1

Тема: как сэкономить до 50% стоимости тура

Российские специалисты туриндустрии подготовили своеобразную инструкцию для туристов, готовых не перекладывать свои заботы на плечи туроператоров и желающих сэкономить средства уже на стадии планирования отпуска. Самостоятельное оформление виз, покупка авиабилетов и бронирование номеров позволяет сократить расходы на поездку вдвое.

Если путешественник не боится самостоятельно оформлять въездные документы, покупать билеты и заказывать гостиницу, то недельная поездка в Европу обойдется ему на 25 - 50% дешевле, чем при заказе тура через оператора. Однако даже туристам-дикарям важно помнить, что от форс-мажора не застрахован никто - например, проснувшийся исландский вулкан может нарушить даже самые тщательно выверенные планы, пишет "Независимая газета".

Чем ближе вожделенный отпуск, тем с большим интересом россияне взирают на политическую карту мира, прикидывая туристический маршрут сообразно толщине кошелька: если Северная Африка и Ближний Восток считаются относительно доступными направлениями, то Австралия и Океания относятся к разряду эксклюзивных. Однако некоторые хитрости и уловки позволят даже сравнительно бедным путешественникам обмануть судьбу и вырваться туда, где отдых не слишком дешев.

Традиционно большая часть россиян предпочитает пользоваться услугами туроператоров: это просто, удобно и в ряде случаев сопоставимо с расходами на поездку дикарем. Экономия достигается за счет существенных скидок на авиабилеты на чартерных рейсах и льготного обслуживания в отелях-партнерах. Однако подобный дисконт распространяется лишь на самые популярные маршруты и в основном касается пляжного отдыха эконом-класса. На нетуристических направлениях, где конкуренция не столь велика, турагентства не стесняются в разы завышать цену на услуги. Поэтому иногда лучше думать собственной головой и активнее участвовать в подготовке отпуска.

За дешевую германскую визу придется испытать унижение

При номинальной стоимости визы, редко превышающей 3 тысячи рублей (а в случае со странами шенгенского соглашения - 1,5 тысячи), отдавать за ее оформление вшестеро больше - крайне глупо, пишет издание. Пакет документов для подачи заявления на визу можно без особого труда собрать за один, максимум два дня. Стандартный набор включает: загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее чем через полгода; заполненную визовую анкету; фотографию; справку с работы с указанием должности, оклада и трудового стажа; справку из банка о состоянии счета (с положительным балансом не менее 500 евро) и движении на нем средств за последние три месяца; медицинскую страховку; билеты в страну назначения и обратно; бронь отеля либо подтверждение его полной оплаты.

В зависимости от страны назначения требования могут варьироваться, но, как правило, перечисленного набора документов вполне достаточно для получения однократной туристической визы.

В большинстве консульских отделов примут документы, составленные на русском языке, однако дипломатические представительства англоговорящих государств (США, Великобритания, Новая Зеландия, Канада, Австралия и другие) требуют перевода на английский. Кроме того, в консульствах США и Великобритании от заявителя потребуют отпечатки пальцев.

Кстати, вопреки распространенному заблуждению наличие биометрического загранпаспорта не является необходимым условием для получения визы в страны Северной Америки и шенгенского соглашения. И уж тем более нелепы слухи о том, что к владельцам биометрических паспортов якобы более лояльно относятся иностранные службы миграционного контроля.

Документы подаются либо непосредственно в консульский отдел, либо через визовый центр. Вообще визовые центры предназначены для оптимизации работы визовых служб, ликвидации живых очередей и ускорения рассмотрения обращений. Однако на практике подобная подача документов ведет лишь к дополнительным расходам, поскольку визовые центры взимают с заявителей дополнительный сервисный сбор. Если государства, которые вы мечтаете посетить, оставили теоретическую возможность избежать встречи с визовым центром, лучше ей воспользоваться.

Наиболее корректное и оперативное обслуживание ожидает заявителей в посольствах Австралии, Новой Зеландии, Финляндии, Болгарии, Греции и Испании. Сотрудники здесь всегда приветливы, готовы помочь с заполнением анкеты и пойти навстречу в случае необходимости ускорить рассмотрение обращения.

Несколько уступают перечисленным дипломатические учреждения Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Скандинавских стран, однако в целом их посещение также не оставляет негативных эмоций.

Иметь дело с консульскими отделами и визовыми центрами США, Канады, Франции и Италии менее приятно в связи с их большой загруженностью, наличием дополнительных требований к документам и повышенной бюрократизированностью рабочего процесса.

Замыкают список дипломатические представительства Великобритании, Германии и стран Прибалтики. Некоторые из их сотрудников относятся к заявителям предвзято и задают некорректные вопросы, порой граничащие с оскорблением, утверждает издание. Впрочем, это относится только к русскоязычным служащим.

Авиабилеты выгодно покупать заранее

Расширение географии полетов российскими авиакомпаниями и приход на отечественный рынок зарубежных дискаунтеров сделали путешествия за рубеж более доступными. При своевременной покупке можно сэкономить до 70% от номинальной стоимости билета. Для этого необходимо обзавестись пластиковой картой, поскольку большинство льготных тарифов доступно лишь при оформлении через Интернет. Кроме того, стоит подписаться на новостные рассылки ведущих авиаперевозчиков, чтобы не пропустить начала сезонных распродаж. При удачном стечении обстоятельств билеты из Москвы в Европу и обратно на двух человек обойдутся в 10 - 12 тысяч рублей вместе со всеми сборами.

При покупке билетов на рейс дискаунтера необходимо тщательно ознакомиться с условиями предоставления услуги и взвесить все "за" и "против". Как правило, снижение стоимости здесь достигается за счет использования менее популярных аэропортов, отсутствия услуг на борту, неудачного времени вылета и прилета, снижения норм провоза багажа, совмещения рейсов с другими авиакомпаниями, множества пересадок и длительного ожидания между ними. Бывает, что, рассчитавшись за дополнительный багаж, пообедав в ресторане аэровокзала и заплатив за трансфер из удаленного аэропорта, пассажир с ужасом обнаруживает, что билет обошелся ему в кругленькую сумму, вполне сопоставимую с затратами на полет рейсом более высокого класса. Поэтому лучший способ оптимизировать расходы на перелет - ловить специальные тарифы на сайтах крупных авиакомпаний.

На "звезды" обращать внимание не стоит

Самая большая статья обязательных расходов в любом продолжительном путешествии - это затраты на проживание. Лучший способ сэкономить в этом случае - забронировать номер в отеле самостоятельно через одну из популярных систем онлайн-резервации. Для этого могут потребоваться банковская карта и базовые знания английского языка.

Первое правило: не стоит относиться предвзято к трехзвездочным гостиницам. Например, между несетевым трехзвездочным отелем бизнес-класса в Вильнюсе и апартаментами в финском "пятизвезднике" нет практически никакой разницы. Во-вторых, всегда следует читать отзывы, которые оставили по итогам своего пребывания предыдущие постояльцы. Если средняя оценка отеля составляет от 8 баллов из 10 и выше - можно смело заказывать здесь номер.

Следует обратить внимание на сезонные предложения с пометкой "выгодная цена". В сезон, не слишком насыщенный туристами, отели проводят акции распродаж, и забронировать номер можно с существенной скидкой. "Специальная цена" означает, что необходимо немедленно произвести оплату номера по банковской карте и при аннулировании заказа ее стоимость будет вернуть невозможно. Если вы твердо уверены в датах намеченной поездки, стоит остановиться именно на подобном предложении.

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: как сэкономить до 50% стоимости тура

Можно хорошо сэкономить если не пользоваться местным такси.
Недавно посетила Рим. Не захотела покупать никакую путёвку и зависеть от турфирмы. Воспользовалась услугами трансфер такси в Риме.
Всё оформляла через интернет и, если честно, немного боялась, что подведёт водитель. Нет, водитель встречал меня в аэропорту Рима с табличкой (на ней было моё имя и фамилия). Водитель был опрятен, одет по-деловому, в салоне машины всё чисто.
Пока мы ехали в отель, водитель мне рассказал о хороших ресторанах поблизости, магазинах и о том, как удобней посмотреть все достопримечательности Рима.
Осталось очень приятное впечатления от этой поездки.