1

Тема: За "ксенон" начинают изымать водительские права

ГИБДД России нашло удобную статью Административного кодекса
ГИБДД России выступила с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как "ксеноновые".

Ссылаясь на заключение ФГУП "НИИАЭ", представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства, сообщает Интернет-издание NewsProm.Ru.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами "ксеноновые лампы" будут конфисковаться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа "гонщиков с ксеноном". Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: "Если "ксенон" установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать".
Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.

источник novostivl.ru

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

2

Re: За "ксенон" начинают изымать водительские права

правильно говорит товарищ Холодов da

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

3

Re: За "ксенон" начинают изымать водительские права

Полностью поддерживаю. Ну нифига ж не видно если по встречке с ксеноном машина проезжает zloy

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

4

Re: За "ксенон" начинают изымать водительские права

а если заводом изготовителем установлено?что типа японцы дураки что ли?

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

5

Re: За "ксенон" начинают изымать водительские права

Это на какие интересно авто завод-изготовитель ксенон устанавливает? net

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

6

Re: За "ксенон" начинают изымать водительские права

вот например у меня японец-установлен ксенон,интересно знать кто бы это его установил?дяденька чужой?или в японии pardon на заводе?

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

7

Re: За "ксенон" начинают изымать водительские права

Да ставят япы ксенон на заводах. Другое дело, что фары регулировать надо, у японцев же движение левостороннее, соответственно, у нас их фары прямо на встречку шпарят diablo А вот у нас регулируют не все diablo
У меня руль слева, ночью вообще ездить невозможно!

--------------------------------
Одна голова две, а хорошо - еще лучше.....

8

Re: За "ксенон" начинают изымать водительские права

Молодая лошадь пишет:

Да ставят япы ксенон на заводах. Другое дело, что фары регулировать надо, у японцев же движение левостороннее, соответственно, у нас их фары прямо на встречку шпарят diablo А вот у нас регулируют не все diablo
У меня руль слева, ночью вообще ездить невозможно!

а вот это другой разговор.пусть штрафуют у кого не отрегулированы nedovolen а если у меня в поряде?чё ксенон снимать zloy дурдом

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

9

Re: За "ксенон" начинают изымать водительские права

Юль, если у тебя заводской стоит, снимать не надо!

--------------------------------
Одна голова две, а хорошо - еще лучше.....

10

Re: За "ксенон" начинают изымать водительские права

Молодая лошадь пишет:

Юль, если у тебя заводской стоит, снимать не надо!

ага!нашим ментам докажи,что на заводе....пока разберутся-все нервы вымотают... zloy

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

11

Re: За "ксенон" начинают изымать водительские права

Да я не думаю, что сильный кипиш будет... Была уже история со спортивными рулями... Закончилась ничем

--------------------------------
Одна голова две, а хорошо - еще лучше.....

12

Re: За "ксенон" начинают изымать водительские права

Молодая лошадь пишет:

Да я не думаю, что сильный кипиш будет... Была уже история со спортивными рулями... Закончилась ничем

хорошо бы... da

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!