1

Тема: Что делать, если вас залили соседи? И что делать, если залили вы?

Соседи с верхнего этажа затопили кухню и прихожую, на потолке появились некрасивые пятна, обои отклеились. Что делать? Обязаны ли они возместить ущерб?», - с такими вопросами в юридические консультации обращаются довольно часто.

В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, этот вред причинившим. Следовательно, ущерб, причиненный владельцам залитой квартиры, подлежит возмещению в 100% объеме. Вопрос более сложный – кем этот ущерб должен быть возмещен? Ведь залитие могло произойти не только по вине собственников жилого помещения, но и квартиросъемщиков, к примеру, или жилищно-эксплуатационных органов, по вине которых потекли старые трубы. Таким образом, чтобы получить возмещение причиненного вреда, необходимо установить, кто является непосредственным виновником аварии.

С учетом всего вышесказанного порядок ваших действий должен быть таким:

1. Зафиксировать факт залития путем составления акта с участием потерпевшего, соседей, лиц, проживающих в квартире, откуда поступала вода (последнее – очень важно), представителей жилищно-эксплуатационной службы (или ТСЖ, если управление домом осуществляется таким способом). При этом все повреждения, вызванные залитием, должны быть указаны максимально подробно.
2. На основании акта определить стоимость причиненного ущерба, состоящего из стоимости поврежденного имущества и стоимости восстановительного ремонта. Как правило, самостоятельно такую оценку провести довольно сложно, поэтому потребуется помощь организации независимых оценщиков.
3. В случае отказа виновника аварии добровольно возместить вред, при наличии на руках акта залития и заключения оценочной комиссии у потерпевшего есть все шансы выиграть дело в суде.

Как правило, большинство инцидентов, связанных с залитием соседей, удается решить в досудебном порядке. Если ваши соседи увидят, что вы настроены решительно и факт залития фиксируете документально, до суда дело вряд ли дойдет. Ну а если дойдет – с виновника взыщут стоимость всех понесенных убытков.

Соответственно, если вы залили соседей и не хотите платить – займите выжидательную позицию. Увидите активные действия с их стороны – пойдете на мировую. Но вообще однозначного ответа, что вам делать, ни один юрист в этом случае, конечно, не даст. Потому что это вопрос не только юридической, но и моральной, личной ответственности каждого. podmig

Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.

2

Re: Что делать, если вас залили соседи? И что делать, если залили вы?

Как хорошо, что у нас понимающие соседи smile

3

Re: Что делать, если вас залили соседи? И что делать, если залили вы?

а у нас ещё лучше,мы живём в частном доме haha и нам это не грозит yahoo

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Что делать, если вас залили соседи? И что делать, если залили вы?

повезло cool

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

5

Re: Что делать, если вас залили соседи? И что делать, если залили вы?

может и так :)))

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!