1

Тема: Как правильно забить гвоздь

Вы знаете, как забить гвоздь?. А для кого-то это может быть и не так просто, как кажется на первый взгляд. Итак – поехали.

Гвоздь. Для начала определитесь, какой гвоздь нужен. Не пытайтесь загонять в стену стомиллиметровую железяку, чтобы вешать на нее фотографию любимого кота. Размер должен соответствовать нагрузке.

Молоток. Чаще всего встречающийся вариант – инструмент, который есть в доме. При наличии альтернативы – вес молотка должен соответствовать размерам гвоздя. Тяжелый молоток трудно удержать в руках, мелкие гвозди обязательно согнутся и не «пойдут» на место.

Стенка. Ну, или то, во что вам надо вбивать гвоздь. Нюансов – море. Далеко не во всякую стенку гвоздь «пойдет». Хорошо если дерево, проблем – никаких. ДСП – это не дерево, с ним сложнее, гвозди легко гнутся, а забитые не очень хорошо держатся. Плохо идет гвоздь в фанеру, особенно толстую с ламинированным покрытием. Тонкую легко пробивает насквозь.

Не пытайтесь забить гвоздь в бетонную стенку. Это бесполезно. В меловые блоки гвозди забивать можно, но не факт что они там долго задержатся. Если часто изменять нагрузку (например, вешать и снимать полотенце), то гвоздь расшатается и выпадет.

В оштукатуренные поверхности можно попробовать забить маленький гвоздь длиной не больше слоя штукатурки. Будьте осторожны, добравшись сквозь штукатурку до стены, гвоздь в нее упирается и гнется, попутно может вырвать кусок поверхности, получится некрасивая лунка.

Техника безопасности. Молоток не должен быть тяжелым, его нужно легко удерживать одной рукой. Смотрите на шляпку гвоздя, т.е. на то место, по которому бьете. Удерживайте гвоздь, по крайней мере, перед первым ударом пальцами за середину. Мелкие гвозди держать неудобно и опасно, поможет сложенная в несколько раз бумажка, которую можно наколоть на гвоздь и сорвать, после окончания «операции». Гвоздь держите перпендикулярно поверхности, в которую его забиваете. Направление удара по шляпке должно быть продолжением линии гвоздя.

Процесс. Выбираем место, в которое будем забивать гвоздь. Иногда целесообразно его пометить карандашом или еще чем-либо. Оно почему-то часто теряется, стоит отвести взгляд.

Правой рукой (если вы правша) возьмите молоток за середину нижней половины рукоятки, левой - гвоздь. Займите устойчивое положение рядом с местом «операции». Приставьте гвоздь к нужному месту, соблюдая технику безопасности (предыдущий абзац) осторожно, без замаха ударьте молотком по шляпке гвоздя несколько раз.

Когда гвоздь будет «наживлен», т.е. самостоятельно держаться в поверхности, его можно отпустить и не удерживать рукой, а удары можно усилить, ведь по пальцам уже не попадете.

Не стоит молотить изо всех сил, любой гвоздь легко согнуть и испортить свои труды. Если слегка согнули, можно попытаться выправить плоскогубцами или боковыми ударами молотка. Не получилось? Выдергиваем гвоздь, выбрасываем и забиваем новый.

Пробуйте. У вас обязательно получится. cool

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!