1

Тема: Молоко?

Производители игнорируют техрегламент на молоко и вместо натурального продукта торгуют «порошком».

Попытка подменить ГОСТы техрегламентами в России провалилась. За семь лет, прошедших с принятия закона о техническом регулировании, который и ввел это понятие, из требуемых 400-х утвердили всего 16 техрегламентов. Причем и те не исполняются.

Техрегламент на молоко вступил в силу в декабре 2008 года. Один из его пунктов касается производства и продажи так называемого «порошкового» молока. Переработчики должны разделять натуральное молоко и молочный напиток, произведенный из сухих смесей, и указывать это на упаковках. Тоже касается и производных молочных продуктов. Но производители, боясь отпугнуть покупателей, не спешат менять упаковку, массово игнорируя требования регламента.

Как наказать нарушителей – неизвестно. Во-первых, новые нормы не защищены серьезными санкциями за их нарушение, во-вторых, перед принятием регламента правительство не позаботилось о разработке и утверждению научно-обоснованной методики проверки молока, позволяющей безапелляционно заявлять о фальсификации этого продукта.

Фактически никакого государственного контроля на пищевом рынке сегодня не существует. Последние изменения в законодательстве запрещают проверять предприятия малого и среднего бизнеса чаще, чем раз в три года, при этом контролирующие органы обязаны предупреждать предприятия о визите за несколько дней. В результате, после такого предупреждения предприниматели успевают спрятать все некачественные продукты, а после ухода представителей контролирующих организаций выставляют их обратно на прилавки.

Работа над регламентом велась без привлечения экспертов и учета мнения общественных объединений потребителей, что уже само по себе абсурдно, ведь революционность документа была нацелена как раз на защиту потребителей от недостоверной информации о наименовании продукта, о его составе и потребительских свойствах. Дошло до того, что изготовители стали самостоятельно разрабатывать техрегламенты, преследуя исключительно собственные коммерческие интересы, и вносить их на утверждение в правительство.

Недовольство ситуацией в сфере разработки и принятия технических регламентов неоднократно высказывали и президент России и правительство. Все признают нежизнеспособность закона, однако, до сих пор никаких действий для исправления ситуации не предпринимается.

Общество защиты прав потребителей ( http://www.ozpp.ru )недавно убедилось в том, что ситуация, сложившаяся на прилавках с молочной продукцией совершенно неконтролируемая. Нас беспокоит то, что техрегламент на молоко игнорируют даже крупные производители, имена которых, пожалуй, на слуху у каждого. Их продукцию мы купили в магазинах и отправили на исследование специалистам.

В НИИ молочной промышленности (ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии) ИЛ «Молоко» были протестированы 5 образцов пастеризованного молока жирностью 3,2%. Эксперты проверяли молоко на соответствие требованиям ГОСТа и техническому регламенту на молоко и молочную продукцию. По результатам исследований, только 2 образца могут называться натуральным молоком, производители других 3-х образцов вводят потребителей в заблуждение, выдавая за молоко молочный напиток, восстановленный из «порошка».

Успешно тест прошли молоко «Большая перемена» (ОАО «МосМедыньагропром «Молочный завод «Школьное питание») и «Ясный луг» (ООО «Мечта»). Физико-химические показатели обоих образцов оказались в норме, что позволило сделать вывод о натуральности представленного продукта.

Чего не скажешь об образцах «Простоквашино» (ОАО «Компания «ЮНИМИЛК»), «Большая кружка» («Галактика»), «Останкинское» (ОАО «Останкинский молочный комбинат»). Маркировка на упаковке информирует покупателей о том, что данные продукты являются натуральным молоком. Однако результаты теста любого потребителя повергнут в шок. Физико-химическое исследование выявило, что вместо положенных 4,5-4,7 % массовая доля лактозы в образцах «Простоквашино» и «Большая кружка» составила 4,3 %. Содержание соды, которой в натуральном молоке в принципе быть не должно, в «Большой кружке» составило 0,113, в «Останкинском» - 0,155, в «Простоквашино» - 0,229. В «Простоквашино» также обнаружено низкое содержание массовой доли СОМО (процентное содержание белков и сухих обезжиренных веществ), что позволяет сделать вывод, что содержимое упаковки изготовлено из «порошка». Во всех трех образцах так называемого молока обнаружен аммиак - крайне вредное для организма вещество. Накапливаясь в организме, аммиак р
аздражает слизистую оболочку глаз и верхние дыхательные пути, вызывает сухость, першение в горле и кашель, отек гортани и легких, при высоких концентрациях вызывает рефлекторную остановку дыхания, в результате отравления может происходить снижение интеллекта.

- Обнаруженная в образцах сода, скорее всего, содержалась в сухом молоке, производители которого добавляют ее для продления срока хранения продукта, - разъясняет руководитель ИЛ «Молоко» ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии Елена Юрова. Далеко не секрет, что в России для приготовления молочного напитка производители использует «порошок» из запасов, а не свежий, только что приготовленный, как это принято в Европе. При сложной обработке восстановленного молока, например, неоднократном его нагревании, сода вступает в реакцию с белками молока, в результате чего образуется аммиак. Такое молоко называют мертвым. Что касается показателей лактозы, она есть в любом молоке, но в восстановленном ее содержание всегда снижено.

Таким образом, покупая якобы натуральное молоко представленных брендов, потребители на деле приобретают «порошок», к тому же весьма сомнительного качества, с вредными для здоровья примесями. Если крупнейшие производители молока так бессовестно игнорируют закон, что говорить о мелких предприятиях которых в России великое множество. Изготовители скрывают информацию о продукте и считают это нормальным. Ведь механизма защиты потребителя от фальсифицированного и некачественного молока в рамках молочного техрегламента до сих пор не существует.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

2

Re: Молоко?

дык это все не нашенское молоко,пусть они на западе и переживают  ...только Простоквашино знакомо ,но и то его не беру ...покупаю наше Приморское

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

3

Re: Молоко?

у меня когда дети были маленькие брала на розлив молоко,в бочке ...и сейчас многие знакомые берут ...говорят жирное хорошее молоко ,после кипячения много сливок

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

4

Re: Молоко?

Я тоже стараюсь на разлив брать. Ну или наше, приморское. Правда разница в цене очень ощутимая. Разливное стоит 38 рублей за литр, а в пачках или бутылках около 60 рублей. Сейчас хоть писать стали на ценниках молоко это или молочный напиток. А то пойди угадай что налито.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

5

Re: Молоко?

Простоквашино брала как-то раз, на вкус вроде ничего, нормальное. А "большая кружка" это кажется пачки такие в горошек. Вот в нём чувствуется очень сухое молоко.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

6

Re: Молоко?

пили в Питере молоко Простоквашино ,но у них оно не длительного хранения и говорят одно из лучших ...а у нас продают длительного...на базе на Калининской можно оптом брать упаковку 12 пачек по литру и разной жирности ...самое жирное 6%

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

7

Re: Молоко?

ни фига у вас молочко стоит!!!!у нас в маркете можно купить за 19 руб литр,а по соседству коровка проживает....они по 27 р за литр продают,но мы не покупаем-сильно жирное

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

8

Re: Молоко?

Водичкой развести можно жирное молоко. Нам доктор сказал что 1,5% можно так пить, а 2,5% и выше водичкой разводить.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

9

Re: Молоко?

я молоко не пью,а сын даже кашу из такого молока не ест,говорит коровой пахнет.хотя разважу в 3 раза

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

10

Re: Молоко?

юленька пишет:

ни фига у вас молочко стоит!!!!у нас в маркете можно купить за 19 руб литр,а по соседству коровка проживает....они по 27 р за литр продают,но мы не покупаем-сильно жирное

ни фига у вас молочко стоит  shok 19 рублей  poveshus

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

11

Re: Молоко?

да 19.... yazik конечно если простоквашино брать то руб 30 будет

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

12

Re: Молоко?

я в шоке ...капец надо точно сваливать отсюда ...цены задолбали
сколько яйца у вас стоят ?

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

13

Re: Молоко?

Kerri пишет:

я в шоке ...капец надо точно сваливать отсюда ...цены задолбали
сколько яйца у вас стоят ?

яйца-35 руб.дес хлеб от 15 руб

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

14

Re: Молоко?

у нас 50 ,хлеб от 21

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

15

Re: Молоко?

Kerri пишет:

у нас 50 ,хлеб от 21

ustal кашмар.....у вас и фрукты дорогущие krik

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

16

Re: Молоко?

бананы 50 яблоки 60 виноград 250  мандарины чет не помню ,давно не брала ...на базе подешевле можно взять ,ящиком ...это все китайское ...других производителей вообще цены  ustal

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

17

Re: Молоко?

а у нас завозят фрукты и овощи из казахстана.бананы от 39 яблоки от 30 апельсины 60  .Осенью привозят фурами покупаем помидоры,перец,лук-ящиками вообще дёшево.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

18

Re: Молоко?

Казахстан это лучше чем Китай  cool

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

19

Re: Молоко?

Kerri пишет:

Казахстан это лучше чем Китай  cool

согласна da у нас только мандарины и бананы с апельсинами из-за границы.сейчас огурцы и то из местных теплиц cool

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

20

Re: Молоко?

По поводу сухого молока: наши молочники пишут все таки на пачках состав продукта. Я даже мужа приучила читать состав и если там есть сухое молоко - не покупать. Разница конечно ощутимая - как то творог сделала с кефиром, в котором только сухое молоко было и вода - и творог не очень получился и сыворотка была невкусная.

Не люблю журналистов...