1

Тема: Маленькие секреты большой экономии (семейный бюджет)

Всякое в жизни случается, и иногда наступает полоса, когда экономия семейного бюджета становится жизненно важной. Тут на помощь придут советы наших бабушек и мам, которые и в период большого дефицита умело обходились тем, что есть под рукой, и при этом были замечательными хозяйками.

И, правда, ведь еще не так давно не было суперсовременных пылесосов, химчисток и бытовой химии, а чистота в домах хороших хозяек была! Причем, достигалась она не за счет суперсовременных препаратов, а самыми обычными средствами.

Как можно обойтись без химчистки? Если синтетическое одеяло, плед или тяжелое покрывало давно нуждается в серьезной чистке, а на химчистку денег сейчас нет, выделите 2-3 часа на большую стирку. Заполните ванну на четверть водой, растворите в воде стиральный порошок и поместите туда вещь, пусть полежит минут 30-40. Потом возьмите щетку и потрите самые грязные места. Затем снова замочите плед в новой воде. Смывать мыльную пену нужно с помощью душа, и делать это придется долго. Отжимать вещь лучше вдвоем, но все равно придется поместить ее так, чтобы было, куда стекать воде.

Большую экономию в семейном бюджете можно получить, если перестать покупать полуфабрикаты Полуфабрикаты буквально сжирают деньги, хотя, конечно, ими удобно пользоваться – не надо прокручивать мясо, разделывать курицу. Однако если мясо и рыба из-за дороговизны стали все реже появляться на вашем столе, и вы начали обращать внимание на более дешевые продукты, стоит пойти на рынок. Там ты за гораздо меньшие деньги можно купить все необходимое, но, конечно, потом нужно будет потратить время на разделку и фасовку. Но рассудите, ведь вы уже затратили меньше денег на покупки, а вам еще не придется платить за расфасовку, разделку и упаковку.

Без бытовой химии вообще можно обойтись, а это довольно серьезная статья расходов. Средства для чистки ванны, раковины, окон, пятновыводитель - и так далее, а каждый флакон стоит от ста с лишним рублей и выше.

Вы будете удивлены, но наши бабушки обходились вообще без бытовой химии. Окна мыли простым хозяйственным мылом, стекла протирали лимонным соком или уксусом, полы просто много раз промывали водой... И в наше время есть люди, которые поступают так же, так как на бытовую химию у них аллергия, а дом все равно нужно содержать в порядке.

Так что если вопрос экономии семейного бюджета у вас встал остро, попробуйте обойтись только одним - «утенком» для унитаза. Это вещь действительно незаменимая, так как чистить унитаз хлоркой небезопасно для кожи и органов дыхания. А во всех остальных случаях вы вполне можете обойтись домашними средствами. Умывальники, унитазы, ванны можно мыть горячей водой с добавлением кальцинированной соды.

Так, грязные пятна на линолеуме можно удалить скипидаром, не слишком загрязненные полы хорошо отмоются водой с мылом. Кожаную мебель можно протирать фланелевой тряпочкой, смоченной во взбитых яичных белках, а жирные пятна удаляются бензином.

Ковры можно почистить, посыпав мелкой столовой солью, затем смести влажной щеткой, смоченной в горячей мыльной воде. При чистке щетку промывают, а соль меняют. Вместо соли для чистки ковров можно использовать сухие древесные опилки, крупные отруби или порошок из размолотой пемзы.

Наверняка при желании можно найти еще много полезных советов из домоводства прошлых лет. Попробуйте ими воспользоваться – и экономия семейного бюджета, и для здоровья полезно!

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Маленькие секреты большой экономии (семейный бюджет)

кто хорошо зарабатывает никогда не научится экономить!