1

Тема: Рецепты и советы приготовления шашлыка

Погода в скором времени будет располагать к выездам на природу, ну и конечно к приготовлению шашлычка! Какой способ приготовления шашлыка выбрать? Из чего лучше всего сделать шашлык? Предлагаю делиться рецептами и советами. Просьба писать только проверенные рецепты.  happy

Редактировалось - МашенькА, [2010-04-06 12:27:41]

2

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

Ну чтож - делись!!!  haha

Не люблю журналистов...

3

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

Мой проверенный рецепт:
на три кг свинины 1 кг лука, специи любые (кроме соли), 0,2 л. соевого соуса(обычного),  0.25 л. растительного масла. Делать можно прямо перед выездом из дома, пока доедете, пока мангал приготовите - все готово. Мясо режем как обычно, не сильно только большими кусками, перемешиваем !!! с луком, потом засыпаем специи, потом перемешиваем с соевым соусом , потом перемешиваем с растительными маслом, в банку и в машину, в путь! Я в тазике большом делаю, удобно руками перемешивать. Еще перчатки резиновые надеваю, а то мясо обычно холодное   podmig Сначала кажется, что соевого соуса мало, но если добавить - соленый шашлык будет. Лук по привычке режу кольцами, но в процессе перемешивания он ломается, мои мужики его потом отдельно жарят, вкусный говорят. Приятного аппетита!!

Не люблю журналистов...

4

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

Анюта пишет:

Ну чтож - делись!!!  haha

Дык муж всем этим делам заправляет, а мы и не лезем с детьми только причмокиваем. Знаю достоверно что в нашем рецепте всё очень просто. 1 Парное мясо (свинина)2 Соль, перец и приправы(комплексные) по вкусу.3 Кусочки мяса с лучком на шампур и на угли,пальчики оближишь  cool

5

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

т.е. вообще не замачиваете? ну с парным мясом так конечно можно

Редактировалось - Анюта, [2010-04-06 12:49:54]

Не люблю журналистов...

6

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

Анюта пишет:

т.е. вообще не замачиваете? ну с парным мясом так конечно можно

Даже муж не моет парное мясо, ему кто то рассказал что парное мясо не надо мариновать, весь вкус в этом.

7

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

А мы мясо в коньяке замачиваем pardon

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

8

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

У нас как-то парное мясо дома не прижилось пока, просто видимо не знаем, где хорошее купить, и как выбирать... Вы где покупаете?

Не люблю журналистов...

9

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

юленька пишет:

А мы мясо в коньяке замачиваем pardon

Это как?? Что-то новое, для меня во всяком случае

Не люблю журналистов...

10

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

а вот мне повезло с соседкой,у неё родители в деревне живут cool и она нам таких барашков возит dance мммм....такие шашлычки получаются cool

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

11

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

Анюта пишет:

У нас как-то парное мясо дома не прижилось пока, просто видимо не знаем, где хорошее купить, и как выбирать... Вы где покупаете?

Первореченский рынок, 10лет у одного человека,уже стали как родные cool  муж мясо всегда покупает сам, я только сколько чего и на что smile

12

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

если не секрет,сколько у вас мяско стоит?

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

13

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

юленька пишет:

А мы мясо в коньяке замачиваем pardon

Поподробней пожалуйста  neznau

14

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

МашенькА пишет:
юленька пишет:

А мы мясо в коньяке замачиваем pardon

Поподробней пожалуйста  neznau

всё просто мясо,соль и коньяк-специи не надо,вкус испортишь da мяско мягкое и сочное получается pivo

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

15

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

Мяско парное без косточки от 500 руб

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

16

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

юленька пишет:

если не секрет,сколько у вас мяско стоит?

Да какой тут секрет, саколки на первое от 250 руб, хрестец на гуляшь от350руб,вырезка 400-450руб ustal

17

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

мда!!!!ну и цены у вас poveshus приезжайте к нам я барашков(целиком)по 120-150 рэ беру,конечно в городе дороже примерно 200рэ свинина от 160 до 250р da

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

18

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

Мы курей да рыбу в основном покупаем, мясо не часто.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

19

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

у меня муж без мяса не может neznau он обажает восточные блюда из мяса-а я выпендривайся,делай haha уж чего,а мясо у нас всегда есть da

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

20

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

юленька пишет:
МашенькА пишет:
юленька пишет:

А мы мясо в коньяке замачиваем pardon

Поподробней пожалуйста  neznau

всё просто мясо,соль и коньяк-специи не надо,вкус испортишь da мяско мягкое и сочное получается pivo

это сколько коньяку нужно ...не у меня муж на это не пойдет ...а детям как с коньяком или он весь выжариватся  dumau

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

21

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

мы последнее время в минералке замачиваем и со специями ...но шашлыком обычно муж занимается ,я так на подхвате

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

22

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

коньяком они даже пахнуть не будут haha да и детям думаю можно da ну да коньяку бутылочку надо,но мясо получается ммммммм!!!!!!!!!! cool

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

23

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

Чтобы ваш шашлык получился самым вкусным, воспользуйтесь нашими рецептами шашлыка и полезными советами.

- При мариновании мяса для шашлыка чередуйте слои в следующем порядке: лук - мясо - зелень. Причем первым и последним (это принципиально!) слоем согласно рецепту кладется лук. Обязательно используйте при мариновании шашлыка гнет.

- Не маринуйте и не перевозите мясо для шашлыка в деревянной посуде, потому что дерево отнимает у мяса его сок.

- Нельзя мариновать шашлык в алюминиевой посуде. Ее стенки при взаимодействии с мясом для шашлыка выделяют вредные вещества - это может быть опасно для здоровья!

- Насаживать мясо для шашлыка на шампур следует вдоль волокон, не делая промежутков между кусками, причем крупные кусочки мяса шашлыка должны быть ближе к центру, а более мелкие - по краям.

- Если вы применяете жидкость для розжига при приготовлении шашлыка, обязательно дайте подольше прогореть углям, чтобы не осталось посторонних запахов и привкусов.

- Шампуры для шашлыка на мангале размещайте как можно ближе друг к другу, создавая тем самым своеобразный купол, позволяющий оптимально использовать жар от углей при жарке шашлыка.

- Частое переворачивание шампуров только ухудшает результат - не дает шашлыку хорошо прогреться и сушит шашлык.

- Расстояние от углей до мяса шашлыка должно составлять примерно 10 см. Появляющиеся язычки пламени следует заливать водой. Очень удобно при жарке шашлыка использовать бутылку, в пробке которой заранее проделана маленькая дырочка.


Рецепт шашлыка из курицы
Продукты: 3 луковицы, сок 1 лимона, 200 мл растительного масла, 2 чайные ложки перца, соль по вкусу.

Чтобы приготовить шашлык по этому рецепту, нарежьте филе курицы крупными кусками, лук для шашлыка нарежьте толстыми кольцами. Для маринада шашлыка смешайте лимонный сок, черный перец и растительное масло. Затем залейте курицу и лук для шашлыка маринадом, закройте крышкой или пленкой и поставьте в холодильник на 30-40 минут.

Вам останется только нанизать кусочки поочередно с луком на тонкие шампуры и жарить шашлык над углями, поворачивая, 10 минут.


Рецепт шашлыка из свиной шейки
Продукты: 3 кг свиной шейки, 10 красных луковиц, пучок петрушки, пучок кинзы, 250 г майонеза, 500 мл минеральной воды «Нарзан», перец крупного помола, соль.

Для приготовления шашлыка по этому рецепту нарежьте свинину на куски по 30-40 г, лук нарежьте кольцами. В высокую посуду уложите свинину для шашлыка, лук, майонез, зелень (вместе со стебельками) и хорошо перемешайте. В мясе для шашлыка до дна проделайте вилкой дырки (6-8 штук), а в них залейте минеральную воду и оставьте мариноваться шашлык на 3-4 часа.

Дальше нужно нанизать куски шашлыка поочередно на шампуры и жарить шашлык над горячими углями 15-20 минут.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

24

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

ШАШЛЫКИ ИЗ СВИНИНЫ СО СЛИВАМИ    

Шашлыки с кусочками слив можно приготовить дома под грилем или в духовке.
Ингредиенты:
На 4 порции:
2 ч. ложки порошка чили
1 ч. ложка молотого тмина
1 ч. ложка коричневого сахара
1/8 ч. ложки молотого красного перца
1/2 ч. ложки соли
1 свиная вырезка (примерно 350 г), нарезанная кубиками по 4 см
4 сливы без косточек, разрезанные на четыре части
4 металлических шампура (25 см)
3 ст. ложки растопленного желе из красной смородины


Инструкции:

1. Нагрейте гриль. В небольшой миске смешайте первые 5 ингредиентов. Обсушите свинину бумажными полотенцами. Обваляйте свинину в смеси специй.
Нанижите на шампуры попеременно свинину и четвертинки слив. Положите шампуры на решетку в сковороде для гриля.

2. Поставьте сковороду в гриль близко к огню. Жарьте с двух сторон 7 минут. Смажьте шашлык половиной порции желе из красной смородины. Жарьте 20 секунд.
Переверните шашлыки смажьте оставшимся желе из красной смородины. Жарьте шашлык еще 20 секунд.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

25

Re: Рецепты и советы приготовления шашлыка

А вот расскажу мой любимый .Обожаю .Записывайте.

Мякоть свинины нарежьте на порционные куски, отбейте и смешайте с зеленым луком и петрушкой, курдючным салом, нарезанным тонкими ломтиками, посыпьте солью, молотым черным перцем, специями, полейте сухим красным вином и поставьте в холодильник на 2—3 часа. Жарьте на шампурах вперемежку с ломтиками курдючного сала. Отдельно обжарьте помидоры, также на шампурах. При подаче посыпьте рубленой зеленью, полейте лимонным соком. Отдельно подайте сок из свежих помидоров или салат из свежих овощей.

Редактировалось - okolo, [2010-11-04 18:29:03]