1

Тема: Отрывки из книги Глена Домана "Как научить ребенка читать "

Самое важное правило, что оба - родитель и ребенок - должны радостно подходить к
обучению чтению, как к забавной, желанной игре. Родителю никогда не следует
забывать, что обучение - это наиболее интересная игра жизни, это не работа. Учение -
это награда, а не наказание. Учение - это удовольствие, а не необходимость, это привиле-
гия, а не обязанность. Родителю необходимо все время помнить об этом и никогда не де-
лать ничего, что разрушило бы это естественное отношение ребенка к учению.

***

Первый шаг в обучении вашего ребенка читать начинается с использования всего лишь
15-ти слов? Когда ваш ребенок выучит эти 15 слов, он может прогрессировать далее,
чтобы наращивать свай словарь.

***

НИКОГДА НЕ НАСКУЧИВАЙТЕ РЕБЕНКУ. ЕСЛИ БЫ БУДЕТЕ ПОКАЗЫВАТЬ ЧТО-
ТО ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, ВЕРОЯТНЕЙ ВСЕГО ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ЕМУ ОЧЕНЬ СКУЧ-
НЫ, НАДОЕДЛИВЫ И ЭТО ГОРАЗДО ХУЖЕ, ЧЕМ ИДТИ СЛИШКОМ БЫСТРО.

***

Вообще читать буквы это всегда очень сложно, потому что никто никогда не съел "А",
или не поперхнулся "А", или не носил "А", или не открывал "А". Конечно, человек
может съесть банан, поймать мяч, носить рубашку или открыть книгу. Но в то время, как
буквы, составляющие, например, слово "МЯЧ", абстрактны сами по себе, мяч - реален,
его можно поймать, бросить, играть с ним и гораздо легче выучить слово "МЯЧ", чем
выучить просто букву "М".

***

Если вы начали обучать своего ребенка чтению с одного года или даже раньше, он
может еще не говорить или произносить только ''МАМА" или одно-два других слова, и
вполне возможно, что ребенок научится читать до того, как научится говорить. Мы
видели тысячи детей, которые уже умеют читать множество слов, но которые еще не
говорят их.

***

Помните о том, что чтение - это не говорение. Мы, взрослые, часто склонны думать, что
эти два процесса есть одно и тоже. Это, по крайней мере, не умно. Маленькие дети
способны читать горазда раньше, чем они способны говорить. Конечно, 6-ти месячный
малыш не может с казать даже свое имя пока, но он может узнавать карточки для чтений
со своим именем, а также с другими словами, если они часто ему показываются. А 16-ти
месячный еще может разговаривать слабовато и может хотеть, а может и не хотеть
произносить написанные слова.

А, например, 3-х летка, как всем известно, делает только
то, что ему нравится» Поэтому, если ему нравится и хочется вдруг вы крикнуть
читаемые слова, он может делать это, а если ему вообще не хочется говорить, он будет
молчать. Поэтому, главное учить вашего ребенка читать в любом возрасте и признавать
за ним право либо демонстрировать свои знания, и если это делать, то в манере, в которой
ему хочется.

***

И второе замечание для родителей; помнить о том, что дети чрезвычайно любопытны,
особенно о новых словах, независимо от того, написаны они или услышаны ими где-то. В
любом случае, когда ребенок заинтересуется каким-то новым словом, независимо от
причины, вызвавшей этот интерес, будет мудро с вашей стороны написать это слово перед
ним и добавить его к его имеющемуся словарному запасу. Он очень быстро и легко
запомнит любое слово, о котором он спросил.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Отрывки из книги Глена Домана "Как научить ребенка читать "

мы с 1.5 лет ходили в школу развития и читать начал в 5 лет ...дома практически не занимались ,а старший начал читать почти в семь лет и очень тяжело ему это давалось,мне кажется завист от ребенка и его способностям и еще много зависит от желания ...если нет интереса уже никак не заставишь  neznau

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

3

Re: Отрывки из книги Глена Домана "Как научить ребенка читать "

Чем раньше  заинтересовывать ребёнка,тем лучше будет результат.Я дочке начала покупать книги с 7 мес.-для этого возраста они в очень красочном исполнении со всякими шариками и висюльками.Она теперь мимо книжных отделов пройти спокойно не может haha А вот с сыном я так не занималась pardon молодая была-глупая

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Отрывки из книги Глена Домана "Как научить ребенка читать "

А я согласна с Марией Монтессори (ее системой) - ребенок сам знает когда ему пришло время читать. Надо только предоставить ему эту возможность и тогда это (обучение чтению) произойдет легко и эффективно! И это со всеми дисциплинами. Об этом можно почитать на сайте ДРЦ Монтессори "Вершина" www.montessorivlad.ru Мы ходим в этот центр. И прошли на своем опыте.

Редактировалось - Тавайза, [2010-05-10 20:57:24]