1

Тема: У нас ремонтируют уже отремонтированные дома

В программу капитального ремонта жилья Владивостока вошли новостройки и отремонтированные дома

Во Владивостоке складывается интересная ситуация с программой адресного ремонта многоквартирных домов на 2010 год. Приложение к Постановлению «Об утверждении ведомственной целевой адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов города Владивостока" на 2010 год» за подписью главы Администрации Владивостока Игоря Пушкарева от 6 апреля 2010 года содержит список жилых домов, собственники которых всерьез могут рассчитывать на ремонт зданий за счет федеральных средств. В этом году в заявку попали 194 дома, общая сумма, требуемая для их ремонта составляет без малого 1 миллиард рублей, из них 836,5 миллиона приходится на инвестиции из средств федерального бюджета. Программа вне всякого сомнения окажет колоссальную помощь жилому фонду Владивостока в целом и сделает жизнь значительной части горожан лучше. Однако, некоторые пункты Постановления, в частности, дома-участники Программы и суммы, выделяемые на их ремонт, вызывают недоумение и даже легкий шок у жильцов тех домов, кто в эту программу по ряду причин не попал.

Так жильцы сразу нескольких жилых домов, оставшихся в этом году без выделения денег на ремонт. Здоровый интерес, который проявили собственники к списку домов, попавших в программу, помог гражданам вычленить несколько моментов, вызывающих большие вопросы. Так, жильцы дома № 29 по улице Калинина выражают недовольство тем, что, в борьбе за федеральные инвестиции, потратив собственные средства на составление проектно-сметной документации и ряд других процедур для оформления заявки на участие в Программе, включены в нее не были. Вместе с этим, в списке домов-счастливчиков оказались здания, которые без преувеличения можно назвать новостройками. Это объекты, введенные в эксплуатацию в 1993-м, 1999-м и даже 2002 году. Еще большее раздражение огорченных граждан вызвал факт включения в программу ремонта дома № 27 по улице Калинина, который расположен буквально через дорогу от 29-го. Дело в том, что 27-й дом уже был отремонтирован по этой же программе буквально в прошлом году.

«Мы вложили средства в техническую экспертизу дома, в проектно-сметную документацию — все ради получения денежных средств на ремонт кровли, водостоков и фасада. Денег на капитальный ремонт нам не накопить и за год. С упованием следили за капитальным ремонтом нашего соседнего дома по ул. Калинина 27, жители которого по суду выиграли право на ремонт более 4-х лет назад. И каково было наше удивление, когда в адресной программе мы увидели, что не мы, а все тот же 27-й дом получит деньги на ремонт и в 2010 году», — негодуют жильцы.

В своем обращении граждане отмечают, что таких домов в списке достаточно. Например, Тухачевского 28, которому также по решению суда, длившегося почти пяти лет, за счет городского бюджета капитально починили все коммуникации, фасад и крышу всего год назад! И этот дом снова в списке участников программы с требуемой суммой в 13 миллионов рублей.

Другие любопытные примеры также заставляют задуматься о том, по каким критериям организован отбор заявок на участие в программе. Дом по адресу Некрасовская 53, введенный в эксплуатацию в 1999-м году, заметная, добротная «свечка» на Некрасовской, с виду не создающая впечатления ветхого жилья, тоже включена в список участников и имеет хорошие шансы получить 1 миллион 299 тысяч для ремонта.

В резервном списке домов-участников (на случай, если в процессе утверждения Программы в федеральных органах какие-то дома будут исключены из основного списка) значится здание по адресу Бестужева 21а, введенный в эксплуатацию в 2002 году. Новостройка претендует на 8 миллионов 450 тысяч рублей.

Жильцы домов, не попавших в список участников Программы подчеркивают, что их домам требуются совсем незначительные суммы — для проведения самого необходимого ремонта — подлатать инженерные сети, поменять протекающую кровлю, установить новые водостоки. 3-5 миллионов в данном случае этим объектам было вполне достаточно. В это же время рекордные суммы на конкретные дома доходят до фантастических значений. Так, на ремонт дома № 7 по улице Котельникова, введенного в эксплуатацию в 1990-м году, заявлена общая сумма в 38, 705 миллиона рублей, дом на Русской 55 (92-й год сдачи дома) — 32, 4 млн., Башидзе 1 (1991-й год сдачи дома) — 26,4 млн.

Начальник управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока Александр Табаченко прокомментировал общую ситуацию по работе с заявками на включение в программу ремонта жилых многоквартирных домов, проведенной специалистами муниципалитета.

По словам господина Табаченко, силами Управления была организована огромная работа по отбору участников в данную программу. И если в прошлые годы активность собственников жилых домов была слабой, то на 2010 год во Владивостоке было подано более 400 заявок на участие в этой программе. Для того, чтобы удовлетворить все заявки, нам потребовалась бы сумма в размере около 2 миллиардов 100 тысяч рублей. Но поскольку в программе, разумеется, существуют лимиты, включить в программу все заявки не представляется возможным. Тем не менее, в 2010 году на программу адресного ремонта жилых домов для Владивостока была выделена рекордная сумма в 950 миллионов рублей (в 2008-м — 160 миллионов; в 2009-м — 280 миллионов). Поэтому мы смогли включить в программу 194 дома, только половина из поступивших заявок, но все же очень существенная часть городского жилфонда.

Естественно, собственники тех 200 домов, которые не вошли в Программу по тем или иным причинам, испытывают недовольство. Но говорить о предвзятости или необъективности при принятии документов со стороны специалистов Управления было бы неправильно. Работа комиссии контролируется множеством надзорных ведомств, в том числе прокуратурой. Контроль за федеральными средствами налажен очень жесткий. С другой стороны, требования к пакету документов, которые должны предоставить собственники для участия в программе, также весьма высоки и категоричны. В этой связи, можно предположить, что ряд собственников не попали в программу из-за недочетов в документации. Хотя мы со своей стороны ведем постоянную разъяснительную работу, учим — как правильно оформлять необходимые документы.

«Предвзятость в работе специалистов Администрации, работающих с программой, исключена. Что же касается случая с домами на Калинина 29 и Калинина 27, я сделал себе пометку и мы обязательно разберемся. Добавлю, что в случае обнаружения каких-то недочетов в документах, средства, направленные на тот или иной объект, могут быть перераспределены на другое здание. Положения Программы позволяют это сделать. Собственникам, не попавшим под действие программы в 2010 году, настоятельно рекомендуется подавать документы в следующем. Поскольку практически все, кто не был включен в список программы в 2009-м, оказались в числе участников Программы на 2010 год», — подытожил Александр Табаченко.

Для сравнения, дома по адресам Партизанский проспект 45, Калинина 51а, Калинина 31, уже упомянутый Калинина 29 и множество других, остались за чертой ремонтной программы, однако очень в ней нуждаются. Это видно невооруженным глазом — фотографии зданий, сделанные жальцами, говорят сами за себя.

Остается добавить, что данной программе, утвержденной органом муниципальной власти, в ближайшее время предстоит пройти одобрение сначала в Администрации Приморья, а затем и в федеральных структурах.

bomba

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!

2

Re: У нас ремонтируют уже отремонтированные дома

а где можно список этот увидеть ...наш дом тоже подавал документы ?
Молодцы ...подмажут новостройки,а отчитаются ,что отремонтировали по полной программе ...денежки как всегда себе в карман  diablo

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

3

Re: У нас ремонтируют уже отремонтированные дома

Нашему дому выделили кусок "счастья", вот только нашлось много дяденек и тётенек, которые хотят себе откусить кусок, и уже почти год не знаем кто нас обслуживает и коу за содержание жилья платить. Суды идут,  поделить наш дом никак не могут. diablo

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

4

Re: У нас ремонтируют уже отремонтированные дома

В программе капитального ремонта многоквартирных домов могут принять участие все жители многоквартирных домов, определившиеся с формой управления своим домом. При этом, согласно закону, преимущество имеют ТСЖ (товарищества собственников жилья). Финансирование ремонтных работ ведется сразу из нескольких источников: федерального, краевого и муниципального бюджетов. Также в соответствии с федеральным законом не менее 5 % суммы обязаны внести собственники.
Подать заявки на участие в программе капитального ремонта жители Владивостока могут в период действия федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», то есть до 2011 года включительно.

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

5

Re: У нас ремонтируют уже отремонтированные дома

Вот здесь есть адреса где будут ремонт делать http://vlc.ru/mayor/docs/2010/0359.htm
посередине выделены синим приложения№....

Ира, поздравляю - твой дом там есть. yahoo

Женщина может всё; мужчина - всё остальное...

6

Re: У нас ремонтируют уже отремонтированные дома

Близняшка пишет:

Вот здесь есть адреса где будут ремонт делать http://vlc.ru/mayor/docs/2010/0359.htm
посередине выделены синим приложения№....

Ира, поздравляю - твой дом там есть. yahoo

точно нашла наш дом и мамин тоже вошел...ну теперь будем ждать  yahoo

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...