1

Тема: В отпуск с ребенком

Отправляясь в отпуск с ребенком и собираясь провести время с удовольствием, следует продумать все нюансы. Потому что отпуск с маленьким ребенком требует особого подхода, организации.

Перед поездкой в отпуск с малышом, обязательно следует нанести визит к педиатру и получить необходимые рекомендации, а если нужно – пройти обследование. Если врач сочтет, что здоровье малыша не в норме, то поездку нужно будет отложить. Врач также даст рекомендации относительно противопоказаний, к примеру, климатических, если того потребуют интересы здоровья ребенка.

Насчет документов. Если вы намерены ехать с ребенком за рубеж, помните, что когда его сопровождает один родитель, то необходимо разрешение другого, чтобы выехать из России. Ребенка можно либо вписать в свой загранпаспорт, либо на него оформляется отдельно документ. Если же сопровождать ребенка будет кто-то из родственников или третье лицо, то от каждого из родителей нужно разрешение, заверенное нотариусом. Там приводятся ваши паспортные данные, кем приходится сопровождающий ребенку и его данные, страна, куда ребенок направляется, а также период его пребывания там.

Нужно взять и свидетельство о рождении, которое может пригодиться в ряде непредвиденных случаев в дороге и на месте отдыха.

При поездке в визовую страну, вам придется оформить визу на своего ребенка. Следует также заблаговременно  побеспокоиться о медицинской страховке для ребенка – путешествие будет намного спокойнее, если вы уверены, что в случае необходимости малыш получит квалифицированную медицинскую помощь.

Что касается сборов в дорогу, то каждой маме известно, что понадобится ее ребенку. Есть несколько простых рекомендаций на этот счет. При поездке на поезде следует запастись носочками и взять пару теплых вещей, потому что ночью даже в теплый сезон в поезде может быть прохладно. Конечно, это сменная одежда, моющиеся шлепанцы и обязательно - головной убор для ребенка. У детей очень нежная кожа, поэтому в летнюю поездку нужно брать солнцезащитные детские кремы. Для совсем маленьких пригодятся подгузники, детское молочко, присыпка и прочие принадлежности. В пути пригодятся и влажные салфетки.

Аптечку для малыша необходимо тщательно приготовить. В нее следует включить: жаропонижающие и обезболивающие средства, средства от пищеварительных расстройств, противоаллергические лекарства, а также бинт, лейкопластырь, вату (стерильную), антисептики. Кроме этого, нужно запастись теми лекарствами, которыми вы пользовались, когда у ребенка были какие-либо проблемы со здоровьем, и эти лекарства назначались ему лечащим детским врачом, например, от заложенного носа или колик.

Чем питаться в пути? Если ехать не так уж долго, то подойдет еда, взятая из дому. Напитки (сок, молоко или вода) лучше в небольших емкостях и с трубочками – это удобнее. продукты с длительным сроком хранения подойдут для длительного пути. Это может быть твердый сыр в вакуумной упаковке, упаковки печенья, немного конфет, сухофрукты либо орехи. Вам также понадобится в дороге пакетированный чай и сахар.

Ребенок захочет в пути фруктов. Берите с собой крепкие сорта яблок или же груш, мягкие фрукты легко раздавятся в сумке. Следует морально подготовиться к тому, что, приехав на новое место, вы можете не обнаружить там привычных для вашего ребенка продуктов. Не отчаивайтесь, что-то можно взять с собой из дома, что-то найти в крупных супермаркетах.

Поездка в отпуск с ребенком означает, что родители придумают для него интересные и запоминающиеся развлечения. Об этом нужно подумать, и для начала, чтобы в дороге ребенок не скучал, возьмите альбом с карандашами и фломастеры, либо настольные игры. Если едете на море, ребенку понадобятся надувной мяч, матрац или круг, возможно, ласты и маска. Ребенок будет рад, если вы захватите в отпуск его любимого друга - медвежонка или куклу, которые напомнят о доме и придадут спокойствия.

Мелочей, о которых придется подумать – масса. Однако, всего предусмотреть не удастся. Даже если родители о чем-то позабыли, сегодня персонал любого отеля поможет советом насчет покупки чего угодно уже на месте – разнообразных магазинов множество всюду. Главное – насладиться отпуском вместе с ребенком.

Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.

2

Re: В отпуск с ребенком

Ребенка можно либо вписать в свой загранпаспорт, либо на него оформляется отдельно документ.

В родительский загранпаспорт уже не вписывают, нужно для ребёнка делать отдельный.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

3

Re: В отпуск с ребенком

А я вот скажу по поводу визита к педиатру......первый раз  поехали во Владивосток,когда дочке было 9 мес.я как умная Маша пошла к врачу на консультацию.....толком мне ничего не сказала pardon

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: В отпуск с ребенком

приехав на новое место, вы можете не обнаружить там привычных для вашего ребенка продуктов. Не отчаивайтесь, что-то можно взять с собой из дома, что-то найти в крупных супермаркетах.

Не всегда можно найти например молоко в Китае. Этот продукт почему-то китайский организм не переваривает и они в пищу его практически не употребляют. А то, что они называют молоком, молоко напинает только по цвету. foo
Но я так думаю с маленькими детьми вряд ли в Китай кто-то поедет.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

5

Re: В отпуск с ребенком

А мы в поезд воду свою берём...потому что там не известно что pardon Самое главное чтобы ребёнок во время поездки не заболел da У нас это случилось прошлым летом-на вторые сутки пути у дочки поднялась температура 38.Муж сразу запаниковал krik пришлось на станции вызывать врача....врач оказалась crazy типа рвоты нет,знач всё в порядке,а темпера пройдёт haha (а нам 5 суток пути poveshus )На 4-й день поднялась у сына-это они где-то ангину подцепили.Зашли в Хабаровске на вокзал в медпункт,там оказались тёти ещё те,типа лекарств нет(даже за деньги)-идите в аптеку(мин 10 в одну сторону),стоянка 40 мин.,но мужа я не пустила net В остальном поездка cool  yahoo

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

6

Re: В отпуск с ребенком

я в поездку набираю всегда лекарств на все случаи жизни,а то мало ли что

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

7

Re: В отпуск с ребенком

Kerri пишет:

я в поездку набираю всегда лекарств на все случаи жизни,а то мало ли что

я  тоже набираю,но всё не предугадаешь pardon

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

8

Re: В отпуск с ребенком

А с годовалыми детьми заграницу кто-нибудь ездил? Особенно из зимы в лето интересует, мы тут собрались в следующем году.. не представляю пока

Не люблю журналистов...

9

Re: В отпуск с ребенком

Близняшка пишет:

Ребенка можно либо вписать в свой загранпаспорт, либо на него оформляется отдельно документ.

В родительский загранпаспорт уже не вписывают, нужно для ребёнка делать отдельный.

Может с этого года ввели изменения, но прошлой осенью 2009-го ездили с ребенком в Китай, по моему паспорту, куда был вписан ребенок.
Ездили без папы, никаких разрешающих расписок от папы у нас не было, никто и не спрашивал smile .