1

Тема: Сотовые телефоны опасны для детей

Несовершеннолетним детям не рекомендуется пользоваться сотовой связью из-за вредного воздействия электромагнитных излучений на головной мозг растущего ребенка, сообщил во время круглого стола ведущий научный сотрудник лаборатории радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений Федерального медико-биологического центра (ФМБЦ) имени Бурназяна ФМБА России, профессор Юрий Григорьев.

По его словам, согласно санитарным нормам, детям до 18 лет не рекомендуется пользоваться мобильной связью, которая работает с использование электромагнитных полей. Однако, мало кто читает эти санитарные нормы, кроме сотрудников Роспотребнадзора.

Григорьев считает, что впервые за всю историю цивилизации появился источник, который облучает головной мозг. Широко используемая в быту СВЧ печь, телевизор, компьютер не находятся так близко к голове.

«Особенно я бы хотел сказать о детях. Дети впервые столкнулись с тем, что они облучают свой головной мозг», — сказал Григорьев.

Согласно исследованиям, чем младше ребенок, тем сильнее его головной мозг подвержен влиянию электромагнитных излучений. Так, например, датские ученые доказали, что у молодых людей в возрасте 20-23 лет риск развития опухоли головного мозга выше, если они с детства пользовались сотовой связью.

Главный профпатолог Минздравсоцразвития РФ Андрей Бушманов полностью согласился с мнением своего коллеги.

«Существует большое количество исследований, показывающих реакции детского организма. С моей точки зрения, избыточное пользование ребенком сотовым телефоном может привести к отклонениям в функционировании высшей нервной деятельности. Частично это доказано уже нашими учеными на наблюдении детского контингента в городе Химки», — сказал он.

По словам Бушманова, по результатам этого тестирования у детей, активно пользующихся сотовым телефоном, несколько замедляются и ухудшаются некоторые реакции со стороны высшей нервной деятельности.

Что же касается влияния мобильных телефонов на мужское здоровье, то Григорьев считает, что здесь опасность преувеличена.

«Мы не видим пока серьезных осложнений в этой области», — сказал эксперт.

В заключении Григорьев дал две рекомендации, которые позволяют защищать головной мозг от вредного воздействия сотового телефона: первое — как можно меньше разговаривать по телефону и второе — держать трубку телефона как можно дальше от головы или пользоваться проводной гарнитурой.

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

2

Re: Сотовые телефоны опасны для детей

сейчас жизнь без сотовых никак pardon

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

3

Re: Сотовые телефоны опасны для детей

у моего уже с 4 лет сотовый есть ...мы ему свои старые отдаем ,но единственное успкаивает ,что разговаривает он по телефону мало

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

4

Re: Сотовые телефоны опасны для детей

у сына с первого класса,но он разговаривает не много.А вот я болтаю постоянно,но у меня гарнитура

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

5

Re: Сотовые телефоны опасны для детей

А мой болтать именно по сотовому любит. Минут по 20 в день с бабушкой по мобильнику общается. neznau

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

6

Re: Сотовые телефоны опасны для детей

юленька пишет:

у сына с первого класса,но он разговаривает не много.А вот я болтаю постоянно,но у меня гарнитура

Если гарнитура беспроводная, то э/м сигнал все равно идет. А еще при приеме звонка, если тел. на теле находится, на пол часа блокируется деятельность вилочковой железы, а она за многие процессы в организме отвечает.

Не люблю журналистов...

7

Re: Сотовые телефоны опасны для детей

Анюта пишет:
юленька пишет:

у сына с первого класса,но он разговаривает не много.А вот я болтаю постоянно,но у меня гарнитура

Если гарнитура беспроводная, то э/м сигнал все равно идет. А еще при приеме звонка, если тел. на теле находится, на пол часа блокируется деятельность вилочковой железы, а она за многие процессы в организме отвечает.

что такое вилочковая железа и за что она отвечает ?

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...