1

Тема: Секреты семейного счастья!

Ученые утверждают, что могут заранее предсказать длительность совместной жизни пары, предупредить о самых лучших и самых плохих годах брака, и предлагают формулы, с помощью которых можно построить идеальную семейную пару. Психологи Вашингтонского университета заявили, что для этого достаточно оценить то, как общаются жених и невеста, в частности, как они ведут дискуссию и какие слова используют для выражения собственного мнения.

Исследователи выделили три главных типа супругов. Первый тип – «молчуны»: такие люди стараются избегать конфликтов всеми способами, замалчивать и не обсуждать спорные вопросы. Второй тип психологи назвали «спорщики», его представители, напротив, любят выяснять отношения и делают это по любому поводу. Наконец, к третьему типу, получившему название «консультанты», относятся супруги, которые внимательно выслушивают друг друга, оценивают все аргументы и находят решение проблемы, которое устроит обоих.

Если в браке соединяются представители одного и того же психологического типа, их, скорее всего, ждет долгая и счастливая совместная жизнь. Если же пару составили люди, которые прибегают к различным методам обмена мнениями (например, «спорщик» с «консультантом» или «молчун» со «спорщиком»), то в подавляющем большинстве случаев подобная семья распадается.

Ранее ученые заявили о том, что, после наблюдений за многочисленными семейными парами, построили эмоциональную карту брака. Самое счастливое время проживают молодожены – примерно год так или иначе длится очарование «медового месяца». Однако, если партнеры или один из них уже в первый год брака ощущают снижение уровня счастья, то, скорее всего, эта пара обречена на развод.

Уровень общего семейного счастья падает, как ни странно, с рождением ребенка. Второй и третий годы совместной жизни сложны для любой пары, говорят ученые. Небольшое улучшение ждет супругов между третьим и пятым годом брака – но затем опять начнется спад.

Седьмой год брака традиционно известен как самый критический период – тогда у большинства супругов особенно сильно проявляется разочарование браком, этот этап является только началом стабильного падения уровня удовлетворенности. После десяти лет брачных отношений уровень счастья немного ниже, нежели до брака.

Несмотря на не особо радостную перспективу супружеской жизни, исследователи утверждают, что люди семейные все же в целом гораздо более счастливы, чем одиночки. Поделитесь своими секретами kruto

2

Re: Секреты семейного счастья!

Мне кажется, ученые и семейное счастье ничего общего не имеют. Все это фигня - человеческие эмоции и чувства не предсказуемы, а то жизнь потеряла бы вкус. Конечно в семье жить лучше, чем одному - ну мне точно!

3

Re: Секреты семейного счастья!

я например не представляю свою жизнь без любимого и без детей boykiss

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Секреты семейного счастья!

Исследователи выделили три главных типа супругов. Первый тип – «молчуны»: такие люди стараются избегать конфликтов всеми способами, замалчивать и не обсуждать спорные вопросы. Второй тип психологи назвали «спорщики», его представители, напротив, любят выяснять отношения и делают это по любому поводу. Наконец, к третьему типу, получившему название «консультанты», относятся супруги, которые внимательно выслушивают друг друга, оценивают все аргументы и находят решение проблемы, которое устроит обоих.

С этим полностью согласна, а вот с критическими годами нет. Всё полностью зависит от людей.
Критические годы больше случаются у большинства пар, которые каждый вместе, ИМХО.
А вот самые счастливые и менее подверженные разводам семейные пары, где один из супругов время от времени находится вне дома (в рейсах, командировках и тп), если конечно имеют здравый смысл и не заводят любовников, любовниц. dumau

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

5

Re: Секреты семейного счастья!

А вот самые счастливые и менее подверженные разводам семейные пары, где один из супругов время от времени находится вне дома (в рейсах, командировках и тп), если конечно имеют здравый смысл и не заводят любовников, любовниц.

da

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...