1

Тема: Как правильно наказывать ребёнка? И стоит ли?

Как правильно наказывать ребёнка? Стоит ли? За какие поступки ребёнка можно и нужно наказывать? в какой форме?

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Как правильно наказывать ребёнка? И стоит ли?

Хожу вокруг этого вопроса и никак не могу составить ответ.
Мне кажется, что сама постановка вопроса неправильна.
Если говорить о малышах (тут у меня есть хоть какой-то опыт), то  обычно нормальный ребенок  не делает назло, он познает мир. И даже если он разбил вазу, нарисовал помадой на ковре…даже взял без спроса в магазине игрушку, это проба мира «на зуб». И дело родителей объяснить, поговорить, предостеречь.
Часто нервы родителей не выдерживают, мы кричим и шлепаем. Но это проблемы не детей, это мы устали или раздражены. И шлепнуть можно в разгаре.
А вот наказывать, потому что так надо, потому что считаю, что надо наказать  – вот этого я не понимаю.

3

Re: Как правильно наказывать ребёнка? И стоит ли?

У вас наверное маленький ребёнок?
Например у меня сыну 14 лет (ТТТ чтоб не сглазить)он спокойный ребз,а вот у него друзья могут угнать у папеньки(естественно своего)авто или не прийти домой ночевать....и как думаете на это реагировать?????промолчать?????????

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Как правильно наказывать ребёнка? И стоит ли?

Ну да, у меня дочке 3,5 годика : smile   Я и писала, что в основном могу говорить о малышах.
Но если великовозрастный лоб угоняет у отца машину …боюсь, что наказание не поможет. Нашлепать? В угол поставить? Могу только посочувствовать родителям.
А насчет не приходит ночевать…это другой вопрос.  В наш век мобильников главное, чтобы сообщил, что жив. Конечно, зависит от возраста. Мой брат очень часто не приходил ночевать, говорил, что у друзей ночует. Но это уже после 18 лет.

5

Re: Как правильно наказывать ребёнка? И стоит ли?

Забыла еще сказать, что есть дети со слабой нервной системой, с психологическими проблемами. Мы часто не видим этих проблем. Ну подумаешь, какие у него проблемы, играй в игрушки да маму слушайся. Но ведь это не так.
У меня подруга постоянно ссорится  с мужем, ребенку 5 лет. Начал писать  в кровать по ночам. Сначала она его ругала, потом убедили пойти к неврологу.
Оказалось, что причина – неблагоприятная обстановка в доме, у ребенка стресс, а от этого и проблемы. А ругань за мокрую кровать еще более усугубляла ситуацию.
Начали лечение, физиотерапию, лечебный сон, таблетки детского тенотена для снятия стресса. Сейчас ребенок намного лучше и спокойнее, кровать сухая.
Но проблема в семье не решена. И я не удивлюсь, если у ребенка начнется что-то еще на фоне этого. Конечно, таблетки помогают и успокаивают ребенка, но лучше бы мама с папой не ссорились. 
И за что ребенка наказывать, даже если он сделает что-то очень плохое? Наверняка очередная реакция на семейную ситуацию.
То есть хочу еще раз подчеркнуть,  что я против запланированных наказаний.
Надо искать причину поведения ребенка и по возможности устранять ее. Или пытаться облегчить состояние ребенка другими средствами.

6

Re: Как правильно наказывать ребёнка? И стоит ли?

Инфанита пишет:

Надо искать причину поведения ребенка и по возможности устранять ее. Или пытаться облегчить состояние ребенка другими средствами.

+1000

7

Re: Как правильно наказывать ребёнка? И стоит ли?

Инфанита пишет:

А насчет не приходит ночевать…это другой вопрос.  В наш век мобильников главное, чтобы сообщил, что жив. Конечно, зависит от возраста. Мой брат очень часто не приходил ночевать, говорил, что у друзей ночует. Но это уже после 18 лет.

в 18 лет у меня уже ребёнок был haha
а если ребёнку 10-12-14 лет и он ворует,курит,не ночует дома???
Согласна,что этому что-то способствовало...но надо же как-то воздействовать,если никакие уговоры не помогают neznau

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

8

Re: Как правильно наказывать ребёнка? И стоит ли?

если ребёнку 10-12-14 лет и он ворует,курит,не ночует дома???

Даже не знаю, что сказать. Ситуация очень плохая. nedovolen
Какие наказания тут возможны?

9

Re: Как правильно наказывать ребёнка? И стоит ли?

Инфанита пишет:

Даже не знаю, что сказать. Ситуация очень плохая. nedovolen
Какие наказания тут возможны?

домашний арест diablo

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

10

Re: Как правильно наказывать ребёнка? И стоит ли?

юленька пишет:
Инфанита пишет:

Даже не знаю, что сказать. Ситуация очень плохая. nedovolen
Какие наказания тут возможны?

домашний арест diablo

не помогает  sad ну посидит дома ,а потом тоже самое ...у меня конечно не курит ,не пьет и дома пока ночует ...так по мелочи наказываю,но арест домашний не помаогает

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

11

Re: Как правильно наказывать ребёнка? И стоит ли?

У нас запрет на комп-за плохие оценки...было пару раз,что под домашним арестом сидел da

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

12

Re: Как правильно наказывать ребёнка? И стоит ли?

Маленьких детей нужно наказывать очень аккуратно. Лучше всего, по-моему, это провести доходчивую беседу с объяснением всех причинно-следственных связей неправильного поступка.