1

Тема: Если разбился градусник....

Ртуть опасна. Это аксиома. Попасть в организм она может двумя путями: через пищеварительный тракт или через дыхательные пути. Съесть ртутный шарик вы, конечно, сможете вряд ли. (Исключение – вы маленький ребенок. Но в этом случае нужно вызвать рвоту и срочно звонить в скорую.) А вот вдохнуть пары ртути при наличии разбившегося градусника – запросто. Результат – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Раздражительность, тошнота, похудение. Подумаешь, с кем не бывает: неделя была сложная, и потом – в городе вообще жить вредно. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма – центральной нервной системе и почкам.

Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.

Что нужно делать

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».

6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Что желательно сделать

1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).

2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.

3. До того, как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.

4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Чего делать нельзя

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.

6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

2

Re: Если разбился градусник....

а у меня-электронный da и всем советую cool

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

3

Re: Если разбился градусник....

У меня и электронный и ртутный. Электронный подмышкой температуру почти не измеряет.  neznau

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

4

Re: Если разбился градусник....

Близняшка пишет:

У меня и электронный и ртутный. Электронный подмышкой температуру почти не измеряет.  neznau

может у тебя подмышка не правильная? haha у меня вроде нормально фурычит  dumau

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

5

Re: Если разбился градусник....

Да, нет, подмышка то правильная smeshok , просто большинство электронных градусников предназначены для ректального измерения температуры.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

6

Re: Если разбился градусник....

и у меня 2 электронных ,но показываю четко ,сравнивала с ртутным,нужно держать правильно ...меня в аптеке учили

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

7

Re: Если разбился градусник....

Kerri пишет:

и у меня 2 электронных ,но показываю четко ,сравнивала с ртутным,нужно держать правильно ...меня в аптеке учили

ты нас тоже научи...а то мож мы чё не так делаем? dumau

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

8

Re: Если разбился градусник....

электронный градусник нужно ставить под мышкой вдоль тела и после того как он пропищал ,еще подержать 1 минуту  smile

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

9

Re: Если разбился градусник....

Как интересно ты температуру меряешь haha  ,

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

10

Re: Если разбился градусник....

по инструкции ,зато правильно показывает и быстро
ребенок ртуным мерять не хочет

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

11

Re: Если разбился градусник....

А я вот не помню что в инструкции к моему градуснику написано. Надо почитать будет.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

12

Re: Если разбился градусник....

я когда второй градусник купила ,мне тоже показалось ,что меряет не правильно ,пошла обратно в аптеку ...хотела сдать его ,вот они мне и рассказали ,как правильно мерять
у меня еще одни градусник есть ,так он у меня уже лет 13 ,ни разу бтарейки не меняли и показывает cool

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

13

Re: Если разбился градусник....

Kerri пишет:

электронный градусник нужно ставить под мышкой вдоль тела и после того как он пропищал ,еще подержать 1 минуту  smile

интересно,вот этого я не знала dumau век живи-век учись crazy

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

14

Re: Если разбился градусник....

чё думаете я делаю?конечно- опыты провожу crazy температуру измеряю разными  способами krasneu

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

15

Re: Если разбился градусник....

Ну и как? Получается? smile

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

16

Re: Если разбился градусник....

Близняшка пишет:

Ну и как? Получается? smile

конечно haha и самое интересное,что темпера разная получается ustal

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

17

Re: Если разбился градусник....

Нашла в инструкции к своему градуснику : Способ измерения - Подмышечный, оральный, ректальный
Правила измерения температуры тела при помощи электронного термометра

Для точного измерения температуры тела необходимо обеспечить максимально плотное прилегание измерительного датчика к поверхности кожи, для обеспечения лучшего теплообмена. Рекомендуют измерять температуру во рту либо в прямой кишке (измерения температуры в прямой кишке, наиболее соответствуют фактической).

Если вы измеряете температуру в подмышечной впадине, то следует ставить термометр вертикально, то есть по оси тела, а не перпендикулярно, как обычно. Либо следовать следующему алгоритму измерения температуры:

    *Перед измерением температуры следует насухо вытереть подмышечную впадину.
    *Поднимите руку
    *Поставьте термометр перпендикулярно поверхности подмышечной впадины
    *Медленно опуская руку, не отрывая датчик от кожи, - выведите термометр в обычное положение.
    *Прижмите руку к туловищу, либо лягте на бок.
    *Для более точного измерения нужно держать термометр подмышкой дольше по времени, чем написано в инструкции. Не обращайте внимания, если звуковой сигнал появился раньше.


Прикольно.  crazy  Работает мой градусник подмышкой. Щас 3 раза перемерила ртутным и электронным. Всё сходится. smile

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

18

Re: Если разбился градусник....

И чё,предлагаешь ещё раз опыт провести? haha

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

19

Re: Если разбился градусник....

Близняшка ну вот научились градусником пользоваться  ,а то так и мерила бы ректально haha

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

20

Re: Если разбился градусник....

вроде бы обыкновенный градусник.А чего только с ним можно делать...целую кучу дел,даже опыты проводить...

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

21

Re: Если разбился градусник....

Kerri пишет:

Близняшка ну вот научились градусником пользоваться  ,а то так и мерила бы ректально haha

Не мы его покупали для Санька, а тк у него проблемы со здоровьем, пользовать он его не даёт. Мерили температуру ртутным исполняя при этом танец с бубнами, чтоб градусник нужное время держал подмышкой

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

22

Re: Если разбился градусник....

Мерили температуру ртутным исполняя при этом танец с бубнами,

научишь?

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

23

Re: Если разбился градусник....

Обязательно, только бубен возьми, а то наш потерялся crazy

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

24

Re: Если разбился градусник....

куплю и бум учиться pivo

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

25

Re: Если разбился градусник....

Главное, пылесосом не собирать стекло градусника, чтобы ртуть не разнести по всей квартире!