка   
цукаты из лимонных корочек    50    г   
лимон (цедра)    1    шт.   
масло сливочное охлажденное    200    г   
пудра сахарная     125    г   
ром     1    ст. ложка

2

Re: кекс

Очень хороший рецепт. Я люблю творожную выпечку. Сейчас приспособилась сама делать творог в мультивраке, а потом из него  делать выпечку. У меня редмонд м90, вообще очень много возможности для любой выпечки- любое тесто можно, дрожжевое, песочное, пироги с начинкой, даже функция хлеб есть. но больше всего люблю творожнички.

3

Re: кекс

okolo, спасибо за рецепт, я очень люблю кексы в любом исполнении, обязательно сделаю!

4

Re: кекс

Готовлю вкуснейшие кексы, рецепт простой:
http://www.photorecept.ru/wp-content/uploads/2017/12/20171208_184603-400x400.jpg
Ингредиенты
БИСКВИТНОЕ ТЕСТО:
сахар - 100 гр.
мука пшеничная - 100 гр.
яйца - 3 шт.
НАЧИНКА:
банан - 1 шт.
сгущенное молоко - 2ст.л.
ПОСЫПКА:
сахарная пудра - 20 гр.

Для приготовления теста сначала взбейте яйца с сахаром в пышную и густую пену, масса должна увеличиться в несколько раз, посветлеть и загустеть. По желанию можно добавить ванильный сахар.
Затем постепенно, порциями вводите в тесто муку, при этом аккуратно помешивая силиконовой лопаткой. Тесто должно остаться воздушным. По консистенции оно должно напоминать густую сметану.
Возьмите один банан и взбейте его с 2 столовыми ложками сгущенного молока, при помощи блендера. Этот крем и будет начинкой.
Смажьте силиконовые формочки сливочным маслом, затем залейте их тестом наполовину. Затем в каждый бисквитик добавьте по одной чайной ложечке начинки по центру. Сверху начинку опять залейте тестом.
Выпекайте на протяжении 15-20 минут при температуре 180 градусов. Духовку в это время не открывайте. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой.