1

Тема: Как делать покупки с ребенком

В идеале, малыша лучше все-таки оставить дома, если, конечно, такая возможность есть. Поговорите с соседками и подружками, у которых дети того же возраста, может быть, вам удастся организовать своего рода "кооператив" по присмотру за малышами? Каждая будет по очереди сидеть дома, выполняя роль няни, а остальные в это время будут делать покупки.

Есть еще один выход. Можно примерно прикинуть и составить список покупок с расчетом на неделю. Тогда вам не надо будет бегать за продуктами каждый день, а уж раз в неделю вполне можно договориться с кем - то из родных и оставить ребенка. Есть только одно "но" при больших закупках: требуется наличие машины. Автомобиль, кстати, поможет и в том случае, если малыша все-таки не с кем оставить: в салоне можно переждать истерику, покормить ребенка, поменять промокшие штанишки.

Но вернемся с небес на землю. Ребенка не с кем оставить, машины нет, а в магазин идти надо. В этом случае можно дать несколько полезных советов, как все-таки избежать испорченного настроения и взаимных обид:

Перед выходом из дома составьте подробный список предполагаемых, покупок. Это сократит время пребывания в магазине и вам не придется тащить ребенка туда - обратно, если вы вдруг вспомните, уже выйдя на улицу, что забыли купить сметану.

Подготовьте ребенка психологически к посещению магазина. Расскажите, что конкретно вы собираетесь купить - хлеб, молоко, лекарства, без упреждающих капризы фраз типа: "Мы не собираемся покупать конфеты (праздничное платье, игрушки)". Перед дверью в универсам скажите: "Сейчас мы войдем, я попрошу тебя сразу взять тележку для продуктов, и ты поможешь выбрать все по списку, который мы с тобой составили дома" вместо того, чтобы приказывать: "Там не бегай и не трогай ничего руками". Перед посещением магазина малыш должен быть в хорошем настроении - поевшим, отдохнувшим и не перевозбужденным. Если он голоден, хочет пить, не выспался, будьте уверены - истерика вам гарантирована.

Не забудьте захватить с собой его любимую игрушку, вкусное печенье. Для покупок выбирайте время, когда в магазине меньше людей - утром или сразу после обеденного перерыва. Не так душно и ребенок не устает от большого количества незнакомых дядь и теть.

Дети любопытны от природы - так они познают окружающий мир. Если ваш ребенок увидел какой-то яркий предмет, то он наверняка захочет его потрогать. Вы, естественно, боитесь, а вдруг он разобьет или испортит. Не спешите ругать малыша. Лучше скажите: "Симпатичная вешица. Посмотри на нее хорошенько, запомни, и мы попросим подарить ее нам Деда Мороза".

Продумайте свой маршрут. Заходите в магазины в определенной последовательности - сначала дальняя булочная, потом хозяйственный, который поближе, затем бакалея, которая рядом с домом.

Делайте покупки быстро - у вас уже нет времени сравнивать цены, разглядывать этикетки, выбирать. Вы должны быть готовы к посещению магазина, как солдат к битве. Думайте об удобстве, а не о цене. Если вам нужна только связка бананов или пара помидоров, выберите место поближе к дому, даже если овощи там стоят дороже, чем на оптовом рынке.

Внимательно изучите близлежащие магазины на предмет детских соблазнов. И ходите с ребенком в те, где не принято расставлять на прилавках коробочки с леденцами "Чупа-чупс". В этом случае вы гарантированы от одной из истерик.

Займите его голову. Пусть - он выбирает к примеру, один йогурт из двух предложенных. Можно по ходу дела попросить ребенка называть цвета, материалы, предметы, буквы. Предложите ему, например, сколько он увидел товаров в красной упаковке, или попробуйте вместе найти на этикетках букву "А". В конце - концов научите его считать деньги.

Если у вас все-таки переполнилась чаша терпения, то постарайтесь позитивно справиться с раздражением, сказав, например "Я очень расстроена и обижена, как ты вел себя в магазине. Давай выйдем на несколько минут, подышим воздухом и вместе подумаем о том, что произошло".

• Если же у ребенка истерика и вам никак не удается его успокоить - придется покинуть магазин. Покупки могут подождать, а уставший ребенок - нет.

И не забудьте похвалить ребенка, после того как вы совместно справились с покупками, если даже он не совсем оправдал ваших надежд. Удачных походов в магазин smile

У вас есть интересные случаи походов с ребёнком в магазин, поделитесь с нами podmig

2

Re: Как делать покупки с ребенком

Мы спасаемся машинами -тележками в супермаркетах. раньше минут на 10 хватало, сейчас до минут 20 может в магазине провести. yahoo

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

3

Re: Как делать покупки с ребенком

а

а у меня дети культурно себя ведут в магазинах,никаких проблем :)

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Как делать покупки с ребенком

Близняшка пишет:

Мы спасаемся машинами -тележками в супермаркетах. раньше минут на 10 хватало, сейчас до минут 20 может в магазине провести. yahoo

тоже раньше спасали машинки-тележки ,а теперь ноги выросли и не влазит , в супермаркете продуктовом нормально себя ведет...рассматривает и выбирает продукты ... а по шмуточным магазинам не беру ,потому как сам изведется и меня доведет до белой горячки poveshus

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

5

Re: Как делать покупки с ребенком

это же дети...их в игрушки водить надо  happy а не за шмутками crazy

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

6

Re: Как делать покупки с ребенком

это же дети...их в игрушки водить надо   а не за шмутками

накладно ...в копеечку влетит и тоже доведет до белой горячки krik

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

7

Re: Как делать покупки с ребенком

а я со своими научилась договариваться... yahoo

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

8

Re: Как делать покупки с ребенком

тихим сапом все равно что-нибудь выпросит...я человек безотказный ...покупаю  sad

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

9

Re: Как делать покупки с ребенком

у нас папа такой-особенно доче не может отказать,она этим и пользуется

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

10

Re: Как делать покупки с ребенком

мы с папой оба такие...родственники ругают ...говорят ,чтобы дети у вас не попросили ,вы тут же покупаете ...ну конечно в пределах разумного

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

11

Re: Как делать покупки с ребенком

Kerri пишет:

... а по шмуточным магазинам не беру ,потому как сам изведется и меня доведет до белой горячки poveshus

По шмуточным я даже мужа стараюсь не брать, последствия такие-же ustal

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

12

Re: Как делать покупки с ребенком

По шмуточным я даже мужа стараюсь не брать, последствия такие-же

umora  umora
не твоего уж точно брать не надо crazy

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

13

Re: Как делать покупки с ребенком

Kerri, ты знаешь, когда ему очередные джинсы или рубашку купить надо, никакого раздражения или усталости и близко нет. Ходит, выбирает, бедные продавцы... haha замучает любого видавшего виды продавца.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

14

Re: Как делать покупки с ребенком

вы бы моего видели ustal он такой привереда... krasneu

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

15

Re: Как делать покупки с ребенком

Kerri, ты знаешь, когда ему очередные джинсы или рубашку купить надо, никакого раздражения или усталости и близко нет. Ходит, выбирает, бедные продавцы...  замучает любого видавшего виды продавца.

это я знаю ,он еще тот модник   dance

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...