1

Тема: Когда дети дерутся

Больше всего нам досаждает, когда дети в семье ссорятся и дерутся. Это не только неприятно и действует на нервы, но и огорчает — выходит, они не могут жить мирно. Остается утешаться тем, что со временем враждебность у детей почти всегда ослабевает. Есть ли в вашей семье такая проблема, и как вы её решаете?

2

Re: Когда дети дерутся

У нас в семье такого нет,наверное потому что разница в возрасте большая сыну сейчас 14,а дочке 3 года.Он ей во всём уступает и не связывается.Конечно бывает,что бесятся,но не дерутся-разные весовые категории haha

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

3

Re: Когда дети дерутся

юленька пишет:

У нас в семье такого нет,наверное потому что разница в возрасте большая сыну сейчас 14,а дочке 3 года.Он ей во всём уступает и не связывается.Конечно бывает,что бесятся,но не дерутся-разные весовые категории haha

молодец у тебя сынок ,а уменя тоже разница 9,5 лет и очень часто старший младшего толкает, пинает,подзатыльники дает ...уже устала с ним бороться ...мне иногда даже кажется ему нравиться младшего брата доводить до слез ...хотя и младшенький бывает не подарок ,но можно же словами объяснить ,а не руки распускать ...потому как ты правильно заметила разные весовые категрии  nedovolen

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

4

Re: Когда дети дерутся

мой спокойный,может поэтому не шпуняет её pardon а ты обьясни,что маленьких обижать нехорошо haha

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

5

Re: Когда дети дерутся

Как можно воздействовать на детей, чтобы найти альтернативу их дракам и ссорам?
1. Избегайте заступаться (вставать на сторону одного из детей). Не давайте им малейшего повода почувствовать вашу значимость в самой драке. Откажитесь от роли судьи, прокурора или адвоката. Перестаньте наказывать «виновного» и утешать «невинного». Если вы почувствуете, что кто-либо может серьезно пострадать, то повлияйте на ситуацию. Если, допустим, Джек возьмет палку, вы можете молча отобрать ее у него, не останавливая самой драки. Если вы сделаете это решительно, но в то же время спокойно, не прибегая к помощи слов, то ответственность за саму драку все еще будет лежать на детях, участвующих в ней. При желании вы можете молча и спокойно вывести их за пределы того места, где происходит драка, чтобы она не причиняла вам лишних беспокойств и не попортила мебель. Если вы решите, что необходимо разнять детей, отведите каждого в отдельное место, чтобы они остудили свой пыл.

2. Успокойте дерущихся детей. Присядьте, если необходимо, чтобы поравняться с ними. Ласково дотроньтесь до них. Примирительно посмотрите на каждого, не осуждая и не сердясь ни на кого. Если они дерутся из-за игрушки, подождите, пока они не успокоятся, протяните руку к предмету, из-за которого они дерутся, и скажите следующее: «Вы снова получите эту игрушку, когда решите, как поделить ее, чтобы никто не был обижен». Затем выйдите из комнаты вместе с игрушкой, и пусть они сами разберутся во всем. Нет необходимости запугивать их, чтобы остановить драку. Избегайте таких фраз: «Ваши драки просто выводят меня из себя!» или «Если вы не перестанете драться, я закрою на ключ каждого в своей комнате!».

3. Опишите на словах (прокомментируйте) то, что видите во время драки. Когда вы даете комментарий, не осуждая участников драки, то это позволяет ребенку самому понять, что, может быть, он что-то делает не так. Вы доносите до его сознания общую картину происходящего. Если он самостоятельно отдает себе отчет в том, что совершает, то может, при желании, выбрать, стоит ли ему продолжать драку. Дети займут оборонительную позицию, если вы будете описывать драку в тоне осуждения.

4. Отнеситесь с пониманием и сочувствием к их злости по отношению друг к другу, не отрицая и не пытаясь урезонить это чувство. Например, если ваш ребенок говорит: «Я ненавижу своего брата!», отреагируйте следующим образом: «Сейчас можно понять всю твою злость на Дейсона», вместо слов: «Разве можно ненавидеть своего брата? Очень нехорошо говорить такие вещи!». Чувства, к которым относятся с пониманием и сопереживанием, утрачивают свою силу. Они теряют свой разрушительный заряд. Помогите ребенку осмыслить, из-за чего он злится, и подведите его к тому, что он может просто высказать свои чувства брату или сестре.

5. Помогите им договориться так, чтобы, обе стороны остались при своих интересах. Направьте их по пути мирных переговоров. Подчеркните то, что драка делу не поможет, но и «уступка» в ней не решит проблемы. Помогите детям прийти к согласию. Направьте спор в такое русло, чтобы убедиться, что каждый из его участников получит свою выгоду. Компромисс в этом деле - неэффективный выход из положения. В большинстве случаев он оставляет обе стороны ущемленными в своих интересах. Не предпринимайте попыток договориться в то время, когда они злятся друг на друга. Ничего не получится. Если же они снова начнут злиться, вернитесь к пунктам 3 и 4, а именно - дайте комментарий происходящему и отнеситесь к их злости с пониманием, и только тогда, когда их злость «остынет», снова переходите к переговорам.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

6

Re: Когда дети дерутся

юленька пишет:

мой спокойный,может поэтому не шпуняет её pardon а ты обьясни,что маленьких обижать нехорошо haha

объясняли ,но толку нет ...смешно же пятнадцатилетнему парню каждый день говорить,что маленьких обижать не хорошо nedovolen

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

7

Re: Когда дети дерутся

может он просто вас ревнует к младшему? da

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

8

Re: Когда дети дерутся

юленька пишет:

может он просто вас ревнует к младшему? da

да кто его знает ...вроде отношение к обоим одинаковое...может быть от страшего больше требую...так как должен же себя уже хоть как то обслуживать

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

9

Re: Когда дети дерутся

У нас с сестрой 8 лет разница, так мы драться начали когда мне 13-14 лет стукнуло, до этого я ее боялась и она меня мучила zloy Мама в ужасе была, когда две взрослые девки драться начинали - ой дуры были.....

Не люблю журналистов...

10

Re: Когда дети дерутся

Анюта пишет:

У нас с сестрой 8 лет разница, так мы драться начали когда мне 13-14 лет стукнуло, до этого я ее боялась и она меня мучила zloy Мама в ужасе была, когда две взрослые девки драться начинали - ой дуры были.....

не младший не боиться по этому и получает

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

11

Re: Когда дети дерутся

у нас с сестрой 6 лет разница.тоже дрались ого-го ustal я уже замужем была-мне 18,ей 12,а мы воюем crazy

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!