1

Тема: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

Вот несколько советов и рекомендаций:

1. Постарайтесь, чтобы матерные слова и жаргонизмы вообще не звучали в присутствии и ближайшем окружении ребенка с самого его рождения.
2. Если бранное слово все-таки слетело с уст малыша, то в первый раз постарайтесь сделать вид, что вы ничего не слышали и понаблюдайте как будет реагировать ребенок. Если ребенок уже понимает смысл сказанного слова , то он будет ждать от вас какой-то реакции, и не дождавшись повторит провокацию или решит что слово обычное и в нем нет ничего такого , и потеряв интерес забудет о нем. Если же ребенок не ожидает от вас никакой реакции, то , видимо, слово это он просто где-то "подцепил" и если не акцентировать на нем внимание, то словечко также и отцепится.
3. Если ребенок сказал нецензурное слово при посторонних, самое главное - сохранить спокойствие. Конечно трудно сдержаться, не отреагировать и не наказать ребенка, ведь вам и стыдно, и обидно, и хочется оправдаться. Сделайте вид, что ничего страшного не произошло, это лишь досадная случайность, скажите что-нибудь в роде "ну да, бывает" , улыбнитесь и смените тему разговора. А уже потом, когда остынете , поговорите с ребенком.
4. Если ребенок сам попросил вас объяснить значение слова, постарайтесь спокойно и доступно рассказать ему что это слово ругательное, значит то-то, и говорят его, когда хотят кого-то обидеть, поэтому говорить его нельзя.
5. Если мат все-таки появился в детской речи, поговорите с ребенком, спросите его что значат эти слова, пусть расскажет вам или нарисует, объяснит значение. Возможно малыш и сам не знает, что говорит. Здесь можно пойти на хитрость и попытаться преобразовать нецензурное слово до близкого по звучанию и значению обычного слова, как бы поправляя ребенка. Если такой возможности нет, то объясните ребенку что они значат и скажите, что слова эти очень обидные и говорить их нельзя.
6. Если ребенок кричит , злится и проявляет агрессию, родители должны показать ребенку что они понимают и принимают его чувства , как бы говоря "Я знаю, сейчас тебя что-то рассердило, и тебе это неприятно и хочется ругать". Нельзя просто запретить выражать свой гнев. Необходимо научить ребенка , как реагировать на раздражители, как проявлять негативные эмоции без мата и грубых слов.
7. Если жаргонизмы уже закрепились в речи ребенка, то можно дать ему почитать словарь ненормативной лексики или что-то подобное. Ведь если чего-то много , оно доступно и не наказуемо, то быстро надоедает.
8. Если ребенка приобщили к мату более просвещенные сверстники, воздержитесь от брани и оскорблений как в адрес ребенка так и его друзей. Это только усугубит противостояние. Лучше тактично и убедительно объяснить ребенку что мат - это не только неприлично, но и некрасиво и по-детски, и как показатель его развития недостойно его как человека.
Если ребенок мотивирует свою брань тем, что "все остальные тоже ругаются", попробуйте объяснить ребенку что нецензурная лексика - это какая же зависимость как курение и алкоголь, и как никотин разрушает легкие, так и мат обедняет словарный запас и восстановление будет сложным и мучительным. Что мат это вовсе не показатель взрослости, а обычная пагубная привычка.
Сложнее, если ребенок ровняется на "звездного кумира".
Желание материться пропадает само, когда ребенку встречается более культурный и не менее авторитетный образец для подражания.
9. Наконец, если же ребенок но принимает объяснений, продолжает ругаться матом и делает это непроизвольно, то лучше обратиться к специалисту (например нейропсихологу).
Все мы сталкивались с этим,может у кого есть свои советы на этот счёт? smeshok

Редактировалось - МашенькА, [2010-03-25 18:13:19]

2

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

обматерить его - его же матами umora

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

3

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

Oven пишет:

обматерить его - его же матами umora

Сразу можно понять,что у этого человека детей пока нет kruto

4

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

может просто методы воспитания такие haha

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

5

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

Если бранное слово все-таки слетело с уст малыша, то в первый раз постарайтесь сделать вид, что вы ничего не слышали и понаблюдайте как будет реагировать ребенок. Если ребенок уже понимает смысл сказанного слова , то он будет ждать от вас какой-то реакции, и не дождавшись повторит провокацию или решит что слово обычное и в нем нет ничего такого , и потеряв интерес забудет о нем. Если же ребенок не ожидает от вас никакой реакции, то , видимо, слово это он просто где-то "подцепил" и если не акцентировать на нем внимание, то словечко также и отцепится.

было такое ,что где то подцепил и повторял одно время ,потом забыл и перестал говорить ...но у нас в семье не матерятся ...бывает правда ,чтоя в порыве гнева могу загнуть самое безобидное словечко ,но это редко бывает  krasneu

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

6

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

юленька пишет:

может просто методы воспитания такие haha

А ребёнок в ответ и понеслось yahoo

7

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

МашенькА пишет:
Oven пишет:

обматерить его - его же матами umora

Сразу можно понять,что у этого человека детей пока нет kruto

Тайна за 7 печатями diablo

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

8

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

Нам иногда помогает, если не реагируешь на мат. У нас папа матерится постоянно, сколько не говорю, чтоб при ребёнке не ругался - бестолку. zloy  Вот и получается, что в течении дня не обращаешь внимание и ребёнок словечки перестаёт говорить, а папа приходит и напоминает. zloy

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

9

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

Близняшка пишет:

Нам иногда помогает, если не реагируешь на мат. У нас папа матерится постоянно, сколько не говорю, чтоб при ребёнке не ругался - бестолку. zloy  Вот и получается, что в течении дня не обращаешь внимание и ребёнок словечки перестаёт говорить, а папа приходит и напоминает. zloy

diablo

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

10

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

смотря в каком возрасте ребенок произносит такие слова. Мой сын, когда был совсем маленьким, матерился частенько - дед наш только так и общается. И не обращали внимание, и ругали, и по губам давали.... маленькому ребенку примерно трех лет бесполезно объяснять причины, по которым это делать нельзя. Главное - дать понять, что это делать ПРОСТО нельзя. Хотя у ребенка возникает желание сделать на зло. Не помню точно возраст, но нам уже 6 и мы уже давно не говорим плохие слова, хотя часто слышим их.

11

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

я сама на матах частенько krasneu муж ругает....наверное воспитали плохо haha хотя в детстве от родителей не слышала матерных слов и отец гостей ругал если они при детях нехорошие слова говорили zloy значит улица виновата pardon но дети у меня слышат,но не повторяют(может ждут подходящего момента мамашку обматерить haha )

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

12

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

но дети у меня слышат,но не повторяют(может ждут подходящего момента мамашку обматерить  )

ага ...наверное ждут  haha

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

13

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

У моего сына словечко своё ругательное есть, расшифровать не могу уж пол года наверное. pardon  Чиндарок. Мож кто поможет мне разгадать значение этого слова? Говорит, что кто-то из смешариков так говорит. Сколько не смотрю их, ни разу не втстречала чего-то подобного. pardon

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

14

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

может ПРИДУРОК по нашему  crazy

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

15

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

Близняшка пишет:

У моего сына словечко своё ругательное есть, расшифровать не могу уж пол года наверное. pardon  Чиндарок. Мож кто поможет мне разгадать значение этого слова? Говорит, что кто-то из смешариков так говорит. Сколько не смотрю их, ни разу не втстречала чего-то подобного. pardon

в инете поищи haha

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

16

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

Самое смешное, что искала. Нифига. Ре говорит, что это крош говорит. Что уж он там такое говорит не могу разгадать...  dumau  Я так думаю Сашка просто не выговаривает это слово.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

17

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

А когда он это слово употребляет ?

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

18

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

Близняшка пишет:

Самое смешное, что искала. Нифига. Ре говорит, что это крош говорит. Что уж он там такое говорит не могу разгадать...  dumau  Я так думаю Сашка просто не выговаривает это слово.

пусть на пальцах обьяснит haha

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

19

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

Говорит что крош чёрный (грязный) на каком-то корабле так говорит.  У нас из смешариков ещё "вот зараза" прицепилось.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

20

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

а моя через слово БЛИН вставляет pardon

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

21

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

у Вани друг есть ,он тоже много чего из мультиков повторяет ...с самого раннего детства ...у нас что то не замечала смотрит и все ,не повторяет ничего

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

22

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

Самое интересное, что повторяет не  сразу, а через какое то время. Я думаю, откуда словечко взялось, а потом мультик идёт и это словечко персонаж говорит - Санёк ехидненько хихикает и повторяет.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

23

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

Близняшка пишет:

У моего сына словечко своё ругательное есть, расшифровать не могу уж пол года наверное. pardon  Чиндарок. Мож кто поможет мне разгадать значение этого слова? Говорит, что кто-то из смешариков так говорит. Сколько не смотрю их, ни разу не втстречала чего-то подобного. pardon

Вчера разгадала тайну этого слова.  yahoo  Смотрели с ре смешарики, серия, где Пин создал Биби. Это оказывается Крош на Биби говорит чугунок! shok  umora  umora  umora
Вот так то ustal

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

24

Re: Если ребенок ругается матом.Что делать ?

ну вот,а ты думала,что это ругательное слово haha

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!