1

Тема: 4-х летний ребёнок провалился в какализационный коллектор

Никита Попов первым бросился за ребенком в подземный коллектор

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Мэр Владивостока Игорь Пушкарев встретился с добровольным спасателем Никитой Поповым. Именно он в воскресенье первым бросился на улице Некрасовской в подземный коллектор, в который за 2 минуты до этого провалился 4-летний Максимка Лесков.

         Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»  сам Никита Попов, ребенок упал в открытый люк водосточного коллектора, а находящаяся рядам мама не уследила - настолько стремительно все произошло. Сильным напором талой воды малыша утащило по трубе на 7-8 метров. В полной темноте совершенно мокрый ребенок по наитию ухватился за поручни лестницы следующего колодца. Естественно, Максимка сильно испугался и горько плакал. Но благодаря инстинкту самосохранения, он держался.

         Никита в это время проезжал на своем автомобиле из центра города в сторону Некрасовского путепровода. Он увидел склонившуюся и плачущую над открытым люком женщину. Не раздумывая ни минуты, молодой человек остановил машину и прыгнул в колодец. Внутри было очень скользко. Поток талой воды чуть не сбил парня с ног. Диаметр трубы был менее полуметра. Взрослый человек просто бы в ней застрял. Понятно, что дотянуться до ребенка было невозможно. Даже луч фонаря, который Никите передали позже подъехавшие спасатели, не пробивал темноту.

         26-летний Никита Попов хоть и окончил Восточный институт Дальневосточного государственного технического университета по специальности «корейская филология» работает продавцом в рыболовном магазине. В своей жизни ему еще не приходилось кого-либо спасать. А вот на дороге неоднократно помогал другим водителям на наших бескрайних дальневосточных дорогах.

         Отважный мужчина поделился своими ощущениями от произошедшего с корреспондентом РИА «Восток-Медиа»: «В первую очередь я бы отметил самого Максимку. Несмотря на свой возраст, он держался молодцом. Не каждый взрослый повел бы себя столь адекватно. У матери была настоящая истерика. Она просила всех окружающих помочь ее ребенку, вытащить его на поверхность. Однако кроме меня никто не рискнул залезть в колодец и там поддерживать до приезда профессиональных спасателей на протяжении почти 40 минут пострадавшего мальчика советами и одобрениями. К счастью, все обошлось, сейчас здоровью Максимки ничего не угрожает».

         Игорь Пушкарев вручил Никите Попову грамоту и подарок от имени всех жителей Владивостока.

         Между прочим, жители Приморья не в первый раз спасают детей в таких ситуациях. Несколько лет назад 3 старшеклассника в Тернейском районе увидели, как под лед местной речки провалился малыш. Рискуя своей жизнью, они добрались до края полыньи и вытащили из ледяной воды околевшего ребенка.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...