1

Тема: Советы для отцов

Как реагировать, если ребенок больше привязан к маме?
Это вполне нормально, если Ваш малыш больше привязан к маме. Все дети в возрасте до 6 лет больше привязаны к маме. Однако это не означает, что они не чувствуют привязанности к отцу.

Мамы с первых минут рождения постоянно находятся рядом с ребенком, кормят его, ухаживают за ним, поэтому маленькие дети и ощущают большую привязанность именно к мамам.

С возрастом данная проблема исчезает сама собой. Чаще всего девочки, становясь старше, куда более дружны с отцами, чем с матерями. В таком случае мамы даже порой чувствуют обиду по этому поводу, обиду за то, что к ним больше не относятся также как и в детстве. Мальчики, подрастая, также больше привязываются к отцу.

Всем отцам знакомо то чувство беспомощности, когда их маленькие чада вдруг падают в их присутствии и начинают истошно звать маму, несмотря на тот факт, что отцы находятся рядом и сами могут позаботиться о них.

Даже в столь юном возрасте дети могут изменить свое отношение к отцам в лучшую сторону, но для этого отцы непременно должны постараться.

Если Вам, как отцу, больно, что Ваш малыш практически не замечает Вас и во всех случаях зовет на помощь только маму, предлагаем воспользоваться следующими советами, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону:

Разделите часть ежедневных обязанностей по заботе о ребенке со своей женой. Так, к примеру, Вы можете взять на себя обязанность регулярно купать ребенка перед сном либо укладывать его спать вечером, читать на ночь сказки, петь колыбельные песенки. Если Вы будете регулярно что-то делать вместе с малышом, то вскоре он привыкнет к этому, и уже будет ждать именно Вас на вечернее купание.

Каждый день находите время, чтобы что-то поделать вместе с ребенком. Ежедневно находите немного времени для каких-то занятий с ребенком. Вы можете вместе поиграть в мяч, покрутить юлу, собрать конструктор либо полюбоваться из окна на звезды вечером. Самое важное – чтобы такие занятия вошли в привычку и стали уже ритуалом для вас обоих.

Не форсируйте события. Конечно, Вам хочется, чтобы ребенок как можно скорее привык и к Вам, и чтобы он перестал, наконец, звать на помощь только маму, но на все требуется время. Ваше давление на ребенка может возыметь лишь обратное действие. Запаситесь терпением и изо дня в день находите время на общение с ним.

Просите помощи и у Вашей супруги, чтобы она также способствовала тому, чтобы малыш общался охотно с отцом. Мама для ребенка – это очень большой авторитет, защитник. Если она, со своей стороны, будет поддерживать общение ребенка с отцом, то тот очень быстро привяжется и к нему.
Папы не переживайте, всё будет ок podmig