1

Тема: Нервы владивостокских родителей не выдерживают

Сегодня — очередной день приёма в комиссиях по комплектованию детских садов Владивостока. Для того, чтобы просто попасть на приём к чиновнику, сотни нуждающихся родителей вынуждены ночевать в машинах под окнами кабинетов. Доведённые до отчаяния горожане нередко вступают в конфликты.

Второй день подряд Ольга Птахина проводит в отчаянной попытке попасть на приём к чиновникам, чтобы записать маленькую дочь Валерию в детский садик. Таких, как она здесь сотни, все - жители Первомайского района. В хаотичной толпе по рукам бродит заветный список. Когда Ольга записывалась, была 107-ой. Теперь на мятой бумажке более 200 фамилий.

Ольга Птахина, жительница Владивостока: "Много народу. Все в машинах ночевали… В том году такая же была система, еще и драка... Ребенку 2,5 года. Нужно в садик. Я тоже хочу работать, деньги зарабатывать. Государство не платит. На одну зарплату жить тяжело".

Записаться на очередь в детский сад во Владивостоке — проблема не для слабонервных. Отпроситься с работы, с кем-то оставить ребёнка, приехать глубокой ночью, чтобы не пропустить свой черёд — вот только малая часть того, с чем придётся столкнуться при попытке попасть на приём. Комиссия по комплектованию детских садов в Первомайском районе Владивостока открыта для таких посетителей всего один день в неделю.

Жительница Владивостока: "Я записалась вчера вечером. До сих пор стою. Контролирую в коридоре людей. А мужчины держат дверь, чтобы народ не повалил сюда".

Записаться в очередь на детский сад в такой день — большая удача! Она достаётся единицам. Но вот многие недоумевают: если не получается сразу всех малышей обеспечить местом в детских садах, то почему нельзя помочь их родителям избегать таких столпотворений?

diablo  diablo  diablo