1

Тема: Как ухаживать за компьютерным монитором?

Если вы хотите, чтобы ваш монитор прослужил как можно дольше без ухудшения качества изображения, первое, что следует запомнить, это то, что протирать экран спиртом, средствами для мойки окон, ацетоном, стиральным порошком, содой и средствами, содержащие в себе спирт, нельзя.

Экран практически любого современного монитора имеет специальное антибликовое покрытие, и, если чистить экран средствами, содержащими спирт, то он покроется огромным количеством трещин и трещинок. Не стоит использовать чистящие порошки - от них могут появиться царапины. При необходимости очищении экрана нужно использовать специальные средства, которые продаются в компьютерных магазинах.

Для подобных целей обычно используют сухие безворсовые салфетки в сочетании со специальными гелями или аэрозолями или салфетки с наполнителями. Некоторые очистительные средства могут иметь также и антистатическое действие.

Если же на покупку специальных средств у вас нет ни времени, ни денег, можно применить и дешевые «подручные» методы очистки. Если ваш монитор сильно загрязнен, то для очистки монитора можно использовать только две тряпки - сначала протрите монитор тряпкой, смоченной в мыльной воде, потом смойте мыльную воду и вытрите монитор досуха. Для более мягкой очистки можно использовать любое детское мыло.

При нормальном уходе достаточно взять влажную бумажную салфетку, быстро смочить, и вытереть экран, не нажимая и не натирая его до блеска, а потом второй, сухой салфеткой аккуратно вытереть экран.

Не закрывайте вентиляционные отверстия сзади монитора - они обеспечиваю нормальную вентиляцию воздуха внутри монитора и оберегают его от перегрева.

Устанавливать монитор стоит в прохладном месте, подальше от радиаторов центрального отопления и прямых солнечных лучей - избыточная жара негативно влияет на работу монитора, да и других составляющих компьютера.

Старайтесь не использовать весь потенциал яркости монитора на 100 процентов, эта ваша экономность будет заметна через несколько лет - монитор сохранит яркое и контрастное изображение.

Чтобы проблема очистки монитора не стояла перед вами слишком остро, старайтесь не трогать экран пальцами и не очень чистыми предметами - жирные пятна трудно удалить даже с помощью специальных средств. Кроме того, нужно регулярно протирать монитор от пыли.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Как ухаживать за компьютерным монитором?

Я либо влажной тряпочкой протираю, либо салфетками специальными. cool

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

3

Re: Как ухаживать за компьютерным монитором?

а у меня дочь пыталась на нём рисовать,до сих пор отмыть не можем nedovolen

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Как ухаживать за компьютерным монитором?

а я, когда покупала монитор, сразу приобрела и специальную тряпочку, пропитанную чем-то, чтобы его вытирать) классная вещь)! в комп магазинах они должны быть!) cool