1

Тема: Спорткомплекс из ничего

Случается, что родители хотят заниматься физическим развитием своих детей, но готовый детский спортивный комплекс или поставить просто некуда или не на что, или живут они в съёмной квартире (как мы некоторое время), где не установить лесенку «враспор».
Можно строить ребятишкам разные «полосы препятствий». Типа: мы сейчас через мосток, через лесок, в норку за грибами для ёжика или за кирпичами для домика или «чтобы к маме нам дойти, нужно мостик перейти...» Рифмовки из разряда «служил Гаврила хлебопёком, Гаврила булку испекал», но в данном случае важен ритм, а не художественная ценность. Кладём решётку от кроватки, следом коврик-«травку», далее узкую дорожку из кубиков, наклонную доску-горочку, ставим стул, чтобы под ним проползать; кладём валик, чтобы на нём сидя прыгать как лягушки, сперва можно помогая себе руками или с мамой, затем самостоятельно. Если комната длинная – по длине, если квадратная – по кругу. Деткам нравится «преодолевать препятствия», они с удовольствием бегают, помогая кому-нибудь что-нибудь добыть, принести (игрушке). Чему дети учатся: проползать в тоннель (стулья или скрученные пенки) (что особенно актуально для кесарят – им очень важно своё «недовылезанное» долазить!), координировать движения рук и ног, выполнять движения в соответствии с текстом (если вы снабдите свои задумки таковым, но это несложно – что вижу, то пою); укрепляют мышцы ног и рук, учатся ходить по ограниченной поверхности, в общем, всячески обогащают свой двигательный опыт.


1. Решётка от кроватки.
Кладём на пол, чтобы по ней ходить – профилактика плоскостопия, развитие вестибулярного аппарата – учатся держать равновесие, те, кто постарше, если их за руку не держать; кладём на край дивана или кровати – наклонная лесенка, чтобы залезать, держась руками и ногами, как мартышка.
2. Коврик-травка.
Ходим ножками, топаем – профилактика плоскостопия; можно на него насыпать мелкую мозаику или пуговки для выбирания их из «травинок» – следовательно, развитие мелкой моторики, массаж ручек.
3. Палки или склеенные скотчем дорожки из кубиков.
Учимся ходить по ограниченной поверхности.
4. Скрученный матрас или ковровая дорожка или одеяло-валик.
Учатся переползать, прыгать на попке, ходить как по бревну – развитие координации и равновесия.
5. Стулья, табуретки.
Под ними проползать, из них строить поезд (автобус).
6. Обруч.
Проползать в него, класть его на пол – получится «дом», таким образом, кстати, можно множества изучать (соберёт в обруч только красные игрушки, только мячики, только колючее...).
7. Лента-липучка 3м. + мячики из флиса или т.п. или мягкие игрушки с нашитыми на ухо кусочками застёжки-липучки.
Натягиваете ленту-липучку (часть с «крючочками»), например, между шкафом и окном на такой высоте, чтобы ребёнок доставал, встав на цыпочки и вытянув вверх руки, т.е. чтобы тянулся расти. И вешаете на ней флисовые игрушки или кусочки, в общем, что-нибудь, что прилипнет, а ребёнок будет этот «урожай» собирать и кого-нибудь кормить. Или наоборот, будет «развешивать сушиться» бельё или игрушки.
8. Коробки или ящики.
Чтобы в них влезать/перелезать через них.
9. Бельевой тазик.
Закидывать в него мячики.
10. Подушки от дивана или поролон, обшитый тканью.
Перепрыгивать через них, строить из них различные препятствия.
11. Доска шириной 20-25 см. длиной 60-70 см. (полка от шкафа).
Кладём на край кровати, получаем горку, чтобы кататься; кладём на невысокую опору, например коробку высотой 20-25 см. – получаем наклонную доску для ходьбы.
12. Бельевая верёвка, лента.
Голубая – ручеёк, белая – снежная дорожка, зелёная – тропинка с травкой и т.п. А белую бельевую верёвку можно ещё и ножками сгребать, сидя на стульчике – типа делаем снежок.
13. Туристическая коврик-пенка, лучше две.
Их можно ставить арками – получается дом. Или сворачивать рулончиком, закрепляя прищепками или канцелярскими зажимами – получается тоннель.
В любом случае, что бы вы не предпочли для своей квартиры, важно организовать пространство детской так, чтобы малышу было где устроить полноценную ИГРУ!

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

2

Re: Спорткомплекс из ничего

Супер, спасибо! Мы тут ползать начинаем, скоро будем развлекаться...

Не люблю журналистов...