1

Тема: Лакомство Винни-Пуха

Чем полезен, чем богат?
Многие и не подозревают, что у них дома в стеклянной банке с медом хранится целая аптечка. В золотистом лакомстве содержатся почти все химические элементы и вещества, необходимые для правильного функционирования организма. К тому же они усваиваются почти на 100 %. Медики установили, что мед является продуктом, близким по составу к кровяной плазме. Белки, содержащиеся в меде, играют роль пластического вещества в организме и участвуют в образовании гормонов и энзимов. Мед способствует усвоению кальция, необходимого для обмена веществ, увеличивает уровень гемоглобина в крови, повышает общий жизненный тонус и увеличивает сопротивляемость организма инфекциям.
Кроме того, мед успокаивающе действует на центральную нервную систему. Стоит напомнить, что все сорта меда полезны как общеукрепляющие витаминные средства.
Мед обладает сильным антиоксидантным и бактерицидным свойством и потому незаменим в рационе питания жителей мегаполисов всех возрастов. Даже одна чайная ложка янтарного продукта в день, съедаемая вами, улучшает сердечную деятельность, нормализует кровяное давление, улучшает сон, аппетит, повышает настроение и жизненный тонус.

200 г меда по питательности приравниваются к 240 ядрам грецкого ореха, 180 г жирного сыра или к 350 г мясного фарша
В 100 г меда содержится 330–335 калорий. Казалось бы, много. Но эти калории могут отложиться в организме, если вы мало двигаетесь. Медовая энергия аккумулируется в печени и выдается порциями только тогда, когда это нужно, то есть во время физических или умственных нагрузок. Учтите, что 100–120 г меда в день могут быть полезны спортсменам, которые активно тренируются. Людям умственного труда (тем, кто двигается мало) достаточно 3 ложечек в день, чтобы поддержать мозг „в форме” и наполнить организм полезными веществами и энергией.

Что спряталось в лакомстве?
— В меде есть йод!
— Мед содержит большое количество самых разных веществ, но в основном глюкозу и фруктозу.
— Результат пчелиных трудов богат полезными ферментами, которые ускоряют обмен веществ.
— И еще в меде много минералов: кальция, натрия, магния, железа и других.
— Органические кислоты — яблочная, винная, лимонная, молочная, щавелевая.
— Витамины — В2, РР, С, В6, пантотеновая кислота, витамин Н (биотин), фолиевая кислота, витамины К и Е.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Лакомство Винни-Пуха

Когда мед неправильный
„Я думал-думал, я все понял! Оказывается, это неправильные пчелы. Совсем неправильные! И они, наверное, делают неправильный мед!”
К сожалению, возникает порой риск приобрести фальсифицированный продукт — тот самый „неправильный мед”. И виной тут вовсе не „неправильные пчелы”. Недобросовестные продавцы способны обмануть даже пчел!

— Самый распространенный способ поддельщиков: заставить пчел быстрее производить продукт, не дожидаясь, пока они облетят миллионы цветов. Для этого в улей или рядом ставят тарелку со сладкой водой. Обманутые пчелы производят мед на основе этой воды. В итоге получается так называемый сахарный мед — продукт совершенно бесполезный и к тому же жутко калорийный. Определить подделку на глаз все же довольно сложно, особенно если мед свежий.
— Чаще всего „сахарный” — слишком жидкий. А натуральный и зрелый мед — тягучий, но льется свободно и ложится на блюдце как бы горочкой. На ложку наматывается легко и не стекает.
— Можно определить подделку, подогрев мед. Теплый натуральный — пахнет сильно и вкус у него устойчивый (чем солнечнее лето, тем более терпким будет мед). Подделка же — без вкуса и запаха.
— Если мед уже засахаренный, то можно взять чутьчуть и растереть на запястье. Натуральный превратится в однородную белесую массу. В „сахарном” останутся нерастворимые крупинки. В чае подделка оставит густую муть и темный осадок.
— Без всяких лабораторий выявить можно и наличие механических примесей. Например, к разбавленному дистилированной водой меду добавьте несколько капель 5%-ной настойки йода: если в мед были подмешаны мука или крахмал, то раствор станет синим.
— Если размешать немного меда в дистилированной воде, тогда механические примеси (мельчайшие древесные опилки и другие сыпучие вещества) осядут или всплывут — в зависимости от плотности.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

3

Re: Лакомство Винни-Пуха

мои дети не любят мед...не могу запихнуть даже когда болеют  sad

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

4

Re: Лакомство Винни-Пуха

а мои любят,мы как-то покупали мёд в амурской области cool мёд был вкуснятина,больше такого вкусного ни ела pardon

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

5

Re: Лакомство Винни-Пуха

я тоже мед люблю ...особенно когда он свежий не засахаренный  yazik

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

6

Re: Лакомство Винни-Пуха

редко хороший попадается pardon надо у знакомых брать-если таковые имеются haha

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

7

Re: Лакомство Винни-Пуха

юленька пишет:

редко хороший попадается pardon надо у знакомых брать-если таковые имеются haha

эт точно da

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

8

Re: Лакомство Винни-Пуха

А я люблю мёд.  yazik http://mosmenu.ru/element/82/small/honey.jpg

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

9

Re: Лакомство Винни-Пуха

Близняшка пишет:

А я люблю мёд.  yazik http://mosmenu.ru/element/82/small/honey.jpg

хороший мёд da

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

10

Re: Лакомство Винни-Пуха

Ребёнок когда маленький совсем был, я ему мёд по чуть чуть давала. Соску в мед макала. Ему нравилось очень. А сейчас он как-то равнодушен к мёду.  neznau

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

11

Re: Лакомство Винни-Пуха

не,мои любят мёд,но последнее время попадается какой-то foo мне кажется какой-то разбавленный что ли?

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

12

Re: Лакомство Винни-Пуха

а вы где покупаете? в магазине или на рынке?

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

13

Re: Лакомство Винни-Пуха

Может и разбавленный, мне тоже попался как-то такой гадкий, есть невозможно было foo

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

14

Re: Лакомство Винни-Пуха

Близняшка пишет:

Может и разбавленный, мне тоже попался как-то такой гадкий, есть невозможно было foo

И самое интересное,что наличие документов о качестве мёда ещё ни о чём не говорит net По документам мёд натуральный.....а продают foo

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

15

Re: Лакомство Винни-Пуха

Как было выше сказано мед действительно наша аптечка, у меня на днях из за холодного мороженного разболелось горло, так мне помог горячий чай с медом, это было для меня самое лучше лекарство, через 3 дня горлу стало легче, вот здорово что есть такое вкусное и сладкое лекарство, единственное покупая мед на рынке, продавщица посоветовала тщательно и правильно выбрать мед, рассказала парочку секретов  как  выбрать мед. придя домой села  искать информацию, наткнулась на сайт и прочла еще парочку советов.