1

Тема: Иммунитет ребёнка

Что снижает иммунитет?
Многие мамы, к сожалению, знают, что иногда дети заболевают ни с того, ни с сего. Больное горло, отиты, синуситы, кроха плохо ест и спит, у него круги под глазами. Одна неделя в садике – и три дома. Врачи конкретный диагноз не ставят – периодический кашель, но не бронхит, постоянные выделения из носа, но не синусит... Это признаки ослабленного иммунитета. Причин для ослабления иммунитета множество, и чтобы определить искомые, ребенку нередко приходится проходить целый комплекс обследований. Закладка иммунитета происходит еще до рождения, поэтому внутриутробное инфицирование или недоношенность могут привести к тому, что ребенок станет часто болеть. Немаловажную роль играет и то, как протекала беременность: был ли токсикоз, угроза выкидыша, повышенное давление, отеки или белок в моче, грипп, простуды и обострение хронических заболеваний. Следующим важным фактором для формирования иммунитета является материнское молоко. Известно, что дети, вскормленные грудью, болеют реже, чем дети на искусственном вскармливании.

Детский сад - это постоянный обмен инфекциями. И только со временем, после бессонных ночей и бесконечных больничных, у малыша начинает формироваться не только индивидуальный, но и коллективный иммунитет. Если в первый год посещения дошкольного учреждения кроха заболевает после 1-3 недель пребывания в садике, волноваться не стоит – это абсолютно нормальная реакция организма на контакт с новыми видами вирусов и бактерий. Главное постараться, чтобы заболевания не застали врасплох и не зачастили каждые 2 недели. Как этого избежать? Детский сад для малыша в первое время – это усталость и стресс, которые подавляют иммунитет. Поэтому ребёнка в сад нужно «вводить» постепенно: в первую неделю оставляй ребёнка в саду на 1 час, вторую – на 2-3 часа, затем 2-3 месяца оставляйте в группе до обеда. И только после этого кроху можно оставлять в саду на целый день. При этом раз в неделю делай профилактику и оставляй детку на целый день дома.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

2

Re: Иммунитет ребёнка

Малыш простудился, заразился или просто перенервничал – и вот уже жалуется на плохое самочувствие. Родители беспокоятся, покупают дорогие лекарства и отпрашиваются с работы. Но почему одни дети быстро выздоравливают, а другие даже из простой простуды выкарабкиваются более двух недель? Причина одна – ослабленный иммунитет.

Одна из распространенных ошибок родителей: они начинают задумываться об иммунитете, когда ребенок уже заболел. На самом деле детский иммунитет надо укреплять постоянно, а не время от времени.
Перво-наперво внимательно присмотрись к малышу. Признаки ослабленного иммунитета таковы:
– болеет чаще чем четыре-пять раз в год;
– быстро утомляется;
– после болезней долго восстанавливается;
– имеет проблемы с пищеварением (поносы и запоры);
– страдает от грибковых инфекций.

Нашла хотя бы три признака у своего чада? Тогда самое время задуматься, откуда взялась эта напасть. Причин ослабленного иммунитета несколько. Во-первых, неправильное поведение женщины во время беременности (несоблюдение специальной диеты, курение, употребление алкоголя). Жертвами такой беспечности становятся дети.

Немаловажные факторы – наследственная предрасположенность и непродолжительное грудное вскармливание. Если мама или папа часто болели, то вероятность того, что ребенок будет болезненным, высока. Что касается вскармливания, то давно доказано, что в грудном молоке содержатся все необходимые для повышения иммунитета антитела и иммунокомпетентные клетки.

На иммунитете обязательно скажется и состояние кишечника, ведь именно в нем оказывается большинство полезных веществ, поступающих в организм. Зашлакованный кишечник может стать причиной частых болезней ребенка.

Следи за тем, чтобы ребенок пил больше воды  (именно воды, а не газировки или чая), кисломолочных продуктов (кефир, питьевой йогурт) и употреблял пищу, богатую клетчаткой. Если проблемы с кишечником все же есть, то, прежде чем проводить курс лечения, надо сдать анализы и понять, в чем конкретно проблема.

Серьезное испытание для малыша – детский сад. Именно там дети невольно наделяют друг друга бактериями и вирусами и болеют практически каждый месяц. Однако врачи все же полагают, что беречь чадо и нанимать ему индивидуальную няню все же не стоит. "Болеть иногда полезно", – говорят педиатры молодым родителям.
Дело в том, что у детей в дошкольном возрасте защитные силы организма еще слабы, и, чтобы выработать иммунитет к инфекциям, ребенку нужно ими переболеть. Так что не стоит переживать, когда малыш в очередной раз вернулся из детского сада с высокой температурой. Если ребенок переносит определенную болезнь в дошкольном возрасте, то у него вырабатываются антитела, которые помогают бороться с этой болезнью в будущем.

Однако тревогу нужно бить, когда болезни идут долго и с осложнениями. При этом не спеши подбирать ребенку иммуномодуляторы самостоятельно. Обязательно запишись на консультацию к педиатру, лор-врачу и иммунологу. Запомни: точный диагноз можно будет поставить, только пройдя полное медицинское обследование. Ребенка должны осмотреть не только психолог и педиатр, но и нефролог, генетик и иммунолог.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

3

Re: Иммунитет ребёнка

Есть и простые домашние рецепты, позволяющие поддержать иммунитет.

1. Эликсир с алоэ. Полстакана сока алоэ смешать со стаканом меда, добавить стакан кагора. Принимать по чайной ложке два-три раза в день перед едой.

2. Сушеница топяная. Смешать в равных частях сушеницу с мелиссой, корнем валерианы, шишками хмеля, цветами липы, травой душицы, пустырником и семенем кориандра. Заварить сбор в предварительно ошпаренном заварочном чайнике из расчета одна столовая ложка (с верхом) сбора на 0,5 литра крутого кипятка. Чайник накрыть и дать настояться 1,5–2 часа. Выпить порцию за день в два-три приема.

3. Рябина.  2 столовые ложки сушённых ягод залить двуми стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить.  Пить по пол стакана 3-4 раза в день, до еды. Принимать лучше с мёдом, он усиливает целебные свойства рябины.

4. Яблоки. Самый простой рецепт. Смешать сок 2 яблок, 2 луковиц, одной свеклы и одной столовой ложки клюквы или одного лимона. Принимать 3-4 раза в день  за 20 минут до еды.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

4

Re: Иммунитет ребёнка

во-во мы как в сад пошли,постоянно болеет krik

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!