1

Тема: "Раз, окрошка" Два, окрошка!" Виды окрошки. Лучшие рецепты окрошки

Примерные пропорции: на 1,5 л хлебного кваса требуется 300 г вареного мяса (или ветчины), 1 пучок редиски, 3 огурца, 4 клубня картофеля, 4 яйца, 1 пучок зеленого лука, 1 ст. ложка мелкорубленой зелени укропа и петрушки, соль по вкусу.

Продукты на 4 порции: квас – 2–2 1/2 л., говядина, телятина, язык в вареном виде – 250 г, огурцы свежие – 2–3 шт., лук зеленый – 150 г, яйца вареные – 2 – 3 шт., сметана – 3/4 стакана, соль, сахар, горчица, зелень петрушки, укроп – по вкусу.

Вареное мясо и огурцы нарезать кубиками. Мелко нарезанный зеленый лук растереть с солью до появления сока. Белки сваренных вкрутую яиц мелко изрубить, а желтки растереть со сметаной, солью, сахаром и горчицей. Смешать заправленную сметану с белками и луком, развести квасом, затем положить мясо и огурцы. Тщательно размешать и перед подачей к столу положить в каждую тарелку кусочки пищевого льда. Посыпать окрошку мелко рубленой зеленью петрушки и укропом.

Все мясные продукты для окрошки должны быть без жира. По этому же рецепту можно приготовить окрошку с дичью и птицей.

Продукты: 400 г отварного мяса, 4-5 штук сваренной «в мундире» картошки, 200 г зеленого лука, 2 соленых огурца, зелень петрушки и сельдерея, квас и сметана.

Мясо и картошку нарезать кубиками, лук мелко нашинковать вместе с зеленью, соленые огурцы натереть на крупной овощной терке и отжать рассол. Зелень с мясом положить в тарелки и залить квасом. Сметану и соль добавить по вкусу.

Продукты: квас хлебный, лук зеленый - 100 г, мясо, язык, ветчина - 400 г, огурцы 3 шт., редис - 200 г, сметана 100 мл, яйца 3 шт., соль по вкусу.

Вареную говядину, ветчину, язык, а также очищенные свежие огурцы и редис нарезать маленькими кубиками; мелко нарезать зеленый лук и в тарелке размять ложкой, добавив немного соли. Белки сваренных вкрутую яиц нарубить, а желтки растереть в кастрюле, добавить к ним сметану, немного горчицы, сахар, соль, тщательно перемешать и развести квасом. После этого в кастрюлю положить подготовленные продукты. При подаче на стол окрошку посыпать мелко нарезанным укропом.

Продукты: 50 г соленых грибов, 120 г зеленого лука, 200 г ветчины, 200 грамм языка, 3 яйца, хлебный квас, 150 г сметаны, зелень, укроп, соль.

Грибы отжать от рассола и измельчить. Подготовленные продукты порезать кубиками, разложить по тарелкам, залить квасом и добавить по вкусу сметану, соль и зелень.

Приятного аппетита!

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: "Раз, окрошка" Два, окрошка!" Виды окрошки. Лучшие рецепты окрошки

Предлагаю Вашему вниманию окрошка рецепт на кефире
Очень популярна окрошка на квасе. Меньше известна окрошка на кефире, рецепт которой распространен в Прибалтике, Белоруссии, Польше. Между тем, это очень вкусная и полезная окрошка, рецепт на кефире так же прост, как и классический рецепт окрошки на квасе. Нарезать все ингредиенты: пучок крепкой редиски, небольшой пучок зеленого лука, несколько свежих листьев зеленого салата, 2-3 огурца, 2-3 крутых яйца, несколько веточек зелени. Положить все это в кастрюлю и добавить 2 дольки раздавленного чеснока, 1 чайную ложку тертого хрена, 1 столовую ложку сахарного песка и 1 столовую ложку 3,5% уксуса.
Соединить 1 литр кефира с 500-600 г холодной кипяченой воды и все хорошо перемешать. Залить нарезанные овощи получившейся смесью. Посолить, поперчить окрошку и добавить в нее молотую приправу. Хорошо охладить окрошку и обязательно подать к ней горячую отварную картошку. В жаркую летнюю погоду такая окрошка на кефире с картошкой может заменить и первое , и второе блюдо.
Ингредиенты:
редис 1 пучок
лук зелёный 1 пучок
салат зеленый (несколько листьев) по вкусу
огурец 2-3 шт
яйца отварные 2-3 шт
зелень 0.5 пучок
чеснок 2 зубчик
кефир 1 л
хрен тёртый (не обязательно) 1 ч. ложка
сахар 1 ст. ложка
уксус 3% 1 ст. ложка
соль по вкусу
перец по вкусу
смесь сухой травы по вкусу

3

Re: "Раз, окрошка" Два, окрошка!" Виды окрошки. Лучшие рецепты окрошки

И вправду в классическом варианте холодного супа используется квас. Однако и кефир не будет в нем лишним. Дело в том, что именно кисломолочные напитки делают блюдо не только сытным и полезным, но и поистине целебным. Судите сами: кефир ускоряет пищеварение, улучшает процессы очищения кишечника. Даже если приготовить такой суп, не пожалев мяса, никакого вреда фигуре вы не причините. Ведь для окрошки на кефире калорийность не превышает 60-70 Ккал на 100 граммов веса. Большое количество овощей и зелени дополняют благотворное воздействие на организм, одаривают его бесчисленным множеством витаминов и минералов. В общем, сплошная польза для здоровья. А как вкусно и приятно в жару!

напишу ка я как приготовить окрошку на кефире по моему рецепту )

свежий огурец — 3 шт.;
зелень и зеленый лучок — по 1 пучку;
картофель отварной — 4 шт.;
яйца отварные — 3 шт.;
колбаса вареная — 300 г;
лимонный сок или уксус — 2 столовые ложки;
кефир — 1 литр; вода — по консистенции; соль.

Начните с зеленого лука. Его следует нарезать колечками, пересыпать в кастрюльку и прямо в ней перетереть с солью толкушкой. Добавьте порезанные соломкой редиску и огурцы. 3 картофелины порубите кубиком и отправьте к массе. Один растолките вилкой и всыпьте туда же для густоты. Порежьте кубиком яйца и колбасу, прибавьте к другим ингредиентам. Влейте кефир. Желательно добавить воду, благодаря чему окрошка на кефире и минералке не будет слишком густой. Еще слегка присолите и добавьте уксус или лимонный сок. Охладите 20-30 минут и подавайте.

https://woman365.ru/wp-content/uploads/2014/04/okroshka-na-kefire-3.jpg

4

Re: "Раз, окрошка" Два, окрошка!" Виды окрошки. Лучшие рецепты окрошки

окрошка уже приелась, а вот холодник, то что нужно. Холодник можно делать не на свекольном отваре, а на кефире, и тогда у вас получится Холодник из свеклы на кефире. Если кефир густой и жирный, его можно смешать с остывшей кипяченой водой. Также холодник можно приготовить на сыворотке. Особенно подойдет сыворотка, оставшаяся после приготовления домашнего масла, так как она более насыщена по вкусу. Вместо вареной свеклы можно использовать ее в маринованном или печеном виде. Это придаст холоднику немного другой вкус. Любителям более резкого вкуса можно добавить в холодник измельчённый редис или сельдерей. Есть вариант холодника вообще без свеклы. Нужно 300 граммов щавеля на 1,5 воды, и тогда у вас получится —Холодник из щавеля—. Те, кто все-таки не может без мяса, добавьте в холодник мелко порезанную вареную колбаску. Если держать свекольный или щавелевый отвар отдельно от овощной смеси и соединять ингредиенты непосредственно перед едой, тогда холодник останется свежим на протяжении 4 – 5 дней. Но в этом случае холодный суп не будет иметь насыщенный вкус. Я рассказал вам о прекрасном холодном супе на воде – холоднике. Надеюсь, ознакомившись с пошаговым его приготовлением, вы смогли оценить и приготовить это блюдо. Нижеперечисленные советы помогут разнообразить ваш холодник. Да, и не забываем про вкусные рецепты томатного супа Гаспачо и всеми нами любимой Окрошки на минеральной воде
https://www.svoimirykami.club/wp-content/uploads/2017/08/holodnik-gotov_novyj-razmer-min.jpg

5

Re: "Раз, окрошка" Два, окрошка!" Виды окрошки. Лучшие рецепты окрошки

Еще один вид окрошки -окрошка для похудения

https://woman365.ru/wp-content/uploads/2014/04/okroshka-dlya-pohudeniya-2.jpg

Вам потребуются:
куриная грудка отварная — 200 г;
огурец свежий — 1 шт.;
яйцо отварное — 1 шт.;
редис — 5 шт.;
креветки отварные — 200 г,
укроп и зеленый лук — по 1 пучку;
нежирный кефир — 500 мл.

Приготовление:
Все продукты порубите кубиками. Огурец предварительно можно очистить от кожуры. Соедините компоненты и добавьте кефир. Влейте немного холодной воды и поставьте в холодильник на 30 минут.
_________________