1

Тема: Один дома - рано или нет?

Думаю, что нас всех (присутствующих на конфе), ну или почти всех родители оставляли одних дома, а сами строили светлое будущее. Я оставалась дома одна с 7 лет - мама прибегала на обед, кормила меня, быстренько просматривали задания на дом, потом я сама делала уроки. С 8 лет я была дома одна полностью, сама себе разогревала обед и т.п. Меня никогда не встречали из шклоы, вообще то  она была не далеко, не контролировали выполнение домашних заданий.

Считаете ли вы, что оставляя ребёнка одного дома, мы воспитываем в нём самостоятельность? Или всё же есть другие, менее экстримальные, способы воспитать это качество?

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

2

Re: Один дома - рано или нет?

Сына я "опекала" долго.В гимназию его отдала далеко от дома-15 мин.до остановки пешочком и потом 30 мин. на автобусе.....одного боялась отпускать....И первые 2 класса,за ручку везде водила:в школу,из школы,в музыкалку....там сидела ждала.....домой тоже за ручку.А потом страшно устала и он устал трястись со студентами(рядом вуз) в автобусе...и перевели в школу рядом с домом....Вот тогда он стал оставаться один....
А вот по поводу себя скажу-родители всегда на работе....я с сестрой дома....часто смены были у родителей в ночь...и мы одни...ничего выжили...
У моего сына друг с первого класса постоянно один.....когда пошёл в 1 кл.-отца посадили на 7 лет,а мать проводница...в разъездах и частенько на Владивосток гоняла-5 суток туды,5 обратно,а пацан один дома...и печку топит,и кушать готовит...вот так жил 5 лет,пока мать не перевелась на другую работу...вот сейчас я вижу-мой в 14 лет ничего толкового сделать не может,а сосед маму на обед встречает с приготовленной вкуснятиной da и блины печёт и подлив к макаронам сделает....а мой удивляется,как это у него получается neznau Главное,чтобы с плохой компанией не связался в отсутсвие родителей,а самостоятельность нужна...

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

3

Re: Один дома - рано или нет?

Я старшего тоже водила и встречала первый класс ,гулять начал один с  6 лет возле окон за домом ,дома один не на долго оставался с 6 лет ...а младшему исполнилось 6 один боится оставаться ,бывает иногда если в магазин нужно быстренько сбегать ...кое как уговорю ,но он возле окна стоит смотрит где я там иду ...гулять тоже только со мной ,один не разу не гулял neznau

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

4

Re: Один дома - рано или нет?

если боится-не оставляй.У меня племяннику 6 лет,так он с 5 лет без проблем один остаётся часа на 2,на 3.....Я дочь оставляю одну не более чем мин на 30-40 до магазина сбегать...она в инете в игры играет и ей по барабану есть кто дома или нет crazy

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

5

Re: Один дома - рано или нет?

если боится-не оставляй

не оставляем ...бояку ростим

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

6

Re: Один дома - рано или нет?

Kerri пишет:

если боится-не оставляй

не оставляем ...бояку ростим

А ты узнай чего или кого он именно боиться...

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!