1

Тема: Панно-аппликация «Лилии»

http://s39.radikal.ru/i086/1004/64/2f9914eef338.jpg
Это панно изготовлено в технике плоской и полуобъемной аппликации, частично сшитой вручную, частично клееной и с прошитой на машинке рамкой-окантовкой. Панно «Лилии» (размер 40 х 60 см) отличается строгим минималистским решением. Оно построено на игре оттенков зеленого цвета.

Порядок работы:

- Выбранный вами фон для панно из светло-зеленой рогожки нужно продублировать плотным клеевым флизелином.

- Каждый цветок собирается из лепестков, сделанных из тонких тканей разного цвета, и жестких тычинок, вырезанных зигзагом.

- Затем к лепесткам нужно приклеить снизу подкладку другого цвета, а сами лепестки сначала пробить пробойником, чтобы через дырочки были видны крапинки подкладки.

- Края лепестков и часть стеблей травы выкроить ножницами «зигзаг».

- Лепестки пришить на фон не полностью и с заложенными жесткими складками. Это придаст цветам объем.

- Стебли цветов выкроить из прожелатиненного зеленого шелка, темно-зеленого бархата, скроенного ножницами зигзаг, и зеленой махровой ткани, скрученной в жгут, и пришить их вручную.

- Рамку для панно из зеленого штапеля с золотыми цветами выкроить вместе со слоем подкладки из флизелина и пристрочить на машинке. На углах заложить штапель под 45 градусов.

- Готовую рамку пристрочить к панно, затем панно закрепить на картоне или оргалите и окантовать багетом.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Панно-аппликация «Лилии»

Обалдеть! Для меня это как китайская грамота. Красиво!!

Не люблю журналистов...

3

Re: Панно-аппликация «Лилии»

Как изготавливается аппликация сова из засушенных листьев.

https://1igolka.com/wp-content/auploads/244855/sova-iz-listev.jpg

Что понадобятся:
плотный картон;
засушенные листья;
карандаш для обводки контура;
блестящая упаковка от таблеток;
чёрная, жёлтая и белая бумага;
клей силиконовый или ПВА;
ножницы.

На картоне нужно нарисовать силуэт птицы. Обводим контур совы по шаблону и вырезаем.
Приложим листочки на шаблон, оставляя глаза, клюв и лапы оставляет пустыми, смотрим, как будет выглядеть оперенье нашей совушки, затем приклеиваем природный материал к шаблону.
Приступаем к изготовлению глаз.
Вырезаем два глаза, используя белую бумагу. Радужку глазиков изготавливаем из блестящей упаковки от таблеток. Зрачки формируем из чёрной бумаги.
Лапы и клюв вырезаем из жёлтой бумаги и приклеиваем на основной картонный шаблон.

4

Re: Панно-аппликация «Лилии»

АППЛИКАЦИЯ НА ТЕМУ «ДЕРЕВЬЯ» ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ: ИНСТРУКЦИЯ И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Детям подготовительной группы сделать вполне под силу не только из бумаги, но и из пластилина. Но обо всем по порядку.

Сначала посмотрим, как выполнить аппликацию из цветной бумаги:

Для этого нужно взять лист бумаги коричневого цвета. Если она будет не однотонная, а с небольшими сторонними вкраплениями — ничего страшного. На выбранном листе рисуется дерево. Можно использовать готовые шаблоны, если они есть. Но все-таки, если ребенок нарисует дерево самостоятельно — это гораздо полезней.
Далее следует нарисованное дерево аккуратно вырезать ножницами.
Примерная высота дерева получится 20 см из листа формата А4. Затем готовим заготовку листьев: нужно нарезать квадратики разного цвета примерно 3см х 3 см. после листиков делается заготовка для травы — зеленый прямоугольник 2см х 28 см. квадратики нужно сложить гармошкой, начиная складывать с угла. Заготовку травы складывать также гармошкой, но по ширине.
Когда заготовки для самого дерева готовы, нужно сделать небольшой холмик, на котором растет дерево. Для этого зеленый прямоугольник 9см х 4см сложить вдвое. Ножницами обрезать по дуге. Развернуть — получится правильный полукруг. Теперь нужно завершить формирование листвы. Гармошку, которая получилась из цветных квадратиков, согнуть пополам и склеить посередине. В центр нижнего края листа картона синего цвета наклеить вырезанный холмик. По центру холмика, отступить от низа листа картона 1,5см. Приклеить заготовку дерева. Растянуть гармошку травы по все длине нижне края картона. Трава должна прикрыть «корни» дерева.
Теперь начинается формирование кроны дерева. Нужно клеить листочки, стараясь, чтобы цвета не шли подряд. Больше листиков — пышнее крона. Можно наклеить пару листиков ни к чему не прикрепленных, создавая эффект сорванных ветром листьев и парящих в воздухе. Остается сделать небо. Само небо по факту уже есть — картон синего цвета, на нем небо выделять не надо. А вот облака сделать будет нужно. Для этого берется голубая бумага. Можно облака вырезать, можно просто порвать бумагу небольшими кусочками. Остается только приклеить их к верхней части картона без какого-то порядка.

https://1igolka.com/wp-content/uploads/2017/08/uippo.jpg

5

Re: Панно-аппликация «Лилии»

Можно сделать еще конверт из листа а4 для денег например.
Дарить деньги очень просто, но чтобы это было красиво, и не выглядело, как простая передача наличности, их нужно положить в конвертик. И если одариваемый человек вам дорог или просто хочется его удивить, то к вопросу упаковки нужно подойти со всей серьезностью.

Неважно, большой будет конверт или не очень, основной процесс для них одинаковый, поэтому за основу возьмите пошаговую инструкцию по формированию конверта из листа а4:
1. Выберите лист нужной расцветки. Его можно сделать и из обычного листа офисной бумаги, но если есть необходимость в магазине канцелярии можно купить не только цветной лист, но и со всякими рисунками.
2. Теперь нужно сложить его так, чтобы у вас получился квадрат. Лишнюю часть бумаги убрать ножницами, но не отрыванием, чтобы края были ровными и красивыми.
3. Положите квадрат так, чтобы его уголок смотрел вверх.
4. С помощью линейки загните вовнутрь все его углы, формируя внутри квадрат.
5. Верхний угол разогнуть, он закроет ваш конверт.