1

Тема: Стыд за собственного ребенка

Стыд за собственного ребенка мы испытываем потому, что отождествляем с ним своё «я». Когда на людях ребенок вдруг оказывается неуклюжим, говорит или делает что-то, по нашему мнению, не так, мы покрываемся пятнами, мы чувствуем себя опозоренными. Наше «эго» страдает, потому что нам кажется, что другие плохо подумают о нас. И тогда мы начинаем рассказывать ребенку, какой он «не такой», говорим ему: «Ты же меня не позорь, веди себя соответственно, не делай этого, не делай того…».

Но ребенок совершенно по-другому чувствует себя. Все, что он делает – для него естественно, согласно его природе. И то, что мы его стыдимся, просто убивает его напрочь. Он абсолютно чувствует своих родителей, читает их «от» и «до». И впоследствии он, намучившись изнутри, просто откажется от этого виденья. Мы так и отказывались от виденья другого человека - однажды, настрадавшись, мы притупляли свою чувствительность, закрывали собственные «глаза», и больше не смотрели в эту сторону.

Ребенок видя, что родители все время стесняются его, все время злобно сверкают глазами, давят на него энергией, просто перестает проявлять себя, он просто убирает себя с авансцены. И теперь нам обещано одиночество на всю жизнь, потому что мы никогда не найдем коммуникации во взаимоотношениях со своим ребенком. Он закроется от нас, он нам этого не простит. Он не сможет простить, потому что он видел, что каждый раз, когда мы попадали на глаза других, то мы от него, фактически, отказывались - мы сжимались и стеснялись своего собственного ребенка.

Дело не в ребенке, а в нашем «я», которое должно быть удовлетворено через ребенка. Мы выставляем детей напоказ, наряжаем их, даём престижное образование в надежде, что другие увидят и поймут, какие мы хорошие родители. И, если что-то не так, то мы немедленно «линяем» личиком. Это проявление «я», болезнь нашей души - нам нужно теперь всему миру доказать свою состоятельность через детей.

И в результате всего этого дети просто болеют душой, впоследствии они не верят в себя, не верят, что их любят, что им может случиться любовь, что у них все будет хорошо в жизни. Все это закладывается в нас с детства.

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...