1

Тема: Продали 337 кв. километров Хабаровского края

http://www.kp.ru/upimg/photo/29885.jpg

Уверен что многие об этом и не знают - продали 337 кв. километров Хабаровского края.

Острова Тарабаров и Большой Уссурийский давно считались спорной территорией. Китайцы их обозначают на своих картах как китайские, русские - как российские. В 1991 году Михаил Горбачев подписал пограничный договор с Китаем, и границу провели по фарватеру Амура. Два острова оказались по китайскую сторону судоходного пути. Вскоре на Большом Уссурийском всего за месяц построили часовню мученика-воина Виктора с надписью «И один в поле воин». Огромная часовня высотой едва ли не 30 метров стоит на самом высоком месте, ее прекрасно видно на китайской стороне.

Очень скоро эта территория стала чем-то вроде дальневосточной Тузлы: китайцы возле острова со своей стороны топили суда и баржи с песком - чтобы осушить протоку и присоединить спорные острова к своей территории.

Уже много лет на острове Большой Уссурийский находятся российские погранзаставы. Там же - 16 тысяч дачных участков, богатые сенокосные угодья, куда хабаровские фермеры перегоняют по мосту пастись скот.

Новая граница пройдет возле часовни и разделит остров пополам. Дачи хабаровчан останутся на российской территории, остальное достанется китайцам. Остров Тарабаров отдадут Китаю полностью. Дач там нет, только несколько строений частных фирм. Всего китайцам достанется примерно 337 кв. километров русской земли.

Новость настолько неожиданная, что даже местные власти оказались, похоже, к ней не очень готовы.

- Мы в недоумении, - комментирует произошедшее высокопоставленный чиновник в администрации Хабаровского края, попросивший не называть свою фамилию. - Губернатор Ишаев еще не вернулся из Китая. Он 12 лет боролся за эти острова. Одно могу сказать - перед подписанием документов с ним никто не советовался.

Честно говоря СТРАШНОВАТО! так однажды проснусь а в новостях китайская морда скажет - Добрая утра Владивостока, восславим нашего единого и непоколебимого лидера - Слава, слава, ему, и низкий поклон crazy

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

2

Re: Продали 337 кв. километров Хабаровского края

Капец, это видимо начало продажи дальнего востока. Что за бред, все земли давно поделелены, границы определены. А тут вдруг китайскому товарищу захотелось прикупить землицы российской  - и пожалуйста, хабаровским властям  денежка как-раз понадобилась. diablo

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

3

Re: Продали 337 кв. километров Хабаровского края

Президент России Владимир Путин 14 октября подписал соглашение с правительством Китая о передаче части российских земель. Тех территорий, из-за которых мы не могли с Китаем найти общий дипломатический язык более 40 лет.

Дипломатический язык они найти не могли...А теперь типа нашли. Так через некоторое время они снова его потеряют и опять кусок какой-нибудь территории подарят, и кусок Курильских островов Японии надо отдать для хороших отношений. neznau

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

4

Re: Продали 337 кв. километров Хабаровского края

Эта статья в КП опубликована 16.10.2004 !!!!
http://www.kp.ru/daily/23383/33010/
Интересно, что там сейчас? Пять лет спустя!

Не люблю журналистов...

5

Re: Продали 337 кв. километров Хабаровского края

Жителям отданных Китаю островов выплатят денежную компенсацию

Доводы жалобы Министерства финансов России судебной коллегией признаны необоснованными
ВЛАДИВОСТОК, 3 апреля, PrimaMedia. Вступило в законную силу судебное решение о взыскании с Министерства финансов России в пользу граждан компенсации за земельные участки, отошедшие Китайской Народной Республики после демаркации государственной границы двух государств, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Хабаровского краевого суда.

Ранее в Центральный районных суд Хабаровска обратились четверо жителей Хабаровского края с иском о компенсации рыночной стоимости изъятых у них земельных участков, которые отошли к территории КНР после демаркации государственной границы в 2004 году.

Данными земельными участками граждане владели на основании права собственности. Однако, после передачи земель китайской стороне никакие компенсационные выплаты за изъятые земельные участки гражданам не были произведены. Рассмотрев дело в первой инстанции, районный суд обязал Министерство выплатить данную компенсацию гражданам за счет казны Российской Федерации.

Такое решение не устроило ответчика по делу, и он обжаловал судебное решение в кассационном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда рассмотрела кассационную жалобу Министерства финансов России и пришла к выводу о законности решения суда первой инстанции. Доводы жалобы Министерства финансов России судебной коллегией признаны необоснованными. На основании этого решение Центрального районного суда Хабаровска оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...