1

Тема: Курение, алкоголь и кофе во время беременности

1. Курение, к сожалению, наиболее частая из вредных привычек среди беременных. Несмотря на вред от курения для здоровья, процент курящих женщин в последнее время значительно увеличился. Еще более вырос процент курящих девушек-подростков и превышает процент курящих юношей.
Хотя курение вредит и здоровью матери и здоровью будущего ребенка, только 20% женщин отказывается от курения во время беременности.

Результат влияния курения на плод

Наиболее видимым результатом курения во время беременности является развитие гипотрофии плода (уменьшение роста и веса плода). Это связано с тем, что при курении происходят различные нарушения в плаценте и плод недополучает кислород и питательные вещества. Чем больше дыма вдыхается матерью (даже если она сама не курит, но часто находится в прокуренном помещении, т. е. является пассивной курильщицей), тем больше выражена степень гипотрофии у ребенка. Поэтому беременные женщины должны избегать сильно накуренных мест. И если кто-либо из семьи курит, убедить его не курить в жилом помещение.
Курение во время беременности приводит к повышению риска преждевременных родов, преждевременной отслойки детского места (плаценты).
Врожденные дефекты сердца, головного мозга чаще встречаются у детей, чьи матери курили во время беременности. Курение матери может увеличить риск синдрома внезапной смерти новорожденного. Кроме того, дети курящих матерей имеют небольшие, но видимые отклонения в физическом и интеллектуальном развитии. Как правило, они отстают в росте, чаще болеют, хуже учатся. Это связано с тем, что во время внутриутробного развития у них было кислородное голодание (никотин стимулирует выброс веществ, сжимающих сосуды плаценты).
Поэтому, думая о здоровье своего будущего малыша, откажитесь от курения во время беременности, а еще лучше - не курите вообще.

2. Кофе. Употребление во время беременности даже незначительных количеств кофе отрицательно сказывается на весе новорожденных детей. Кофеин - это вещество растительного происхождения, оказывающее стимулирующее действие на нервную систему. Кофеин содержится в чае, кофе, коле, а также в шоколаде и какао.
Британские ученые из университета Лестера и университета Лидса провели исследование действия кофеина на протекание беременности более двух тысяч женщин в возрасте около 30 лет. Ученые оценивали потребление женщинами различных продуктов, содержащих кофеин, а также определяли их индивидуальные особенности усвоения кофеина по образцам слюны.
Расчеты показали, что потребление на протяжении любого из триместров беременности 100 миллиграммов кофеина в день, что эквивалентно одной чашке кофе, приводит к снижению веса новорожденного в среднем на 50 граммов, а потребление более 300 миллиграммов кофеина - к снижению веса на 70 граммов.
По словам ученых, это немного по сравнению со средним весом новорожденных - 3 килограмма - тем не менее, такое снижение веса способно влиять на здоровье малышей в первые дни жизни.
Исследование указывает на возможное токсичное действие кофеина на вынашиваемых детей. По их словам, в британском правительстве уже рассматривают возможность изменения рекомендуемых норм потребления кофеина с 300 миллиграммов в день на 200 миллиграммов.
Ученые также советуют во время беременности воздерживаться от потребления напитков, содержащих кофеин и не заменять их другими вредными напитками, например, алкогольными.
В результате научных экспериментов выяснилось: дети матерей, злоупотребляющих алкогольными напитками, не могут принимать быстрых решений и активно действовать в незнакомой ситуации.

3. Алкоголь. По мнению специалистов несколько рюмок алкогольного продукта не может повлиять на развитие зародыша на первых сроках беременности. Но это совсем не означает, что в начале беременности можно выпивать. Мнение специалистов не является стопроцентной гарантией безопасности в таком случае, а организм беременной женщины по-своему индивидуален, и вы не можете быть уверенны в том, что ожидает вас в будущем. Но если уж вы употребляли некоторое количество алкоголя, не паникуйте. Главное, чтобы этот алкоголь был последним во время вашей беременности.
Злоупотребление в период беременности алкогольных напитков проявится на потомстве в виде отклонений. Алкоголь поступает в кровь плода, как и в кровь матери: каждая выпитая беременной рюмка делится с ее будущим ребенком «на двоих». Из крови ребенка алкоголь удаляется вдвое дольше, чем из крови матери, поэтому ребенок может быть в бессознательном состоянии, в то время как его мать приходит в хорошее самочувствие.
При чрезмерном употреблении в период беременности алкогольных продуктов (около 5-6 рюмок вина, пива и других алкогольных напитков) могут появиться осложнения, связанные с гинекологией.
Такое состояние характеризуется как синдром, который продлится на протяжении всей жизни. Новорожденные, в основном, меньших размеров с наличием физических и психических осложнений (головы, лица, сердца, конечностей, нервной системы). У таких детей в будущем будут присутствовать проблемы с некоторыми способностями.
С увеличением количества употребляемых спиртных напитков, возрастает риск опасности, которая грозит будущему малышу. Но даже умеренное выпитое количество спиртного может спровоцировать негативные последствия: высокая вероятность выкидыша, преждевременные роды, маловесящий новорожденный, возможное появление осложнений при родах.
Даже пара выпитых рюмок алкоголя увеличивают риск травм, развития с осложнениями и т.д. Если женщина употребляет очень малое количество алкоголя, и рожает здорового ребенка, то это не означает, что алкоголь безопасен во время беременности и несет какую-то пользу. Алкоголь и беременность несовместимы.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

2

Re: Курение, алкоголь и кофе во время беременности

если мамаша адекватная-она ни пить,ни курить не будет....а если нет,ей ни чем не докажешь,что это вредно...

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

3

Re: Курение, алкоголь и кофе во время беременности

Моя знакомая, вроде бы вполне адекватная дама, но всю беременность курила. Ей кто-то сказал, что если бросить, тоэто вреднее для ребёнка будет. net

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

4

Re: Курение, алкоголь и кофе во время беременности

ну не знаю-не знаю.она наверное думает у ребёнка ломки будут,от нехватки никотина pardon

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

5

Re: Курение, алкоголь и кофе во время беременности

http://i.focus.ua/img/a/7/9/68397.jpg?1254482695
zloy

6

Re: Курение, алкоголь и кофе во время беременности

Внимание будущие мамы! Смотрите внимательно! Девушки – бросайте курить! Подумайте о своем ребенке.
http://4.bp.blogspot.com/_3MWfVlPsvaI/R8QUlPEtIPI/AAAAAAAAAF4/HlDJJAlqR5o/s400/3245654.jpg
http://4.bp.blogspot.com/_3MWfVlPsvaI/R8QUlPEtIQI/AAAAAAAAAGA/4fQDss--R2g/s400/546745.jpg
http://1.bp.blogspot.com/_3MWfVlPsvaI/R8QUlfEtIRI/AAAAAAAAAGI/pLchrIxg4Nc/s400/594567.jpg
http://2.bp.blogspot.com/_3MWfVlPsvaI/R8QUlvEtISI/AAAAAAAAAGQ/Nk_fgXrbt78/s400/5784877.jpg

7

Re: Курение, алкоголь и кофе во время беременности

на кого то этот кошмар подействует,а кто-то не обратит внимания,а если и обратит,то через пять минут забудет

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

8

Re: Курение, алкоголь и кофе во время беременности

Близняшка пишет:

Моя знакомая, вроде бы вполне адекватная дама, но всю беременность курила. Ей кто-то сказал, что если бросить, тоэто вреднее для ребёнка будет. net

Вообще тут она права, это все врачи доказывают. Если она много курила до беременности и заранее не бросила, то резкое прекращения курения могло привести к выкидышу. Тут просто надо было со временем уменьшить количество выкуриваемых сигарет.

А вообще при планировании беременности не только маме надо бросать курить, но и папе. Никотин разрушает сперматозоиды и уменьшает их подвижность. Причем не важно активное или пассивное курение - и то и то вредно. И про кофе-чай тоже значиться, что обоим родителям стоит снизить потребление до максимум 2-х чашек в день.

У меня муж как паровоз курит 2 пачки в день, причем курит на балконе дверь за собой не закрывает. А в выходные вообще я на него оч обиделась. Смотрю в зале телек, пошла посмотреть что мужа делает, а он прям в комнате за компом курит! В итоге только когда я обиделась он понял свою неправоту теперь курит только в туалете при включенной там вытяжке. Согласился с тем, что когда беременная буду он вообще в подъезде курить будет.  Еще таки поддался на уговоры курить меньше хотя бы до тех пор пока не зачнем ребенка, а то со сперматозоидами у нас реально проблемы =(...

9

Re: Курение, алкоголь и кофе во время беременности

я сама медик, и когда вижу курящую беременную так и хочется подойти и дубиной по хребту вмазать, чтоб уже на совсем накурилась....Детишек очень жалко, если у этих кукушек изначально такое отношение к малюткам, то как показывает практика после их рождения ничего не меняется.

10

Re: Курение, алкоголь и кофе во время беременности

Я вот недавно книжечку прочла "Детский лепет" называется автора потом скажу, если кого заинтересует. Она художественная. Там описывается английская семья, в которой непланово появляется малыш... Я когда читала ужасалась, иначе и не скажешь! Вот, что значит другой менталитет. Они не воспринимают детей как мы. У них девушки залетев в 25 ведут себя так, как у нас поступают только залетев в 15! Ребенок у них - это помеха развлечениям. Они страдают от того, что из-за, сначала большого живота, а потом из-за ляльки не могут ходить по барам, ресторанам и клубам. На протяжение всей книги мамаша беременная и кормящая пила. Причем там был такой момент, что когда мамаша налакалась шампанского, а потом ребенок грудь сосал, ему через молоко алкоголь перешел, ребенок чуть не умер, а они на это на следующий же день забыли! В общем я всю книжку надеялась, что она станет сознательной мамашей, но этого так и не случилось. Вот такое вот нынче отношение к детям в Европе.

11

Re: Курение, алкоголь и кофе во время беременности

Исследований опубликованные в 2012 году в журнале "Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования" показывают, что пить алкоголь во время беременности категорически нельзя, ни бокальчика вина за ужином на праздник.

Редактировалось - Maijin, [2012-03-06 05:28:47]

12

Re: Курение, алкоголь и кофе во время беременности

Курение - вред здоровью.

Редактировалось - Justi, [2014-04-14 01:32:05]

13

Re: Курение, алкоголь и кофе во время беременности

Курение - ни в коем случае!
Алкоголь - тоже ни ни, мне кажется даже красно вино или что там еще говорят - не хорошо.
Кофе...да и кофе тоже не очень хорошо..
Но в любом случае каждая сама будет решать.

14

Re: Курение, алкоголь и кофе во время беременности

Очень плохо отношусь к девчонкам, которые курят при беременности...я к сожалению знаю лично одну такую девчонку, которая на 8м месяце позволяла себе выкуривать по 3 сигареты в день...((((