1

Тема: Ранние признаки беременности

Любой женщине необходимо иметь представление о ранних признаках беременности. Самый главный ранний признак беременности это отсутствие месячных, но не следует забывать о том, что такое явление, как задержка месячных встречается при некоторых гинекологических заболеваниях и в таком случае не является определенным признаком беременности. У части женщин имеют место выраженные нарушения менструального цикла, что создает некоторые неудобства для диагностики беременности.

В медицинской практике встречаются случаи, когда по причине нерегулярного менструального цикла женщины узнавали о своей беременности на поздних сроках.

Как же диагностируется беременность? Все ранние признаки беременности можно разделить на 3 группы:

1) предположительные признаки беременности

2) вероятные признаки беременности

3) достоверные признаки беременности.



1) Предположительные признаки беременности – это необычные состояния и изменения в организме, не касающиеся половых органов, которые наталкивают женщину на мысли о возможной беременности. Эти признаки субъективные и непостоянные, могут быть ярко выраженными, также их может не быть вовсе.

а) изменения пищеварительной системы – может быть повышенное слюноотделение, приступы тошноты, рвота.  Изменяется пищевое поведение – отдается предпочтение острым и кислым блюдам,  хочется съесть что-то необычное, в достаточно редких случаях возникает желание есть мел или глину.

б) изменения нервной системы – обостряются чувствительность, обоняние, слух, женщина становится капризной и раздражительной.

в) изменения обмена веществ – появление пигментных пятен и веснушек на лице, срединной линии живота, пигментация сосков, отложение жировой ткани.

2) Вероятные признаки беременности – это изменения, которые происходят в молочных железах и во внутренних половых органах женщины. Сюда относятся также лабораторные и экспресс-тесты на беременность. Если женщина подозревает беременность, то следующий перечень вероятных ранних признаков ей следует воспринимать как руководство к действию.

а) прекращение менструации – задержка очередной менструации на 4-6 дней при регулярном менструальном цикле – достаточный повод предполагать беременность. Но задержка месячных может быть вызвана другими причинами.

Такое бывает при различных гинекологических патологиях, эмоциональных и физических перегрузках. Независимо от причины задержки месячных женщине рекомендуется сделать тест на беременность.

б) экспресс-тест на беременность. С его помощью определяют в моче наличие «гормона беременности» - хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Выработанный эмбрионом гормон выводится из организма через мочу.

Тест на беременность легко провести дома – после обработки тест-системы мочой в случае положительного результата появляются 2 окрашенные полоски.

Современные тест-системы позволяют достаточно точно диагностировать раннюю беременность со 2-6 дня задержки месячных. Но встречаются случаи ложноотрицательной или ложноположительной диагностики беременности.

Поэтому для большей вероятности рекомендуется провести два теста разных производителей. Если результат отрицательный или сомнительно- положительный («вторая полоска»), то нужно переделать тест через 48 часов, а после обратиться к врачу.

в) изменения в половых органах – влагалище и матке – определяет врач.

Гинеколог во время влагалищного исследования может определить увеличение размеров матки и изменение ее формы на пятой неделе беременности (1 неделя задержки месячных).

г) лабораторные тесты на беременность определяют уровень «гормона беременности» ХГЧ в организме. Для анализа используют венозную кровь женщины. Данный метод диагностики проводится при сомнительных результатах обследования и в некоторых клинических ситуациях (например, чтобы уточнить, прогрессирует беременность или нет).

3)Достоверные признаки беременности. Диагноз беременность сомнению не подлежит в тех случаях, когда удалось обнаружить сам плод или его части, сердцебиение или движения плода. Известен случай, когда женщина с задержкой месячных и положительным тестом на беременность через три месяца обратилась к специалисту, и ей был поставлен диагноз опухоль матки (хорионэпителиома, выделяющая «гормон беременности» ХГЧ).

Ультразвуковое исследование – это самый распространенный аппаратный метод диагностики беременности. Благодаря современным аппаратам определить раннюю беременность возможно уже через 1-2 недели задержки месячных.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Ранние признаки беременности

нам этого не надо ...хватит krik

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

3

Re: Ранние признаки беременности

а нам надо..... haha

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Ранние признаки беременности

юленька пишет:

а нам надо..... haha

за чем же дело стало ?

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

5

Re: Ранние признаки беременности

за мной-я ещё думаю dumau

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

6

Re: Ранние признаки беременности

думай быстрей ,а то любимый передумает

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

7

Re: Ранние признаки беременности

Kerri пишет:

думай быстрей ,а то любимый передумает

боюсь что не передумает crazy он упрямый

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

8

Re: Ранние признаки беременности

так значит проблема в тебе,а он бедный старается

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

9

Re: Ранние признаки беременности

думаю я....думаю.... haha

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

10

Re: Ранние признаки беременности

юленька пишет:

думаю я....думаю.... haha

smeshok понятно

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...