1

Тема: Блины на масленицу!

В русской кухне существует несколько десятков рецептов блинов. Блины пекли, как правило, из дрожжевого теста, а мука бралась самая разная: гречишная (постные, заварные, сдобные гречневые блины), пшеничная (блины с припеком, блины пшеничные царские, блины красные), овсяная (овсяные блины), просяная, ячменная, гороховая. Для того чтобы блины удались, необходим грамотный рецепт теста для блинов. cool
Блины с клубникой и мороженым
Для рецепта нам потребуются:

для блинов:
- мука 60г
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 ч.л.
- соль - 1 щепотка
- молоко - 250 мл
- сливочное масло - 4 ч.л.

для маринованной клубники:
- клубника - 500г
- апельсиновый ликер - 60 мл
- сок - 1 апельсина
- сахар - 1 ст.л.

кроме того:
- медовое (или ванильное) мороженое - 4 шарика
- фисташки (рубленые) - 30г.

Отделить белки от желтков. Замесить в миске тесто для блинов из муки, желтков, сахара и соли. При этом, помешивая, постепенно вливать молоко. Следить за тем, чтобы не образовывалось комочков. Накрыть крышкой тесто и оставить на 60 мин.

Клубнику нарезать не слишком тонкими ломтиками. Перемешать апельсиновый ликер с соком и сахаром. Положить в миску клубнику, залить апельсиновым маринадом и оставить примерно на 30 мин.

С помощью миксера взбить белки в миске. Осторожно перем6ешать их с тестом для блинов. Разогреть в сковороде с антипригарным покрытием 1 ч. ложку сливочного масла на среднем огне и испечь 1 блин, не давая ему сильно подгорать. Испечь еще 3 блина. Положить на каждый по 1 шарику мороженого и завернуть. Разложить по тарелкам с маринованной клубникой. Посыпать рублеными фисташками и сразу же подать на стол. happy

2

Re: Блины на масленицу!

Люблю готовить и печь.Посмотрите у меня блины рецепт

Блины из манной крупы
    

Молоко влейте в кастрюльку, поставьте ее на огонь и когда оно закипит, всыпьте в него манную крупу и сварите кашу, постоянно помешивая содержимое кастрюли ложкой. Когда каша сварится, снимите кастрюлю с огня, добавьте в нее масло и поставьте охлаждаться. Яйца взбейте с солью и сахаром, добавьте молоко и по частям всыпьте муку. После этого смешайте тесто с остывшей манной кашей. Вымешенное тесто должно представлять собой однородную массу. Большой ложкой тесто выливайте на смазанную маслом сковороду и пеките с двух сторон.

Ингредиенты:

мука 1 стакан
крупа манная 1 стакан
молоко 5 стакан
яйца 3 шт
масло сливочное 2 ч. ложка
или маргарин 2 ч. ложка
соль 1 ч. ложка
сахар 3 ст. ложка

3

Re: Блины на масленицу!

Мне понравилось тесто для блинов габровских
Смешать все ингредиенты, кроме яиц. Яйца добавить в последнюю очередь. Замесить тесто и выпекать блинчики. Готовые блинчики можно сворачивать конвертиками или трубочками.
Продукты
мука     1    стакан   
молоко     1    стакан   
вода газированная     1    стакан   
сахар     1    ст. ложка   
яйца     3    шт.   
сода          по вкусу   
уксус          по вкусу