1

Тема: Вместо презервативов - ультразвук

Ученые полагают, что ультразвуковые волны могут стать мужским контрацептивом нового поколения. Одноразовый сеанс каждые шесть месяцев обеспечит наилучший контроль над рождаемостью.

Недовольные презервативами ученые вот уже много десятилетий ищут мужской эквивалент женским оральным контрацептивам. Нельзя сказать, чтобы за этот продолжительный срок был достигнут сколь-нибудь впечатляющий прогресс. Во многом это связано с небольшим интересом фармацевтических гигантов к данной теме, а также к твердому убеждению в том, что сами женщины ни за что не доверят вопрос предотвращения беременности мужчинам.

Однако ультразвук, как стало известно в ходе предварительных клинических исследований, прекрасно справляется с ролью "мужской таблетки", мужского контрацептива. Причем никаких побочных эффектов у этой методики пока не обнаружено.

"Мы думаем, что эта технология может обеспечить мужчин как минимум, полугодовой защитой, - говорит доктор Джеймс Тсурута из Университета Северной Каролины. - Это довольно надежный, дешевый и негормональный мужской контрацептив, который требует одноразового применения для того, чтобы потом действовать шесть месяцев. Наша долгосрочная цель - добиться того, чтобы для мужской контрацепции можно было использовать ультразвук из терапевтического оборудования, которое активно применяется в спортивной медицине или физиотерапевтических кабинетах поликлиник".

В основе метода лежит способность ультразвуковых волн предотвращать выработку спермы яичками, что делает мужчин временно бесплодными. При этом сами ощущения от секса, оргазма или эрекция никаким образом не страдают.

Однако долгосрочный эффект данной методики мужской контрацепции все еще неизвестен.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!