1

Тема: Эпоха "блатных" номеров уходит в прошлое в Приморье

В Приморском крае пик интереса к «блатным», «крутым» номерам пришелся на середину 2000-х годов. В то время представители власти у нас самоутверждались подобным способом, а многие хотели быть или хотя бы казаться причастными. Поэтому губернатор Сергей Дарькин лично распределял самую весомую из региональных буквенных серий ССС среди своих подчиненных и друзей, Владимир Николаев, став мэром, учредил собственную серию ННН, краевые депутаты обеспечили себя серией МММ (первоначально таких номеров было изготовлено ровно 100 — по 2 шт. на депутата и еще некоторое количество — на думский служебный транспорт; ставший тогда членом Совета Федерации РФ Игорь Пушкарев украсил свой Land Cruiser номером М 003 ММ, а закрывал «спецсерию» МММ 25 RUS легковой Mercedes депутата и бизнесмена Владимира Хмеля с цифрой 100), прокурорские (следственного комитета тогда еще не существовало) оставались малозаметными для сотрудников ГАИ под прикрытием серьезных ААА 125 RUS…

С тех пор мир изменился. Сегодня, когда и ЕЕЕ, и ААА, и ССС можно увидеть на машинах такси и на автобусах, любой желающий может стать обладателем «красивого» сочетания букв и цифр, которые «преобразят» транспортное средство. Больше не нужно быть близким к губернатору, мэру или замначальника УВД, достаточно ввести запрос в любом интернет-браузере или обратить внимание на соответствующую рекламу в социальных сетях. Разброс цен десятикратный и более, от 20–30 тыс. руб. до нескольких сотен тысяч за эксклюзив типа Н 666 НН.

"Азбука" блатных номеров Приморья:

ААА/25 — старая приморская серия, выдавалась в Артеме. Ничего не значит и ни к кому не относится, просто сегодня воспринимается как красивая.

ААА/125 — одна из последних, часть номеров из которой еще «работает» на дороге, т. к. эти ААА пока еще установлены на машинах прокуратуры, службы судебных приставов и следственного комитета.

ВВВ/25 — ничего не значит.

ВВВ/125 — серия была «учреждена» Законодательным собранием края очередного созыва, депутаты которого решили «отстраниться» от предшественников с их МММ/25.

ЕЕЕ/25 — просто красиво (для кого-то).

EEE/125 — в прошлом это была серия ФСБ.

ННН/25 — серия экс-мэра Владивостока Владимира Николаева, сначала была ограничена 200 номерами, мэр распределял их лично.

МММ/25 — первые 100 номеров выдавались депутатам Законодательного собрания края созыва 2002?г. Остальные активно продавались.

ННН/125, МММ/125, ХХХ/25/125 — коммерческие серии.

ССС/25 — серия губернатора Сергея Дарькина. В середине «нулевых» это были самые крутые из неформальных спецсерий номера в крае.

ООО/25 — номера администрации губернатора Евгения Наздратенко.

ТТТ/25 — выдавалась при мэре Владивостока Юрии Копылове на машины администрации краевого центра, широко распространялась по предприятиям и «знакомым знакомых».

ККК/25 — серия выдавалась в Черниговке. Ничего не значит и ни к кому не относится. Просто красивые номера. В продаже бывают редко, затерялись где-то по краю.

РРР/25 — серия выдавалась в Лучегорске.

РРР/125 — относительно свежая серия, номера выдавались в Уссурийске в обычном режиме общей очереди.

МОО 25/125 — данные номера первоначально выдавались силовым структурам УВД, МЧС, пожарным и другим спецслужбам, а потом массово пошли «в свободную продажу» (это события тоже 2000-х годов).

МВК/125 — одно время эти номера были «ведомственной» серией УВД Приморского края, после того как по закону номерные знаки на синем фоне было разрешено оставить только на патрульных машинах. Вскоре МВК/125 пошли в продажу. Известно, что мэр Игорь Пушкарев пользовался двумя машинами с номерами М 081 ВК и М 801 ВК.

ВОО/25 — городские службы УВД Владивостока и районов, часть отдана военным.

НОО/25 — службы УВД, ГИБДД города Находки.

УОО/25 — службы УВД, ГИБДД Уссурийска.

СОО/25 — службы УВД, ГИБДД Спасска-Дальнего.

МВВ/125 — «ведомственная» серия номеров сотрудников МВД Владивостока.

МВУ/125 — «ведомственная» серия номеров сотрудников МВД Уссурийска.

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!