1

Тема: Имя и судьба

Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах, в книге жизни.
    Лук. 10, 20

   Действительно ли имя влияет на судьбу ребенка?

С древнейших времен человек стал приписывать именам людей магическое значение. У многих народов в прошлом человек имел несколько имен, в том числе такое, которое не произносилось вслух: оно и считалось подлинным, настоящим. По-видимому, люди полагали, что знание имени кого-либо уже дает определенную власть над носителем его.

Вероятно, не случайно, по христианской традиции каждый ребенок получал имя от священника при крещении. Оно значилось в святцах - полном именинном календаре. Когда-то это имя носил Святой человек, известный своими богоугодными делами. Именины – не только день конкретного человека, но и день Святого, в честь которого этот человек назван. Это имя – по угоднику – называют ангельским, крестным. Иногда его называли “рекло” – от слова “нарекать”. К сожалению, некоторые современные папы и мамы дают своему ребенку имя, которое в святцах не значится.

Наши отечественные ученые, такие, как П. Флоренский и А. Лосев, писали о своеобразной духовной сущности имени. Действительно, нет в языке слов, которые по употребительности, выражению чувств и эмоций, влиянию на поведение людей можно было бы сравнить с именами. Мы взываем к человеку через имя его, шепчем с надеждой и любовью имя его, молимся о его здоровье и благополучии, называя имя его… Можно предположить, что имеется необъяснимая связь между именем человека, его характером, событиями его жизни, то есть существует таинственная духовная власть имени.

Во многих книгах и статьях перечисляются распространенные имена и дается краткое описание соответствующего имени для определенного типа личности. Подобная информация вызывает огромный интерес, она полезна для будущих родителей. Но их следует предостеречь от тех ошибок, когда они могут не наградить ребенка, а “нагрузить” его именем.

В некоторых случаях имена могут приобретать предопределяющее значение, выступать в качестве “сценарных толчков судьбы”. Это обычно происходит в школе, когда мальчик или девочка, изучая историю, мифологию, литературу, знакомится со своими знаменитыми тезками или когда друзья сообщают им, возможно, даже со злорадством, скрытые значения их имен. Родители должны думать об этом, когда дают имя своему невинному крохе, должны уметь предвидеть все негативные последствия неверно выбранного имени.

Нередко имя малыша демонстрирует особое желание родителей видеть его в будущем таким-то, похожим на кого-то, как кто-то: он будет поэтом, как Лермонтов; он станет космонавтом, как Гагарин и т.п. Мальчик, которого родители упорно именуют Михаилом или Юрием и который сам настаивает, чтобы его так называли все сверстники, чувствует себя совсем иначе, значительно увереннее, чем ребенок по имени Миша или Юра. Когда мальчику дают имя по деду или отцу, а девочке – по бабке или матери, то это также чаще всего является целенаправленным актом, который налагает на ребенка определенные обязательства.

Иногда, присваивая красиво звучащие имена, родители вовсе не думают о будущем своих детей. Девочка получает имя Джульетта и может спокойно и счастливо прожить свою жизнь. А если вдруг она столкнется с непреодолимыми препятствиями в любви? Когда приходит беда, родители осознают, что не задумались над “биографией” имени, не выработали по отношению к нему стойкую позицию, то есть не оградили ребенка от возможных несчастий.

В некоторых семьях из-за небрежности или по легкомыслию родители дают ласковые прозвища детям, такие, как Леся (вместо Алексей, Алеша), Муся (вместо Мария, Маша). Они не предполагают, что дают их детям навсегда. Очень часто прозвища пристают к человеку на всю жизнь, независимо от его желания.

Фамилии, отчества – другое дело. Родители в этом вопросе не имеют свободы выбора, а просто передают их своим детям. Конечно, печально, когда фамилия звучит неблагозвучно, но ничего здесь не поделаешь: ее получили от прародителей. Задача родителей состоит в том, чтобы подобрать такое имя ребенку, которое хорошо сочетается с отчеством. В противном случае, став взрослым, он будет ощущать нечто вроде проклятия предков, из-за которого ему суждено быть неудачником.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

2

Re: Имя и судьба

Имена как и всё вокруг действует на подсознание человека, особенно если с детства родители убедили ребёнка что он носит имя например -победителя то ребёнок старается походить на победителя : вырабатывается в характере стремление любимы путями побеждать и быть во всём первым а разбалованные и нервозные дети бросаются кулаками при любой мелкой обиды. Это значит что не в имени суть а как поднесут это имя ребёнку родители ,как воспитают его . И вообще я думаю что если кто-то под каким то именем был не счастлив то это не значит что все люди с таким именем будут нести такую-же судьбу. Всё зависит от воспитания,образования ребёнка.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

3

Re: Имя и судьба

всё зависит от воспитания,образования ребёнка.-этим всё сказано da

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Имя и судьба

Азбука судьбы - как назвать ребенка.
Каждая буква имеет свой смысловой и эмоциональный оттенок. Смысл имени можно получить, суммируя смысл каждой буквы. К примеру, возьмем имя Анна. В нем две буквы "а". Во всех языках это символ начала, желание что-то начать и осуществить. "Н" (да еще удвоенная) - символ внутренней силы, желание не принимать все подряд, без разбора. Отсюда "Анна" - разумная инициатива. Что могут открыть нам буквы нашего имени (полного и ласкательного)? Не всегда синтез будет простым, но надо думать. Поняв и почувствовав вибрацию своего имени, Вы лучше разберетесь со своим несносным характером, догадаетесь, что Вам стоит делать, а за какую работу браться не надо, попробуете строить жизненный уклад в соответствии со своим наименованием и той нагрузкой, которую оно несет за собой.
Следует отметить, что влияние каждой буквы в имени не одинаково по силе. Наиболее выражена буква, начинающая слово, затем наиболее слышимая и повторяющаяся не один раз. Ученые разделяют имена на ущербные и перспективные. Выявлена закономерность: родитель доволен своим ребенком в том случае, если в его собственном имени и в имени отпрыска совпадает хотя бы одна гласная буква. Минимум хлопот доставляют дети, если их назвали в честь отца или матери (Александр Александрович, мать Анна и дочь Анна и т.д.). Будьте осторожнее с советами, которые дают бабушки, - они любят, чтобы называли детей в их честь. Со смертью бабушки (при несовпадении букв имени ребенка и родителей) связь поколений в семье может нарушиться. Не называйте детей иноязычными именами (не даром раньше сверялись со святцами!). К перспективным можно отнести все многосложные имена. Жизнь их обладателей очень разнообразна и насыщенна, они легко находят себе спутников жизни, контакты с детьми.
Прежде чем окончательно ответить на вопрос как назвать ребенка - ознакомьтесь со справочником имен.

Справочник имен
(характеристика имен по буквам в их составе)
А - символ начала, жажда духовного и физического комфорта.
Б - душевный романтизм, постоянство, прочность, пробивные способности, стремление финансово обеспечить свою жизнь.
В - коммуникабельность, связь с жизнью, единение с природой. Творческая личность, устремленная в будущее.
Г - стремление к знаниям, вход в скрытую тайну, умение все понять, внимание к деталям, добросовестность.
Д - размышление, обдумывание перед началом дела, ориентация на семью, готовность помочь, иногда капризность. Способности к экстрасенсорике.
Е - потребность к самовыражению, обмену идеями, склонность выступать в роли посредника, проницательность, умение входить в мир тайных сил. Возможна болтливость.
Ё - энергичность самовыражения, эмоциональность, несдержанность в страстях.
Ж - содержательный, не всем открытый внутренний мир, импульс к действию.
З - круговая оборона собственного "я" от внешнего мира, высокая интуиция, богатое воображение. Человек иногда ведет себя как страус, прячущий голову в песок.
И - тонкая духовность, чувствительность, доброта, миролюбие. Прикрывается внешне кажущейся практичностью, пряча романтическую мягкую натуру.
К - выносливость, происходящая от силы духа, умение хранить секреты, жизненное кредо "все или ничего".
Л - тонкое восприятие красоты, артистические таланты, стремление поделиться своими знаниями, ощущениями. Предупреждение своему владельцу не тратить жизнь впустую, найти свое истинное назначение.
М - заботливая личность, возможна застенчивость. Предупреждение: вы - часть природы, не поддавайтесь искушению тянуть одеяло на себя.
Н - знак протеста, внутренняя сила, ум, интерес к здоровью. Усердный работник, но не переносит "мартышкиного труда".
О - глубокие чувства, умение обращаться с деньгами. Присутствие этой буквы в имени показывает, что цель человеку предуготована, нужно только интуитивно ее выделить из суеты существования.
П - богатство идеями, устойчивые мнения, забота о своем внешнем виде. Эта буква направляет ум человека к обобщениям.
Р - способность не обманываться видимостью, вникать в существо: самоуверенность, стремление действовать, храбрость. Увлекаясь, человек способен на глупый риск и иногда слишком догматичен в своих суждениях.
С - здравый смысл, стремление к прочному материальному положению; в раздражении - властность и капризность. Этому человеку важно найти свой собственный путь в жизни.
Т - интуитивная, чувствительная, творческая личность, искатель правды, не всегда соизмеряющий желания и возможности. Символ креста - напоминание владельцу, что жизнь не бесконечна и не следует откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, - действовать, используя каждую минуту эффективно.
У - активное воображение, великодушный сопереживающий человек, филантроп. Стремление подняться на высший духовный уровень. Напоминание владельцу - не строить утопических планов и помнить, что не всякую правду можно оглашать на каждом перекрестке: в жизни существует непроизносимое.
Ф - потребность блистать, быть центром внимания, дружелюбие, оригинальность идей, содержащих ценное зерно истины. Удовольствие делать людей счастливыми. В голове - причудливая каша всех философских систем. Способность приврать, пустить в дело якобы необходимую ложь с самыми лучшими намерениями.
Х - установка преуспеть в жизни собственными силами, завоевать авторитет, независимость. Человек чувствителен к тому, что говорят о нем люди. Эта буква в имени напоминает о том, что ее владелец не должен нарушать ни одного закона морали.
Ц - лидер, не лишенный притязаний, заносчивости, самомнения, но спаянный с традициями, не способный существовать в одиночестве.
Ч - часть, неразрывная с целым. Дочь льнет к матери, ночь - к суткам. "Прочь" - отделение части от целого, не упуская ее из виду.
Ш - внимательность к жизни, способность по малейшему намеку, шепоту, шороху оценивать ситуацию. Скромность и умение устраивать свои дела потихому. Развитое чувство юмора.
Щ - великодушие, щедрость, способность к проникновению, расширению, движущая сила.
Ъ - мягкость натуры, умение сглаживать острые углы отношений. Ы - чувство сопричастности, практическая сметка, тяготение к материализму, приземленность духа.
Ь - способность классифицировать, разделять, раскладывать по полочкам. Э - умение видеть подоплеку событий, изнанку людей, хорошее владение языком в устной речи и на письме. Любопытство, иногда чрезмерное, пронырливость. Стремление показать свою принадлежность к "хорошему обществу".
Ю - стремление к истине, идеалы всеобщего равенства и братства, способность к самопожертвованию и одновременно к жестоким поступкам, якобы диктующимся высшими соображениями.
Я - чувство собственного достоинства, желание добиться уважения и любви окружения и способность их получить.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

5

Re: Имя и судьба

Еще в древности говорили про связь имени с характером. Есть даже гороскопы которые по имени рассказывают человеку о его судьбе или характере. Кстати читала про себя такой, совпал если не на 100% то на 90% точно.

6

Re: Имя и судьба

самые популярные имена 2012     http://www.listname.ru/articles/samye_populyarnye_imena_2012goda.html