1

Тема: Печём экспресс-кексы в микроволновке.

Микроволновая печь получила «постоянную прописку» на наших кухнях. И это понятно – невероятно удобная штука, тарелку супа  подогреть  – минутное дело, и продукты разморозит  в один миг! А еще в ней можно готовить полноценную еду :). И, что немаловажно, быстро! Все это знают, разумеется, да пользуются не все.
А между тем даже самая простая СВЧ-печка, безо всяких там грилей и конвекций, умеет кексы-бисквиты печь. Пышные, нежные – и пекутся они всего 5 минут! :) Хотите? Ставьте чайник!
Особенности выпечки в СВЧ

* Выпечка в микроволновке не румянится, получается бледной – нужно добавлять в тесто  какао (шоколад), цедру апельсина или готовый бисквит покрывать глазурью.

* Тесто делают более жидким, чем для выпечки в обычной духовке. Для того, чтобы адаптировать рецепт любимого  кекса к СВЧ, надо немного уменьшить количество муки, и (или) добавить жидкость - тесто по консистенции должно быть немного жиже, чем на оладьи. Густое тесто – сухой кекс/бисквит.

* Если кекс получился сухим, это значит, что его перепекли и/или в тесте изначально было мало жидкости (густое тесто). В следующий раз добавьте пару-тройку ложек молока или воды.

* Процесс выпекания идет от краев к центру, и центр кекса будет печься немного дольше краев. Поэтому идеально подойдет форма в виде кольца. Можно поставить в центр обычной круглой кастрюли для СВЧ стакан с водой  – получится подобие кольцевой формы :).

* В прямоугольной форме подсыхают уголки, их придется прикрывать, поэтому … лучше все же  печь в круглой.

* Тесто в микроволновке поднимается высоко – наливайте форму до половины высоты.

* Сахар очень восприимчив к свч-излучению, и нагревается намного быстрее остальных ингредиентов теста, поэтому надо тщательно размешивать его до растворения. Нерастворенные кристаллы сахара могут сгореть.

* Жир также восприимчив к свч-излучению. Масляный бисквит испечется быстрее, чем бисквит без жира в составе.

* Проверяйте готовность бисквита как обычно, методом «тыка» деревянной шпажкой – она должна быть сухая, без налипших крошек.  Часто бисквит только выглядит мокрым – на поверхности образуется тонкая чуть липкая пленочка, которая влажно блестит.  Под ней обычно – нормально испеченный кекс.

* Отличие от выпечки в обычной духовке - «тыкать» шпажкой надо не в середину пирога, а на расстоянии ¼ диаметра. То есть посередине отрезка «край-центр». Если в этом месте бисквит готов, и палочка выходит сухая, то можно выключать СВЧ и  дать кексу 5-7 минут «отстояться» - в это время внутри вашего пирога еще идет процесс выпечки, и серединка как раз «дойдет» и кекс не будет пересушен.

* Чем больше порция, тем дольше готовится. Если вы уменьшите количество теста, соответственно в тех же пропорциях уменьшайте время приготовления.
Про мощность:

Я пекла на мощности 900 Вт – это максимум для моей микроволновки.  Вы можете пересчитать время выпечки для СВЧ другой мощности  по формуле: Мощность (Вт)*Время приготовления)/мощность (Вт) вашей СВЧ=Время приготовления для вашей СВЧ. Или воспользоваться таблицей перевода – вот такая таблица прилагалась к моей микроволновке.
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_687.jpg

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

2

Re: Печём экспресс-кексы в микроволновке.

Экспресс-кекс шоколадно-маковый
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_690.jpg
Понадобится:

Шоколад тёмный (не менее 50% какао)  – 1 плитка (100 гр.);
Масло сливочное – полпачки (100 гр.);
Сахар - полстакана (100 гр.);
Яйца – 3 шт.;
Мак   – 50 гр.;
Молоко – ⅓ стакана;
Мука  –  75 гр. (полстакана);
Разрыхлитель – 1 с горкой  чайная ложка;

Для глазури:
Сахарная пудра – 150 гр.;
Какао – 2 ст.л.;
Молоко – 3 ст.л.;
Масло сливочное – 1 ст.л.
Стакан 240 мл.

Форма для выпечки:  У меня  это стеклянная кастрюлька, объемом 2  литра, диаметр кастрюльки примерно 22 см. Если вы возьмете  форму большего диаметра, то  тесто распределится более тонким слоем, и, соответственно, быстрее пропечется - нужно уменьшить время выпечки. Это достаточно просто  – пеките, например, на  минуту-полторы меньше, чем указано, потом проверяйте каждые 30 секунд. Так как печется пирог за счет микроволнового излучения, а не температуры в духовке, никаких потерь тепла при открывании дверки не произойдет.  (При уменьшении размера посудинки для выпекания соответственно увеличится немного время выпечки.)

! Самый скоростной вариант кекса :) - и печется, и замешивается в одной посуде. Он  получается очень  мягким, и  довольно плотным по структуре, из-за того, что яйца не взбиваются. Отличная, кстати, основа для торта  – бисквит получается  ровный, и без твердых краев и корочек.

1. Темный шоколад и масло расплавьте в микроволновке на мощности 900 Вт в течение 40 секунд. Хорошо размешайте до образования блестящей однородной массы.
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_691.jpg
2. По одному добавьте яйца, не взбивая, но хорошо и энергично размешивая. Насыпьте сахар – можно менять количество сахара по вкусу и в зависимости от шоколада (молочный-горький). 
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_692.jpg
3. Сюда же влейте молоко. Теперь всыпьте  примерно ⅓ стакана мака и чуть больше ½ стакана муки с чайной ложкой разрыхлителя, и перемешайте.
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_693.jpg
4. Выпекайте на 900 Вт в течене 3,5 минут.
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_694.jpg
5. Дайте постоять 5-7 минут, в это время пирог еще готовится. После этого можно вынимать.
6. Глазурь: смешайте сахарную пудру, какао и подогретое молоко до однородности. Добавьте чайную ложку масла и сразу, пока  глазурь не застыла, нанесите на пирог.  Можно просто посыпать его сахарной пудрой :).
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_688.jpg
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_689.jpg
Приятного аппетита!

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

3

Re: Печём экспресс-кексы в микроволновке.

Кекс шоколадный в СВЧ

Вариант шоколадно-макового: более пышный и воздушный.

Понадобится:

Шоколад тёмный (не менее 50% какао)  – 1 плитка (100 гр.);
Масло сливочное – полпачки (100 гр.);
Яйца – 3 шт.;
Сахар – полстакана (100 гр.);
Какао-порошок без сахара  – 2 ст. л.;
Мука  –  75 гр. (полстакана);
Разрыхлитель – 1 полная чайная ложка;
Коньяк, ром или апельсиновый сок – 2-3 ст. л. 
Стакан 240 мл.

В этот кекс можно добавить тертый апельсин, или орехи, или измельченный банан - вкус будет восхитительным!
Форма для выпечки: У меня это стеклянная кастрюлька, объемом 2 литра, диаметр кастрюльки примерно 22 см.
1. Темный шоколад и масло расплавьте в микроволновке на мощности 900 Вт в течение 40 секунд. Хорошо размешайте до образования блестящей однородной массы.
2. Миксером взбейте яйца с сахаром до густой пышной пены.
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_697.jpg
3. Добавьте к взбитым яйцам муку, просеянную с разрыхлителем, и аккуратно перемешайте.
4. Влейте шоколадную смесь, перемешивайте, зачерпывая со дна и с краев, до однородности.
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_698.jpg
5. Выпекайте на 900 Вт в течение 5 минут.
6. Дайте постоять 5-7 минут, в это время пирог еще готовится. После этого можно вынимать.
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_695.jpg
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_696.jpg
Приятного аппетита!

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

4

Re: Печём экспресс-кексы в микроволновке.

Кекс апельсиновый в СВЧ

Понадобится:

Апельсин – 2 больших (3, если маленькие);
Крахмал – 2 ст. л.;
Яйца – 4 шт.;
Сахар – 1 стакан;
Масло сливочное – 100 гр.;
Мука  –  ¾  стакана;
Разрыхлитель –  1 полная чайная ложка;
Стакан 240 мл.
Форма для выпечки: круглая, объемом 2 литра.

1. Апельсины вымойте. Один очистите, второй вместе с кожурой разрежьте пополам и выньте все косточки. Измельчите в блендере или мясорубке очищенный апельсин и половинку того, что с кожурой. Добавьте 4 ст. л. сахара (от общего количества). Пробуйте, количество сахара меняйте в зависимости от сладости апельсинов.
2. С оставшейся половинки апельсина снимите теркой цедру. Выжмите сок. Сока нужно ¼ -  ⅓ стакана. Сок и цедра пойдут в тесто.
3. Из апельсинового пюре будет начинка. Насыпьте в него  2 ст. л. крахмала, рамешайте.  На дно формы положите кружочек бумаги для выпечки. Выложите апельсиновое пюре с крахмалом, поставьте в СВЧ  и  готовьте 2 минуты на 900 Вт.  Оно немного уплотниться – заварится крахмал.
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_706.jpg
4. Яйца и сахар взбейте до густой пены – сахар должен полностью раствориться.
5. Растопите масло в микроволновке – 40 секунд. Влейте во взбитые яйца. Аккуратно размешайте. Добавьте выжатый сок, цедру.
6. Теперь можно всыпать муку с разрыхлителем.
7. В подготовленную форму поверх начинки вылейте тесто.
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_707.jpg
8. Печем на 900 Вт 6 минут. Отстаиваем 7-10 минут.
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_703.jpg
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_704.jpg
Приятного аппетита!

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

5

Re: Печём экспресс-кексы в микроволновке.

Кекс с  бананами  в  карамели  (в СВЧ)
Понадобится:

Сахар для карамели – 6 ст.л.;
Сахар для теста  – полстакана;
Яйца – 2 шт.;
Масло сливочное – 60 гр.;
Молоко – ⅓ стакана;
Мука  –  полстакана;
Разрыхлитель –  1 полная чайная ложка;
Стакан 240 мл.
Форма для выпечки: круглая, объемом 2 литра.

Примечание:
1. Этот кекс пекла в виде кольца – со стаканом. На дно формы положила кусок пергамента для выпечки, на него – стакан с водой. Вокруг стакана, на дно формы, нужно насыпать сахар – 6 столовых ложек, и на сахар 3 ст. ложки воды – будем делать карамель. Сахар должен весь намокнуть :). Поставьте эту конструкцию в СВЧ и варите, пока сахар не расплавится и не станет золотисто-коричневым. На это уйдет несколько минут – 4-5 примерно. Получилось? Достаем, и пусть стоит, ждет, остужается.
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_699.jpg
2. Яйца взбиваем с сахаром  до пышной пены, добавляем растопленное масло, молоко, муку с разрыхлителем и замешиваем негустое тесто.
3. Банан нарежем кружочками толщиной около 0,5 см и выложим на дно формы, поверх  карамели. Заливайте тестом, и можно печь :).
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_700.jpg
4. Готовился пирог 4 минуты на 900 Вт, и 5 минут «выстаивался».
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_701.jpg
5. Перед тем, как извлекать его из формы, проведите тонким ножом или палочкой между тестом и стенками стакана, и, слегка поворачивая, выньте стакан. Если пирог сам не отошел от стенок кастрюльки, тоже осторожно проведите ножиком вдоль стенок. Накрываем большой плоской тарелкой и тихонько переворачиваем вместе с ней. Теперь снимите бумагу, пока она не прилипла к карамельке :) - собственно карамель, кстати, вы тут не найдете – она  растворилась и пропитала бананы и макушку пирога. Готово!
http://www.u-mama.ru/img/news/000001_702.jpg
Приятного аппетита!

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

6

Re: Печём экспресс-кексы в микроволновке.

Предлагаю Вам приготовить вкусный кекс апельсиновый
Масло добела растереть с сахаром, добавить сырковую массу и продолжать растирать до полного растворения сахара, влить яйцо и желтки, предварительно взбитые, добавить апельсиновую корочку, соду и сок лимона, все хорошо перемешать. Затем добавить муку, взбитые в стойкую пену белки и быстро замесить легкое, пышное, однородное, нежное тесто. Без промедления разложить его в заранее подготовленные и обильно смазанные размягченным сливочным маслом кексовые формы, заполняя их не более чем на 3/4 объема, и так же быстро и аккуратно, чтобы не встряхнуть, поставить в нагретую духовку. Выпекать кексы при температуре 180—200 градусов примерно в течение часа или чуть больше.
Очень важно определить готовность кекса с помощью деревянной иглы: если игла будет сухая, кекс готов. Готовые кексы слегка охладить и аккуратно извлечь из формы, дать окончательно остыть и покрыть глазурью — белой сахарной, розовой клюквенной или шоколадной. Подавать кекс к чаю, кофе.
Ингредиенты на 2 порции:
мука 2 стакан
масло сливочное 200 г
сахар 1 стакан
творожная масса 200 г
яйца 1 шт
желток 2 шт
сода 0.5 ч. ложка
сок лимонный 0.3 ч. ложка
цедра апельсиновая 2 ч. ложка
белок 4 шт

7

Re: Печём экспресс-кексы в микроволновке.

Гляньте у меня кексы. Это так вкусно.

"Славные" кексы

У этих кексов неповторимый вкус, мой муж их просто обожает!
Продукты
2-3 яйца
1 стакан сахара
250 г маргарина
1 ч. л. соды, гашенной уксусом
1 пакетик ванильного сахара
300 г кефира
100 г майонеза
100 г сметаны
1 щепотка соли
муки - сколько уйдет (чтобы тесто было не жидкое, но и не сильно густое)
1 пакетик разрыхлителя
орехи, цукаты, изюм (по желанию)
   

Замесить тесто, смазать формочки маргарином, выложить тесто в формочки (формочки неполные, больше половины) и в духовку. В духовке они - минуток 40. После духовочки посыпать сахарной пудрой или тёртым шоколадом, или корицей!

Редактировалось - okolo, [2013-05-10 19:03:17]

8

Re: Печём экспресс-кексы в микроволновке.

Мне нравятся кексы на кефире
Смешать муку с содой (можно погасить лимонной кислотой) и просеять. Затем добавить муку в кефир, смешанный с маслом и сахаром. Тщательно перемешать тесто миксером или вручную до консистенции сметаны.
Вылить в форму, предварительно смазанную маслом и посыпанную манкой, и запечь. Для того, чтобы получить глазурь, растереть сахарную пудру с молоком и эссенцией. Остывший кекс залейте глазурью.
Продукты
Тесто:   
мука     4    стакана   
кефир     0.5    л   
сахар     2    стакана   
сода     1    ч. ложка   
масло подсолнечное     0.5    стакана   
масло для смазывания формы         сколько уйдет   
крупа манная для посыпания формы         сколько уйдет   
Глазурь:   
пудра сахарная     350    г   
молоко     3    ст. ложки   
эссенция          по вкусу

9

Re: Печём экспресс-кексы в микроволновке.

Замечательный простой рецепт кексиков для деток - рецепт кекса на молоке

Молоко пастеризованное    1 ст.
Пищевая сода    1 ч. л.
Поваренная соль    1 щепотка
Яйца    2 шт.
Сахарный песок    1 ст.
Столовый уксус 6%    1 ч. л.
Растительное рафинированное масло    3 ст. л.
Мука просеянная пшеничная    2 ст.

Взбейте сахар с маслом. Добавляем соль, ванилин и гасим уксусом соду.Непрерывно помешивая, добавьте яйца.Вливаем рафинированное растительное масло и перемешиваем венчиком.Добавьте муку не переставая перемешивать.В конце процесса тесто должно быть однородным, как густая сметана.В заранее прогретую духовую печь до 180 °С градусов ставим наши формочки с тестом.Выпекаем на протяжении 20 минут, готовность выпечки определяем зубочисткой. Если она сухая, значит кексы можно подавать к столу.
Вот такой должен быть результат наших приготовлений: