1

Тема: Как встретить Пасху с детьми

Приближается Пасха, день Светлого Христова Воскресения – самый главный праздник Православной Церкви!
Хорошим подарком близким и гостям будет небольшой концерт, который вы приготовите вместе с детьми. Это могут быть стихи, песни или какая-нибудь небольшая сценка на Пасхальную тему. А в конце праздника традиционные пасхальные игры.

"Чокаться» яйцами" друг с другом, ударяя тупым или острым концом крашеного крутого яйца яйцо соперника. Выигрывал тот, чье яйцо не треснуло.

"Катание яиц". Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц. Для этого специально делали или подыскивали деревянный или картонный каток – горку с бортиками. Устанавливали каток, раскладывая перед ним крашеные яички, конфеты, маленькие подарки-сувениры. Играющие по очереди подходят к катку и прокатывают по нему свои яички. Если яйцо, скатываясь с горки, касается лежащего яичка, конфеты или сувенира, участник игры забирает его в подарок.

"Чье яйцо будет дольше крутиться". По команде дети одновременно раскручивают свои крашеные яички. Чье яйцо дольше крутится, тот и победитель, он получает маленький приз.

"Пасхальное гнездышко".

Это игра-эстафета, в которой участвуют две команды. Дети каждой команды переносят в деревянной ложке деревянные пасхальные яички, каждая команда – в свое пасхальное гнездышко. Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее и аккуратнее.

"Где спрятано яичко?". Внимательно оглядывая комнату, дети по очереди отыскивают заранее спрятанные взрослыми склеенные в форме яичек бумажные или картонные конверты с маленькими сюрпризами: переводными картинками, открыточками, хорошенькими наклейками и т.п.

"Что в кулич положим мы".

Громко "Да!" ты говори, если мы положим это, или же кричи ты "Нет!":

Я в кулич кладу корицу,

Мед туда же будет литься,

Ванилина порошок

и овса большой мешок,

Огурцов насыплю я.

А вот бабушка моя

Сыпала туда муку,

Яйца будут наверху.

В куличе нужна вода,

Ром туда кладут всегда,

А еще изюм, цукаты,

Гвозди, молотки, лопаты,

Творог, масло, простоквашу,

А еще молитву нашу,

Соль и сахар, и цемент.

И кулич готов в момент!

yahoo

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!