1

Тема: Статистика угонов по Владивостоку

Самый неблагополучный район по угонам в краевом центре – Ленинский. Пятерку излюбленных моделей автоворов возглавляет «Тойота Королла», за прошлый год было угнано более 50 автомобилей этой марки. На втором месте по популярности у преступников стоит «Тойота Марк 2», а замыкает тройку лидеров «Тойота Ленд Крузер». Далее в топ-списке самых угоняемых машин числится «Тойота Ленд Крузер Прадо». Самый угоняемый в 2008 году автомобиль «Хонда Фит» спустился на 5 место, разделив его с «Тойота Хариер».

– Две трети от всех похищенных автомобилей уводят с городских дворов, – рассказывает старший инспектор по розыску ГАИ Владивостока Максим Лапшов. – Из 958 угонов, совершенных в 2009 году, 776 пришлось на ночные угоны от дома и со стихийных придомовых стоянок. В отделении розыска ГИБДД есть группа быстрого реагирования. В случае вызова, она прибывает на место происшествия за считанные минуты, начинает «отрабатывать» район, в том числе автостоянки, гаражные кооперативы, всевозможные разборки, автомастерские. Но даже и этим профессионалам автосыска за прошлый год было обнаружено всего 84 угнанных автомобиля.

Как правило, похищенные авто разбирают полностью на запчасти – снимают оптику, кузова, либо готовят к последующей перепродаже – перебивают маркировку узлов и агрегатов автомобиля. Если машина леворульная, то меняют и VIN-код
Мастерские, где происходит «легализация» украденных авто, регулярно «накрывают» сотрудники группы розыска ГИБДД совместно с уголовным розыском УВД. Так, в прошлом году, в поселке Трудовом, в одном из гаражных кооперативов оперативники вычислили «отстойник», где работы были организованы в производственных масштабах. В просторном боксе, рассчитанном на большое количество машин, был огромный ассортимент приспособлений для вскрытия и разборки машин. В боксе в тот момент находились три украденные автомобиля, а также один местный житель, подозреваемый в автоугонах.

Буквально в последних числах ушедшего года, «сыскари» ГИБДД и УВД обнаружили подобную авторазборку в боксе гаражного кооператива по улице Космонавтов, что в районе бухты Тихой. Там стояла значившаяся в угоне «Тойота Королла», а также всевозможные приспособления для изменения номеров узлов и агрегатов, вскрытия машины.

– Организаторов криминальных «отстойников» поймать тяжело — они очень осторожны, – рассказывает Максим Лапшов. – К примеру, тот гараж, что на Космонавтов, был арендован через третьих лиц. Сам хозяин бокса на территории Приморского края не проживает.

Милиционеры настоятельно рекомендуют соблюдать простые правила, которые помогут не остаться без автомобиля. В частности не скупиться на установку охранных комплексов, особенно на дорогие машины. Не стоит ограничиваться установкой сигнализации, «лишь бы пищала». К охране «движимого имущества» надо подходить всесторонне – устанавливать на авто электронные и механические средства защиты одновременно. Необходимо отслеживать новинки, которые периодически появляются на рынке охранных комплексов.

– Те сигнализации, что справлялись со своими функциями 2-3 года назад, сегодня уже могут работать только как «открыть-закрыть и прогреть авто», – делится опытом Максим Лапшов. – Практика показывает, что недорогая сигнализация вскрывается на «ура». Жулики обзавелись сканерами, которые позволяют им даже недорогие иммобилайзеры вскрывать. Чем человек ответственнее подходит к защите своего автомобиля, тем больше шансов у него не расстаться с машиной.

Источник информации: «Владивосток», Александр Карасев

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

2

Re: Статистика угонов по Владивостоку

за последние 3 дня:
2 февраля 2010
Ленинский район:
от дома по ул.Нейбута, 34, "Ниссан Экстрэил", 2001 г.в., белый. Р 116 ВС.
от дома по ул.Тобольская, 10, с 12.00 до 22.00, Тойота Таун Айс, 1989 г.в., коричневый. Н 970 ОС.
3 февраля 2010 г.
Первореченский район, от магазина "Парус" по ул.Пр-т 100-лет Владивостоку, 68, с 21.25 до 21.45, "Т.Хариер", 2004 г.в., черный. К 935 ВА.
4 февраля 2010 г.
Первореченский район, от магазина "Парус" по ул.Пр-т 100-лет Владивостоку,64 с 19.00 до 19.37, "Т.Ипсум", 2001 г.в., белый. Н 893 ВЕ.
источник www.25.gibdd.ru

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

3

Re: Статистика угонов по Владивостоку

да, лучше машину не покупать, тем более сейчас - время не спокойное  poveshus

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

4

Re: Статистика угонов по Владивостоку

Волков бояться - в лес не ходить. Как же без машины то?

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

5

Re: Статистика угонов по Владивостоку

жили без неё до этого и после проживем smile

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

6

Re: Статистика угонов по Владивостоку

Моей машины в списках угоняемых нету! yazik
Я только малолетних отморозков боюсь, разобьют че-нить, или поломают....

--------------------------------
Одна голова две, а хорошо - еще лучше.....