1

Тема: Как менять авторезину?

Как минимум дважды в год каждому автолюбителю необходимо сменить шины для своего автомобиля. Поэтому очень актуальным всегда остается вопрос, как правильно выбрать качественную автопокрышку и не попасться на некондиционном товаре.
Выбирая автомобильную шину, прежде всего обратите внимание на следующие основные моменты.

Во-первых, обязательно обратите свое внимание на внешний вид покрышки. При визуальном осмотре выясните, является ли она новой или на ней все же присутствуют потертости.
Постарайтесь купить авторезину таким образом, чтобы на одной оси были шины, у которых совпадают дата выпуска и партия.  Бывают случаи, когда у продавца остались покрышки прошлогоднего выпуска. Штамп с годом и номером партии у производителя обычно свой. Выглядит он примерно так: «0919» или «1909».
Лучшим вариантом будет покупка шин поновее. Да, в свое время покрышка была полностью пригодной к эксплуатации. Однако, есть вероятность, что зимой она промерзала на раскладке, затем ее поливали весенние дожди, летом нещадно опаливало солнце.
Таким образом, при неправильном хранении в течение года свойства авторезины могли ухудшится в среднем на 20-30%.
Во-вторых, посмотрите на цветную маркировку. Обязательно обратите внимание на цвет метки, расположенной на боковой части покрышки. Они представляют собой пятнышки размером с 10-копеечную монетку, видны они хорошо даже после года эксплуатации на автомобиле.
Маркер, сделанный на заводе, изготовлен из специального стойкого материала, так что от него непросто избавиться. Производители шин используют три цвета: белый, красный и желтый. Белыми и красными обозначают самые проблематичные места покрышки. Мастерам на шиномонтаже это хорошо облегчает работу.
Остерегаться надо метки желтого цвета на боковой части. Эта автопокрышка абсолютно негодна для эксплуатации, и покупать ее опасно. Погрешности бывают обычно в пределах допустимых.
Почему же в продажу могло поступить заведомо бракованное изделие? Объясняется это тем, что довольно сложно изготовить шину, идеальную по составу с равномерно распределенным весом по всей поверхности. Однако неподалеку от известных изготовителей шин, особенно на трассах, часто можно увидеть не прошедшую отдел технического контроля продукцию, которая и продается незаконно.
Обязательно обратите внимание на индекс нагрузки. Его ставят, как правило, непосредственно сразу за типоразмером. Первые две цифры сообщают о нагрузке, которая допускается на одно колесо. Последующие одна или две буквы говорят о максимальной скорости.
К примеру, но шине после типоразмера 19570 R15 стоят символы 90V. Расшифровывается это таким образом: 90 - это 600 кг нагрузки на одно колесо, а V – это максимальная скорость в 240 км/ч.
Естественно, что подобная скоростная покрышка будет стоить дороже. Правда и ее эксплуатация будет оправдана на дорогой скоростной машине. А для автомашины, максимальная скорость которой не превышает 170-190 км/ч, покупать такую покрышку не стоит. Безопасных вам дорог! happy

Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.