1

Тема: Как построить отношения с ребенком после развода.

Шаг 1. На западе многих странах ребенок после развода может остаться у любого из  родителей. Если он достаточно взрослый, то он сам выбирает, с кем остаться. Иначе это определит суд. Преимущества также у того родителя, который может обеспечить ребенка, дать ему достойное образование и воспитание. Учитываются и другие условия. Но важно то, что сам факт материнства - это не гарантирует, что в случае развода ребенок останется с женщиной. Как это обычно бывает в России. Поэтому часто преградой между ребенком и отцом становится мать. Она может запрещать видится им, делать встречи максимально короткими, настраивать ребенка против отца. Поэтому, прежде всего, нужно попытаться наладить отношения с бывшей женой. Постарайтесь объяснить, что разводясь с ней, Вы не отказываетесь от ребенка. Вы продолжаете его любить. Если Вам удастся найти взаимопонимания в этом вопросе, Вы сделаете развод менее болезненным для ребенка.

Шаг 2. А теперь попытайтесь все то же самое объяснить ребенку. Объясните, что Вы любили и будете любить его. Пообещайте, что часто будете видеться, и что ребенок практически не будет чувствовать, что Вы далеко. Можете подарить ему новый телефон в знак того, что в любое время дня и ночи он может позвонить Вам и поговорить.

Шаг 3. Попытайтесь построить такие отношения, которые Вы пообещали ребенку. Даже если у Вас появилась новая семья и новая жена будет против этих отношений, дайте ей сразу понять, что Вы ходите не к бывшей жене, а к ребенку. Бывают бывшие жены, но бывших детей не бывает. С первого дня Вы должны раз и навсегда сказать, что Вы не прекращаете отношений с ребенком от предыдущего брака. Ей придется смириться с этим.

Шаг 4. Старайтесь как можно чаще звонить, даже если повода в принципе и нет. Пусть ребенок знает, что Вам интересно все, что касается его. Будь то проблемы или то, что он съел на завтрак. Чаще гуляйте с ним, общайтесь. И не пытайтесь настроить его против матери. Какая бы она не была, как бы не сложились Ваши отношения, для ребенка она, прежде всего, мать.

Не говорите себе, что построить отношения с ребенком никогда не поздно. Это не так. Потеряв время, Вы рискуете не увидеть, как он растет. Потом можете себе этого не простить. К тому же отложив налаживание отношений «на потом», Вы рискуете сделать их формальными. Нельзя добиться доверия и понимания, если Вы объявились, спустя несколько лет. podmig