1

Тема: Во Владивостоке на Чуркине появится кинотеатр

В районе строится многофункциональный комплекс "Черемушки", сдача которого в эксплуатацию намечена на второе полугодие 2010 года.

http://primamedia.ru/files/60360.jpg
http://primamedia.ru/files/60361.jpg

Сегодня в Думе города Владивостока состоялось заседание рабочей группы по вопросу реконструкции здания кинотеатра "Чайка". Руководитель группы председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева рассказала участникам группы и представителям общественности Первомайского района о том, какая работа была проделана за период со времени прошлого заседания. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в пресс-службе Думы.

В  официальных ответах, полученных из разных инстанций, по словам Людмилы Талабаевой, подтверждается, что здание кинотеатра "Чайка" по–прежнему является муниципальной собственностью. Снятие наложенного ранее обременения позволяет  сформировать земельный участок, зарегистрировать его  и определиться с тем, как  распорядиться  объектом в дальнейшем. По результатам опроса, проведенного Думой  в октябре среди горожан, удалось выяснить предпочтения первомайцев: большинство  жителей района высказалось за возрождение кинотеатра, на втором месте – спортивный комплекс для детей. Опрос наглядно показал: жители отдаленного от центра города района обеспокоены  нехваткой  культурных и спортивных сооружений в Первомайке.

На заседании рабочей группы выступил  индивидуальный предприниматель Олег Пикалов. Он  проинформировал собравшихся о том, что в возводящемся на Чуркине  многофункциональном комплексе "Черемушки",   сдача которого в эксплуатацию намечена на второе полугодие 2010 года, запланировано открытие на одном из этажей  кинотеатра, включающего в себя 4 зала на 120 зрительских мест каждый.   Соседство с  торговым центром, рестораном быстрого питания и игровой зоной  сделает  кинотеатр привлекательным, в первую очередь, для семейного отдыха. Таким образом, есть все основания предполагать, что уже в недалеком будущем  без своего кинотеатра жители района не останутся.

Однако члена рабочей группы депутата Николая  Марковцева    обеспокоил тот факт, что сегодня  пока  не существует   каких-либо официальных договоренностей между  теми, кто возводит  "Черемушки",  и организациями, занимающимися в городе кинопрокатом.  Именно поэтому на следующее заседание рабочей группы решено пригласить  представителей этого рода бизнеса, чтобы  выяснить их  намерения в отношении открытия на Чуркине  кинотеатра, отвечающего современным стандартам.

Судьба же самого здания "Чайки" пока не определена, но  большинство участников заседания,  как и  жители Первомайского  района, предпочитают  использовать бывший кинотеатр в качестве  детского спортивно-оздоровительного центра. Как подчеркнул заместитель главы администрации города Владивостока  Алексей Литвинов, денег на реконструкцию  здания в городском бюджете на 2010 год нет, следовательно,  единственным  путем  решения вопроса является привлечение  инвесторов, способных вложить в проект  собственные средства.  Депутат Сергей Сычев  высказал мнение, что  данный вариант наиболее оптимален, поскольку во Владивостоке   нет детских спортивных комплексов, хотя  сам детский спорт находится на высоком уровне развития и действительно нуждается  в материально-технической поддержке. Растить будущих чемпионов необходимо в подобающих условиях.

Подводя итоги заседанию, Людмила Талабаева  отметила как положительный факт тесного сотрудничества депутатов Думы города Владивостока  с администрацией города Владивостока в решении социально значимых вопросов, волнующих жителей Первомайского района,  и  выразила уверенность в том, что пожелания  горожан воплотятся в жизнь,  и кинотеатр "Чайка" обретет свою новую и более успешную судьбу.

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!