1

Тема: Ребенок -"почемучка", как не допустить ошибок

Многие детские "почему" касаются окружающего мира, природы, физиологии животных или человека, поведения и прочего. Вопросы - это жажда познания, и ребенок хочет получать адекватные ответы. Малыш доверяет родителям и хочет от нас компетентности или хотя бы искренне ответы, а не отмазка и отмахивание "мал еще, потом поймешь". Пусть не всегда легко найти ответ на тот или иной вопрос, отвечать все равно необходимо.
А вы всегда отвечаете своим "почемучкам" ???

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

2

Re: Ребенок -"почемучка", как не допустить ошибок

Обычно отвечаю на все вопросы, но иногда как спросит чего - хоть стой, хоть падай.  Вот прям сегодняшний пример. Как объяснить шестилетнему ребёнку, что такое "гадание"?  izvini Моей фантазии не хватило, как объяснить на доступном маленькому ребёнку языке. Все идеи принимаются с благодарностью.   da

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

3

Re: Ребенок -"почемучка", как не допустить ошибок

В последнее время мой шестилетний сын интересуется темой секса. Однажды он пришла из школы развития и спросил, что такое секс. Я в первый раз незаметно перевела тему, т.к. не была готова к ответу. Через пару дней вопрос повторился. Я ответила, что это отношения между мужчиной и женщиной и решила, что этого будет достаточно. Но он продолжил, что это когда они раздеваются и целуются голые. Такую информацию он почерпнул от одной подруги из школы. В общем разговор продолжился в русле, что не со всеми можно так целоваться, не в раннем возрасте и что есть болезни, которыми можно заразиться во время секса. Сразу начала говорить об этом, чтоб он четко все это уяснил уже сейчас. Вчера снова во время ужина он рассказал мне, что секс может быть и между двумя женщинами в дУше  Снова инфа от "продвинутой"подружки из сада. Причем та сказала, что она уже это делала с подружкой! о тут я, конечно, не верю... Но! Оказывается эту девочку просвещает ее сестра-студентка!
В общем, милые мамочки, помогите советом и поделитесь опытом КАК продолжать эту тему??? Я понимаю, что такие разговоры должны быть , просто я ожидала их попозже. И еще осложняется все вот чем:
1) На мой вопрос знает ли учитель о таких разговорах, сын сказал  что никто не знает - это секрет, которым он делится ТОЛЬКО со мной. Я думала поговорить с учителем или с родителями девочки - а теперь не знаю стоит ли? Это может подорвать его доверие, да?
2) Сын говорит, что уже тоже хочет заниматься сексом  .Как вообще говорить с ребенком его возраста о сексе? Что можно рассказать, а что нет? как это делали вы?

Меня не надо носить на руках! Я сяду тебе на шею...

4

Re: Ребенок -"почемучка", как не допустить ошибок

Сын у меня вопросов вообще не задавал .От учителя на собрании узнали ,что их просвещает Вовочка,рисует дома красочные картинки,на которых изображена его мама с дядей голые....и в разных позах(это был 1 класс haha )картинки я видела-очень профессионально нарисовано...можно применять как наглядный материал da А вот дочь очень волнует вопрос-когда у неё титьки вырастут ustal
Думаю с учителем поговорить можно и даже нужно,для того чтобы учитель объяснил детям(на понятном им языке)что такое взаимоотношение между мужчиной и женщиной.К словам учителя дети прислушаются,так как он для них в этом возрасте авторитет da

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!