1

Тема: Японская кухня!

Приготовление суши,роллов и т.п в домашних условиях smile Поделимся рецептами!

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Японская кухня!

Рецепт приготовления роллов Филадельфия.Для приготовления 36-ти роллов Филадельфия нам понадобятся такие ингредиенты:6 листов нори
3,5 чашки риса для суши
100 г копченого лосося
100 г сливочного сыра (конечно желательно именно сорта Филадельфия, но если не сможете найти - подойдет любой сливочный сыр)
Как готовим:
Готовим рис для суши
Режем филе лосося тонкими полосками шириной примерно 1 см
Такими же тонкими полосками режем сыр
Крутим роллы, используя сыр и филе лосося в качестве начинки
Подаем с соевым соусом, васаби, зеленым луком и маринованным имбирем

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

3

Re: Японская кухня!

Ирэн роллы - рецепт приготовления в домашних условиях

Для приготовления роллов Ирэн Вам потребуются такие продукты:

  – 120 гр. готового риса для ролла
– 24 гр. тобико цветная – икра летучей рыбы (по 8 гр. оранжевой, черной и зеленой),

  – 12 гр. сыра Филадельфия,

  – 10 гр. свежего огурца,

  – 15 гр. мяса краба,

  – 13 гр. копченого угря,

  – половина листа водорослей нори,

  – семя кунжута, васаби, маринованный имбирь и соевый соус.



Поэтапное приготовление ролла Ирэн в домашних условиях:

1) Возьмите лист нори и положить блестящий стороной вниз параллельно бамбуковой циновке.

2) Смочив руки в тэдзу (вода + рисовый уксус), выложите рис ровным слоем на нори. При этом оставляя дальний от вас край листа нори на 1 см без риса.

3) Смешайте тобико в отдельной посуде, затем равномерно распределите икру летучей рыбы по рису.

4) Переверните нори таким образом, чтобы рис оказался снизу и край нори без риса ближе к Вам.

5) По середине смажьте лист водорослей нори небольшим количеством васаби по всей длине (ширина полоске около 1 см).

6) Поверх васаби на нори так же выложите всю начинку ролла: мясо краба, сыр Филадельфия, огурец, копченый угорь и семя кунжута.

7) Скатайте и разрежьте ролл на 6-8 равных частей.

Подавайте роллы Ирэн к столу с соевым соусом, васаби, маринованным имбирем.

Приятного аппетита!

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

4

Re: Японская кухня!

Способ приготовления роллов Шеф

Для приготовления роллов Шеф вам нужны следующие продукты:

  – половина листа водорослей нори;

  – 120 гр. готового риса для суши
– 15 гр. крабового мяса;

- 13 гр. копченного угря;

  – 10 гр. авокадо;

  – 13 гр. сыра Филадельфия;

  – 10 гр. икры летучей рыбы;

- лист салата;

  – маринованный имбирь, васаби, соевый соус.

Приготовление ролла Шеф:
Ролл делается по технике приготовления роллов урамаки (рисом наружу) . Обратите внимание: сверху рис! а не икра летучей рыбы.
Подавайте к столу с маринованным имбирем, соевым соусом и васаби. Кушать роллы правильно японскими палочками.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

5

Re: Японская кухня!

Рецепт ролла Унаги маки

Для приготовления ролла Унаги маки Вам потребуются такие продукты:

  - 80 гр. готового риса для ролла
– 30 гр. филе копченного угря,

  – 10 гр. свежего огурца,

  - половина листа водорослей нори,

  – маринованный имбирь, соевый соус, васаби, лимон.

1) Возьмите половину листа водорослей нори и положите на макису (бамбуковую циновку) блестящей стороной вниз.

2) Смочите руки в тэдзу (вода + рисовый уксус), выложите готовый рис ровным слоем на нори, оставляя дальний от Вас край нори без риса на 1 см.

3) По середине смажьте небольшим количеством васаби и сверху выложите начинку ролла: копченный угорь и свежий огурец.

4) Приподнимите край макису и скатайте ролл по технике приготовления тонких ролл – хосомаки.

5) Разрежьте ролл на 6-8 равных частей, подавайте к столу с соевым соусом, маринованным имбирем, васаба и лимоном.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

6

Re: Японская кухня!

Вот довольно простой рецепт приготовления нигири-суши.

Что понадобится из ингредиентов:
На 20 порций: 150 гр. риса для суши, 200 мл. воды, 2 ст. ложки рисового уксуса, 1 ст. ложка сахара, 1 ч. ложка соли, маринованный имбирь, паста васаби (зеленый соус из хрена васаби), соевый соус, 200 гр.филе рыбы (тунец, окунь, сельдь, макрель, скумбрия, лакедра желтохвост., угорь), как вариант- креветки или щупальца осьминога или кальмар или гребешок или мясо краба.

Приготовление:
1. Промойте рис, поместите его в сотейник с толстым дном и залейте 200 мл. воды. Накройте крышкой. Когда вода закипит, варите еще 15 минут на медленном огне. Снимите сотейник с огня и дайте рису настояться 10 мин. Крышку не открывайте! Затем переложите рис в большую миску, добавьте смесь из уксуса, сахара и соли и размешайте деревянной ложкой резкими режущими движениями, помахивая крышкой над рисом, чтобы выпарился уксус.
2. Креветки надо разморозить, положив их в воду - так они останутся сочными. Осторожно очистить, оставляя хвостики, аккуратно надрезать вдоль по внутренней (вогнутой) стороне и "распластать". Кальмар порезать на ровные прямоугольники. Филе рыбы разложить на доске. Резать тонкими ломтиками, держа нож наискосок. Щупальце осьминога сначала нужно отбить, чтобы стало мягким, затем отварить 15 минут в воде. Охладить и порезать тоже наискосок.
3. Окуните руки в мисочку с подкисленной уксусом водой и скатайте рис в небольшие шарики (диаметром 3-3,5 см) или колбаски, плотно сжимая их, для лучшего склеивания. Держа шарик (колбаску) "суши" в левой руке, указательным пальцем правой руки положите на него немного васаби, затем ломтики рыбы, осьминога, кальмара, гребешка, краба или отварные креветки и осторожно сожмите в руках, чтобы придать форму. Кусочек рыбного филе, который вы положите на рис, должен быть по размеру немного больше. Можно порезать водоросли nori на длинные полоски (шириной 0,5 см) и обернуть вокруг "суши", скрепляя концы водорослей, намочив водой.
4. Подавайте на прямоугольном блюде, сбоку выложив маринованный имбирь и хрен-пасту wasabi, в отдельную тарелочку налейте соевый соус.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

7

Re: Японская кухня!

Рецепт мисо-супа  cool

Что понадобится: 4 стакана питьевой воды, 2—3 нибоси (это высушенный японский анчоус), 100 г тофу (соевый творог), горсть морской капусты сушеной (или 2—3 горсти маринованной), белое мисо по вкусу, горсть мелко-нарезанного зеленого лука (для украшения).

Приготовление: Положить в воду нибоси и поставить на огонь. Довести до кипения, вынуть нибоси и добавить примерно 1 ст. л. мисо (важно помнить, что мисо — деликатная приправа и перекипячения не выдерживает). Для этого супа больше подходит белое мисо, поскольку красное имеет слишком сильный вкус для этой заправки, а в данном случае успех полностью зависит от дозировки мисо. Если у вас дорогой хороший нибоси, то его понадобится немного. Если не очень, то следует добавить порошок для рыбного бульона («дашино-мото»).

Попробовать и, если все в порядке, добавить порезанную морскую капусту и нарезанный маленькими кубиками тофу. Когда гуща всплывет, сразу выключить горелку, потому что мисо не терпит кипячения и теряет аромат. Подавать, положив в тарелки мелко нарезанный зеленый лук.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

8

Re: Японская кухня!

Вот еще один вариант супа мисо

Для супа потребуются следующие ингредиенты:
- вода - 4 стакана
- водоросли комбу (сушеные, длиной 8 см) - 1 пластинка
- креветки - 12 шт.
- филе трески - 150г
- темное мисо - 2 ст.л.
- зеленый лук (измельченный) - 2 ст.л.     

Пластинку комбу обтереть влажной тряпочкой, положить в глубокую кастрюлю и залить холодной водой. Рыбное филе нарезать на 8 кусочков, положить в кастрюлю с водой, добавить креветки и довести на слабом огне до кипения, снимая при необходимости пену (комбу перед закипанием нужно удалить). Закипевший суп поварить около 1 минуты и снять с огня. Вынуть креветки, очистить их от панциря, оставив хвостовой веер, и снова опустить их в суп.

Пасту мисо развести небольшим количеством бульона, ввести полученную смесь в суп, тщательно размешать и снова довести суп до кипения. Готовый суп разлить в порционные пиалки, посыпать зеленым луком и подать к столу.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

9

Re: Японская кухня!

Предлагаю Вашему вниманию васаби рецепт
Свеженатертый корень васаби, который можно купить в Японии, великолепен на вкус, но в Европе вещь редкая, поэтому чаще используют готовую пасту «Васаби», которая продается в тюбиках, или порошок в банках. Тюбики использовать удобнее, но свежеприготовленная паста из порошка гораздо острее и ароматнее.
Насыпьте 1 чайную ложку порошка «Васаби» в подставку для яйца и добавьте 1 чайную ложку воды. Энергично перемешайте, чтобы смесь по консистенции стала похожа на глину. Переверните подставку для яйца, чтобы паста не высохла.
Ингредиенты:
вода 1 ч. ложка
порошок "васаби" 1 ч. ложка

10

Re: Японская кухня!

Бульон из водоросли комбу и сушеного тунца


Этот пользующийся популярностью бульон, известный как ичибан даши, применяется для блюд с нежным вкусом.

Получается примерно 800 мл (3 1/2 стакана):
10 x 15 см сушеной водоросли комбу (примерно 10 г)
10—15 г сушеного тунца

1. Протрите комбу влажной тканью и сделайте ножницами два надреза чтобы водоросль улучшила вкус бульона.

2. Замочите комбу в 900 мл ( 3 3/4 стакана) холодной воды как минимум на 30 минут лучше на 1 час.

3. Нагревайте комбу в той же воде на среднем огне. Перед тем как вода закипит, достаньте водоросль, иначе бульон получится мутным. Добавьте сушеного тунца и доведите на сильном огне до кипения, затем снимите кастрюлю с огня.

4. Дайте бульону постоять, пока все хло пья тунца не опустятся на дно кастрюли. Выстелите сито бумажным полотенцем или муслином и вставьте его в большую миску, осторожно процедите бульон.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

11

Re: Японская кухня!

Юль,ты сама то такое готовила или пробовала ?

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

12

Re: Японская кухня!

Kerri пишет:

Юль,ты сама то такое готовила или пробовала ?

с сестрой пробовали делать роллы Калифорния.У нас много ингредиентов не найти,а  у вас в магазинах много чего интересного есть

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

13

Re: Японская кухня!

да я что то не обращала внимания ...нужно посмотреть в магазигах ,может  к приходу мужа что-нибудь сварганить ...удивить  dumau ...как бы только не отравить  smeshok

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

14

Re: Японская кухня!

Kerri пишет:

да я что то не обращала внимания ...нужно посмотреть в магазигах ,может  к приходу мужа что-нибудь сварганить ...удивить  dumau ...как бы только не отравить  smeshok

не отравишь haha

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

15

Re: Японская кухня!

Суши с маринованной скумбрией

На 12 суши:
500 г филе скумбрии
соль
рисовый уксус
кусочек свежего корня имбиря для оформления длиной 2 см
соевый соус

Для суши-риса (маринованного риса)
200 г короткозерного японского риса
8 ч. ложек рисового уксуса
4 ч. ложки мелкой сахарной пудры
1 ч. ложка соли



Филе скумбрии выложите на плоское блюдо кожей вниз, засыпьте толстым слоем соли и оставьте на 3-5 часов.
Для суши-рис промойте рис в большом количестве воды, пока вода не станет прозрачной. Затем откиньте на сито и дайте просохнуть в течение 1 часа.

Положите рис в маленькую глубокую кастрюлю и залейте водой: на 200 г риса 250 мл воды. Закройте кастрюлю крышкой и доведите воду до кипения. Это займет около 5 минут. Затем убавьте огонь и варите рис при слабом кипении, не поднимая крышку, 12 минут. Когда рис вберет воду, вы услышите слабое потрескивание. Снимите рис с огня и дайте постоять 10 минут.

Переложите сваренный рис в смоченный водой японский таз для риса. В маленькой миске соедините уксус с сахарной пудрой и солью и размешайте до полного растворения соли. Этой смесью залейте рис, взбивая его смоченной в воде лопаточкой, но не перемешивая. Хорошо бы при этом обмахивать рис веером, чтобы он быстро остыл. Тогда суши-рис получится блестящим. Прикройте миску влажным кухонным полотенцем и дайте остыть.

Скумбрию оботрите от соли бумажной салфеткой. Удалите оставшиеся кости. Осторожно снимите с филе кожу по направлению от хвоста к голове. Положите очищенные филе на чистое блюдо и залейте рисовым уксусом так, чтобы он полностью покрывал рыбу. Оставьте на 20 минут, затем уксус слейте и оботрите рыбу насухо бумажной салфеткой.

Выстелите пищевой пленкой форму размером 25x7,5x4 см; размер пленки должен вдвое превышать размер формы. Положите в форму филе наружной стороной вниз, так, чтобы они полностью покрывали дно. Оставшиеся филе нарежьте и тоже положите в форму так, чтобы на дне был сплошной слой рыбы.

Выложите в форму суши-рис, утрамбуйте, накройте пищевой пленкой и придавите гнетом. Охлаждайте три часа.
Выньте суши из формы и нарежьте кусочками шириной 2 см. Каждый раз, отрезав ломтик, протирайте лезвие ножа салфеткой, смоченной в рисовом уксусе.

Выложите суши на блюдо, посыпьте имбирем. Отдельно подайте соевый соус.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

16

Re: Японская кухня!

Юленька, спасибо за простой рецепт приготовление риса для роллов.