1

Тема: Способы окрашивания яиц

Луковая шелуха — самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара. Нужно приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца. Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить в течение 10 мин. Вынуть, остудить.
Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.
Уже вареные яйца натереть соком (свекольным, морковным, соком шпината).
Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Кипятите яйца 15 минут с натуральными красящими добавками:
Светло-красный — свекла или черника;

Оранжевый — лук;

Светло-желтый — апельсины или лимоны, морковь;

Желтый — корни куркума, скорлупа грецкого ореха;

Светло-зелёный — листья шпината, крапивы;

Зелёный — зелёные яблоки;

Синий — листья красной капусты;

Бежевый или коричневый — кофе.

Если после окрашивания поставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильник, то окраска будет более яркой.

Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Получаются яйца в крапинку.
Для получения мраморного эффекта нужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом.
При окрашивании можно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.
Сварить яйца в воде с содой. Обернуть яйца в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять их прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки.
Сорвите молодые листики разной формы (например листики петрушки). Приложите к яйцам эти листики, обмотайте чулком и туго завяжите. Опустите в крепко заваренную луковую шелуху. Варить долго.
Окрашенные любой пищевой краской яйца еще горячими промокнуть салфеткой, поставить в рюмку или подставку для яиц и тонкой акварельной кисточкой разрисовать их, пока они не остыли. В этом способе все зависит только от богатства вашей фантазии.
Так же можно покрасить яйца не только снаружи, но и изнутри. Нужно отварить их 3 минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой. Затем кипятить еще некоторое время до готовности в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.
После окрашивания пасхальных яиц для придания блеска нужно протереть их растительным маслом.

Сейчас продается множество наборов с наклейками, термонаклейками и различными украшениями для яиц. Ваша фантазия безгранична.

Выложите ваши расписные яйца в красивую корзиночку или на заранее пророщенную травку.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Способы окрашивания яиц

Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

Я пробовала березовыми почками яйца красить (пасха в конце апреля была и почки набухли уже) - цвет ярко ярко жёлтый получается, очень красиво.
А ещё я красители смешиваю (уже разведенные) и получаются оранжевый (красный с жёлтым) и фиолетовый (красный с синим - только синего чуть чуть).
Сейчас столько как это назвать dumau , декора что-ли, для яиц продают. На днях в супермаркет зашла так там и перья какие-то и глазки и наклейки разные, наборы для разрисовывания яиц, красителей так вообще тьма каких хочешь расветок. Короче твори нехочу.
http://smayli.ru/data/smiles/pasha-131.gif

Редактировалось - Близняшка, [2010-04-01 08:36:48]

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

3

Re: Способы окрашивания яиц

ага у нас щас найди берёзовые почки при температуре-1 haha

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Способы окрашивания яиц

Старинный способ окрашивания яиц - цветными шелковыми обрезками и нитками, которые собирали в течение всего года. Тряпочки и нитки завязывают на сырых яйцах.
       Затем цветные нитки плотно укрепляют ветошью или белыми нитками и варят яйца в небольшом количестве воды 10 минут. Остывшие яйца освобождают от ниток. Каждое яйцо оказывалось украшенным неповторимым узором. Чудо-писанки нередко выполнялись на вареных яйцах. Акварелью рисовались целые сюжетные картинки и портреты. Яйцо ставят в рюмку. Тонкой кисточкой наносится рисунок - на горячей сухой скорлупе краска мгновенно высыхает и не расплывается. Потом переворачивают яйцо в рюмке и расписывают вторую часть. Для такой росписи не обязательно иметь художественный дар - замечательны яйца, раскрашенные волнистыми линиями, абстрактными полосками и разноцветными точками. Необыкновенно нарядны двухцветные яйца, окрашенные современными специальными красками. В мисках разводятся краски в соответствии с инструкцией.
      Теплое вареное яйцо опускается в краску на несколько минут. Высохшее яйцо двумя пальцами погружается в более темную краску до половины. Через минуту получается необычное двухцветное пасхальное яичко. Яйца укладывались на блюдо вокруг кулича. Также крашеные яйца складывали в плетеные корзинки и ставили на окно в столовой. Подготовка к Пасхе достаточно трудоемка, но на Руси эти хлопоты всегда любили и почитали

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

5

Re: Способы окрашивания яиц

Старинный способ окрашивания яиц - цветными шелковыми обрезками и нитками, которые собирали в течение всего года. Тряпочки и нитки завязывают на сырых яйцах.
       Затем цветные нитки плотно укрепляют ветошью или белыми нитками и варят яйца в небольшом количестве воды 10 минут. Остывшие яйца освобождают от ниток. Каждое яйцо оказывалось украшенным неповторимым узором. Чудо-писанки нередко выполнялись на вареных яйцах. Акварелью рисовались целые сюжетные картинки и портреты. Яйцо ставят в рюмку. Тонкой кисточкой наносится рисунок - на горячей сухой скорлупе краска мгновенно высыхает и не расплывается. Потом переворачивают яйцо в рюмке и расписывают вторую часть. Для такой росписи не обязательно иметь художественный дар - замечательны яйца, раскрашенные волнистыми линиями, абстрактными полосками и разноцветными точками. Необыкновенно нарядны двухцветные яйца, окрашенные современными специальными красками. В мисках разводятся краски в соответствии с инструкцией.
      Теплое вареное яйцо опускается в краску на несколько минут. Высохшее яйцо двумя пальцами погружается в более темную краску до половины. Через минуту получается необычное двухцветное пасхальное яичко. Яйца укладывались на блюдо вокруг кулича. Также крашеные яйца складывали в плетеные корзинки и ставили на окно в столовой. Подготовка к Пасхе достаточно трудоемка, но на Руси эти хлопоты всегда любили и почитали

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

6

Re: Способы окрашивания яиц

Насчёт обёртывания яйца тряпочками и ниточками не так и странно. Только эти вот тряпочки подходящие найти надо. Чтобы линючие сильно были.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

7

Re: Способы окрашивания яиц

а это идея-надо насобирать тряпочек da и попробовать сделать.И детей к этому делу привлечь pivo

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

8

Re: Способы окрашивания яиц

У меня детские гольфики бордовые есть, покупала как-то ребёнку, да та кни разу и не одели по причине их сильной линючести. Я ими периодически позовое постельное бельё подкрашиваю и полотенца фиолетовые. Как новое всё получается. Самое интересное, что краска потом не линяет на покрашенном белье и полотенцах. podmig

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

9

Re: Способы окрашивания яиц

Близняшка пишет:

У меня детские гольфики бордовые есть, покупала как-то ребёнку, да та кни разу и не одели по причине их сильной линючести. Я ими периодически позовое постельное бельё подкрашиваю и полотенца фиолетовые. Как новое всё получается. Самое интересное, что краска потом не линяет на покрашенном белье и полотенцах. podmig

а я чёто ничего линючего не нашла,кроме джинсов моих-синеньких haha ох и линючие krik

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

10

Re: Способы окрашивания яиц

Вот и замочи яйца с джинсами, голубенькие получатся.  http://smayli.ru/data/smiles/pasha-50.gif

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

11

Re: Способы окрашивания яиц

Близняшка пишет:

Вот и замочи яйца с джинсами, голубенькие получатся.  http://smayli.ru/data/smiles/pasha-50.gif

так и сделаю,в карманы яиц напихаю valause и варить буду haha

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

12

Re: Способы окрашивания яиц

что то тряпками подозрительно ...надо пищевые краски ,а то травануться можно

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

13

Re: Способы окрашивания яиц

раньше тряпки более менее натуральным красили,это щас везде одна химия nedovolen

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

14

Re: Способы окрашивания яиц

юленька пишет:

раньше тряпки более менее натуральным красили,это щас везде одна химия nedovolen

так вот я про то же ,что там за краски химия одна
бабушка у нас каждый год луковой шелухой красит ,а я из за детей краски покупаю

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

15

Re: Способы окрашивания яиц

у меня сын всегда краску покупает,хоть я и не прошу.Ему надо чтобы все разного цвета были dance

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

16

Re: Способы окрашивания яиц

У мну мама бывшего парня как раз привязывала ниткой листочки петрушки к яйцам и в луковой шелухе варила, такая красота получается!!! Как расписные!  cool

17

Re: Способы окрашивания яиц

юленька пишет:

раньше тряпки более менее натуральным красили,это щас везде одна химия nedovolen

Сейчас тоже есть натуральные методы покраски. Лично я против этой химии. Один раз купил и в результате когда очистил шкарлупу яйцо было красное (в цвет самой краски). Вот именно тогда я и понял что надо держатся подальше от этой химии.

Так как скоро Пасха кидаю рецепт по которому я крашу

Сырое яйцо смочите в воде и посыпьте луково-чесночной шелухой. Чесночная дает желтый оттенок, а луковая — коричневый.

В марлю тоже сыпните, не жалея, и плотно заверните.

Затяните ниткой и равномерно распределите шелуху по скорлупе.

Поместите яйца в кастрюльку. Они не потрескаются, прилегая вплотную. Варите до готовности.

Лейте зеленку «на глаз»: чем больше, тем ярче проявится оттенок на крашенках. Для 10-15 яиц достаточно маленького флакончика.

Когда сварятся, промойте под струей холодной воды.