1

Тема: Где живут витамины для детей?

Давно известно, что дефицит витаминов – одна из самых главных причин ухудшения здоровья и интеллектуальных способностей детей.

Что такое витамины?

Витамины – это  низкомолекулярные вещества, которые участвуют во всех жизненно важных процессах человеческого организма. Витамины входят в состав ферментов, а самим организмом они если и синтезируются, то в недостаточном количестве. Вот почему необходимо питаться рационально, ведь только при таком кормление ребенка в организм будет поступать необходимое количество витаминов. Для детей витамины особенно необходимы, так как их дефицит может привести к снижению иммунитета и нарушению обмена веществ. Если с пищей поступает недостаточное количество витаминов может возникнуть витаминная недостаточность.

Не хватает витаминов?
есть три степени витаминной недостаточности:

Авитаминоз – состояние организма, при котором витамины  полностью отсутствуют.

Гиповитаминоз -  состояние организма, при котором запас витаминов в организме резко снижается.  Может возникнуть у деток с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также у недоношенных детей.

Субнормальная обеспеченность витаминами – состояние организма, при котором дефицит какого-либо  витамина проявляется в нарушении физиологических реакций, в которых он участвует. Причинами субнормальной обеспеченности являются: нерациональное вскармливание детей первого года жизни, не правильное питание детей рафинированными продуктами, а также сезонная недостаточность витаминов (например, в конце зимы). Дефицит витаминов может  вызвать раздражительность, головную боль или сухостью кожи.

Где же всё-таки живут витамины?

Многие родители знают, что витамины живут в овощах и фруктах, но что делать, если нет возможности употреблять в пищу свежие овощи? Например, ранней весной, когда у многих деток начинается гиповитаминоз? К тому же, каталог продуктов питания говорит, что в овощах и фруктах очень много витаминов С и Р, фолиевой кислоты и b-каротина, а вот витаминов B12, Е и D практически нет. Мясные продукты богаты витамином B12,  молоко и молочные продукты - витаминами А и B2, зерновые - витаминами B1, B2, B6, РР, Е, а растительное масло - витамином Е. Только рациональное детское питание может обеспечить полноценное поступление всех необходимых витаминов. Для этого придуманы и публикуются рецепты детям, которые пытаются готовить все мамы.

Но если нет возможности обеспечить такое питание ребенку, не стоит забывать и о том, что витамины ребенку живут в аптеке. Витаминные препараты – единственный выход из ситуации витаминной недостаточности. Тем более что некоторые искусственные витамины усваиваются  гораздо лучше природных, ведь в натуральных продуктах витамины чаще всего находятся в недоступной связанной форме.

На российском рынке витаминных препаратов можно выделить такие препараты, как  «Пиковит» (Словения) или Мультивитамол» (Германия), а также отечественный препарат «Золотой шар». Эти препараты отличаются друг от друга по содержанию в них витаминов, а потому можно проконсультироваться с детским лечащим врачом какой препарат выбрать лучше. Кроме сиропов в продаже есть сухие концентраты и шипучие таблетки для приготовления напитков.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Где живут витамины для детей?

Мы периодически мультитабс пьём. Ну и аскорбинку.
В китайских овощах и фруктах, кроме которых практически ничего не найдёшь в магазинах и на рынках, мне кажется кроме вредностей всяких нет ничего. А если даже есть, то совсем мало. sad

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

3

Re: Где живут витамины для детей?

а мы алфавит пьём...а в фруктах естественно витамин тю-тю pardon

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Где живут витамины для детей?

Кто-нибудь пробовал биовиталь гель? Как дели его едят?

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

5

Re: Где живут витамины для детей?

Близняшка пишет:

Кто-нибудь пробовал биовиталь гель? Как дели его едят?

neznau

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

6

Re: Где живут витамины для детей?

у меня подруга покупает и моей давала-ела,понравилось....но нам врач не рекомендует из-за аллергии da

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

7

Re: Где живут витамины для детей?

надо будет инструкцию почитать.  dumau

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...