1

Тема: «Косточки» в области стопы

Вальгусное (смещение кнаружи) искривление большого пальца и другие ортопедические деформации имеют наследственный характер, но не в малой степени обязаны модельной обуви с узким носком.

Описание
Вальгусная деформация большого пальцаВальгусная деформация большого пальца (смещение 1-го пальца кнаружи), которая носит общеупотребляемое название «косточки», или по медицинской терминологии Hallux Valgus, является одной из самых распространённых деформаций стопы. Деформация стопы происходит из-за выступания во внутренней поверхности стопы головки первой плюсневой кости, а также увеличивающегося, по мере прогрессирования болезни, костного нароста-экзостоза. При этой деформации большой палец вначале смещается в сторону 2-го, а впоследствии и остальных четырёх пальцев. Такое положение называется перекрещенные пальцы. Другой тип деформации переднего отдела связан с варусным искривлением пятого пальца (смещение мизинца во внутрь), который носит латинское название Quintus varus, или«косточка портного». При этой патологии мизинец смещается вовнутрь в сторону остальных пальцев. Деформация образуется на внешней стороне ступни около мизинца. В этом месте может развиться болезненный бурсит с покраснением кожи. Ещё один вид- это косточки от туфель-лодочек или«деформация Хаглунда» - болезненный выступ на наружной поверхности пятки.

ДИАГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ
Наружное искривление большого пальца приводит к воспалению в области суставной сумки (бурситу), с болезненностью по внутренней поверхности большого пальца. Деформация переднего отдела стопы причиняет большие беспокойства и вызывает нарушение ходьбы. После каждого эпизода обострения, которое проявляется болью, отёком, а иногда и покраснением в области «косточки» деформация усиливается, а стопа с годами приобретает форму ромба. Подбор и ношение обычной обуви становиться не простой задачей и приходится прибегать к услугам мастерских индивидуального пошива, а впоследствии и к ортопедическим ботинкам.

Причина
Деформация переднего отдела стоп, в основном, встречающаяся у женщин. В основе развития искривления пальцев лежит врождённая слабость соединительной ткани, ведущая к поперечному плоскостопию. Деформация встречается при множестве заболеваний, в частности, при артрите. Развитию деформации способствует неправильно подобранная обувь. Тесные туфли с узким носком оказывают негативное влияние на стопу, заставляют её принимать форму туфель, и постепенно приводят к образованию вальгусной деформации большого пальца. Женщины, имеющие искривление пальцев чаще всего носят туфли, которые им малы. Как женщины, так и мужчины должны понять, что ношение модельной обуви, туфель на высоких каблуках, ботинок с узкими носками может вызвать прогрессирование деформации пальцев вплоть до состояния, при котором потребуется хирургическая операция. Для того чтобы избежать операции нужно соблюдать ряд лечебных и профилактических мер.

Лечение
На начальных стадиях наружной деформации 1-го пальца облегчение приносят тёплые ванночки для ног, массаж стоп, противовоспалительные мази и гели: «Фастум-гель», «Гирудалгон», спрей «Живокость». Лучшим способом избавиться от боли и прогрессирования болезни– это ношение рациональной, правильно подобранной обуви. Остановить процесс и«разбить» выступ при не запущенных формах можно с помощью ударно-волновой терапии, после чего индивидуально подобрать силиконовые корректоры 1-го пальца с гелевым наполнителем. При наличии «косточки»на наружной поверхности пятки - «деформация Хаглунда» три сеанса ударно-волновой терапии ликвидируют проблему. Людям, страдающим деформацией переднего отдела стопы, рекомендуется носить обувь с просторным носком и каблуком не выше 5-ти см.

Для профилактики прогрессирования деформации и для комфортного ощущения стопы рекомендуются специальные ортопедические приспособления. К ним относятся ночная лонгета для стопы, повязка с защитным гелем. Эти консервативные средства могут приостановить развитие деформации,облегчить боль и создать здоровую среду для функционирования стопы.

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
При выраженной деформации, не поддающейся коррекции ортопедическими пособиями, выраженных болях, «сползании» 1-го пальца поверх 2-го и далее, рекомендуется операция с исправлением всех компонентов искривления и удалением костного выступа. Врач ортопед подберёт необходимый в каждом конкретном случае объем вмешательства.

Если боли и деформация стопы продолжают Вас беспокоить, рекомендуем обратиться к ортопеду.

Корректор пальцев
http://mosmedclinic.ru/timg/edem_002.jpg
Мягкие гелиевые корректоры приводят большой палец к физиологически правильном уположению. Замедляет рост косточки на суставе большого пальца,образование мозолей и натёртостей между пальцами.

Анти-мозольная прокладка
http://mosmedclinic.ru/timg/edem_003.jpg
Мягкий защитный гель для пальцев облегчает боль, вызываемую трением,волдырями, мозолями и отвердениями, защищая ваши пальцы от соприкосновения с поверхностью обуви, а также приносит немедленное облегчение от боли при «когтевидных» и «молоточковых» пальцах.



Материал предоставлен медицинским центром профилактики и лечения «Эдем»

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

2

Re: «Косточки» в области стопы

у меня такая косточка имеется ...с обувью вроде сильных проблем нет только с летней ,так как беру более закрытые

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

3

Re: «Косточки» в области стопы

ни у кого больше косточек больше нет ?Я одна дефективная  cray

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

4

Re: «Косточки» в области стопы

у меня не.... pardon

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

5

Re: «Косточки» в области стопы

Мы маме убрали косточки на ногах   в клинике  без операции , безболезненно и быстро ударно-волновой терапией  . Мама не хотела операцию - говорят после операции косточки опять появляются , у мамы пока все хорошо !