1

Тема: Утверждён новый состав автомобильной аптечки

Минздравсоцразвития России, утвердило новый состав автомобильных аптечек. Приказ вступает в силу 1 июля 2010 года – с этого числа нельзя будет производить, продавать и покупать аптечки старого образца. Полностью прекратить их использование автомобилисты обязаны с 31 декабря 2011 года. Новое содержимое автомобильной аптечки радикально отличается от текущего, утверждённого в 1996 году. Отныне в аптечках не будет ни одного лекарственного препарата, зато значительно увеличится количество перевязочных материалов. 

Минздравсоцразвития обосновало новый состав аптечек следующими соображениями.
Во-первых, первую помощь предстоит оказывать неспециалистам, которые не в состоянии уверенно определить наличие показаний и противопоказаний к применению препаратов.
Во-вторых, "при ДТП главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию пострадавшего, является кровотечение", поэтому количество перевязочных материалов увеличено.
В-третьих, температура в автомобиле может колебаться от – 40 до +55 градусов по Цельсию, что совершенно не подходит для хранения лекарственных средств.
В-четвертых, "входящие в состав аптечки старого образца анальгин, ацетилсалициловая кислота, активированный уголь, валидол, нитроглицерин, корвалол, раствор аммиака и раствор бриллиантовой зелени не имеют никакого отношения к оказанию помощи пострадавшим в ДТП и не влияют на смертность".
И, в-пятых, "идеология комплектации аптечек аналогична опыту развитых зарубежных стран".
Кроме того, стоимость новых аптечек будет значительно меньше предыдущих: 60-100 рублей против 350.

Установленный срок позволит производителям аптечек в рабочем режиме внести необходимые изменения в производственную документацию и подготовиться к выпуску аптечек нового образца. К тому же, к 1 июля заканчивается ежегодное увеличение спроса на аптечки, что позволит избежать ажиотажа и временного дефицита аптечек.
Предусмотрена в приказе и возможность плавного замещения аптечек старого образца новыми. Все аптечки, произведённые до вступления в действие приказа, будут действительны и после вступления приказа в силу до окончания их срока годности. Поэтому автовладельцу не придётся, купив, например, в мае 2010 года аптечку старого образца, после 1 июля сразу покупать новую.
 
--------------------------------------------------------------------------------
Новый состав аптечки:
·                     Жгут кровоостанавливающий 1 шт.
·                     Бинт марлевый медицинский нестерильный (5 м х 5 см) 2 шт.
·                     Бинт марлевый медицинский нестерильный (5 м х 10 см) 2 шт.
·                     Бинт марлевый медицинский нестерильный (7 м х 14 см) 1 шт.
·                     Бинт марлевый медицинский стерильный (5 м х 7 см) 2 шт.
·                     Бинт марлевый медицинский стерильный (5 м х 10 см 2 шт.
·                     Бинт марлевый медицинский стерильный (7 м х 14 см) 1 шт.
·                     Пакет перевязочный стерильный
·                     Салфетки марлевые медицинские стерильные (не менее 16 х14см №10)
·                     Лейкопластырь бактерицидный (Не менее 4 см х 10 см) 2 шт.
·                     Лейкопластырь бактерицидный (Не менее 1,9 см х 7,2 см) 10 шт.
·                     Лейкопластырь рулонный (Не менее 1 см х 250 см) 1 шт.
·                     Устройство для проведения искусственного дыхания "рот-устройство-рот"
·                     Ножницы
·                     Перчатки медицинские (размер не менее М)
·                     Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной)


--------------------------------------------------------------------------------

Утверждённый состав является необходимым минимумом, и никто не препятствует водителю "по своему усмотрению хранить в аптечке лекарственные средства и изделия медицинского назначения для личного пользования".

Как показывает практика, даже если ограничить область применения аптечки помощью при травмах, следует учесть, что она включает не только остановку крови жгутом и наложение повязки – минимальную обработку раны может провести любой здравомыслящий человек. Для этого в аптечке должен содержаться антисептик в виде раствора перекиси водорода (она не обожжёт рану, как йод, будучи при этом достаточно эффективной) и салфеток, пропитанных дезинфицирующим средством. Кровоостанавливающая присыпка или салфетка, бактерицидная мазь и крем для ожогов тоже явно не помешали бы. Для промывания глаз или глубокой раны необходим стерильный изотонический раствор хлорида натрия или хотя бы чистая вода.
Нельзя забывать и о том, что пострадавшему в ДТП, скорее всего, будет больно. Поэтому логично было бы включить в аптечку ненаркотический обезболивающий препарат посильнее, типа кеторолака или нимесулида. Он пригодится и в ситуациях, когда, например, на трассе у водителя заболит голова или зуб. Эти состояния, конечно, не являются неотложными, но внимание к ситуации на дороге при них снижается. То же самое можно сказать и про кашель, насморк и понос, для борьбы с которыми существуют эффективные безрецептурные лекарства. А наличие таблеток нитроглицерина в каждом автомобиле может решить судьбу человека с развившимся в дороге инфарктом миокарда.
При ознакомлении с составом "западных" аптечек внимание привлекают два предмета, казалось бы, немедицинского назначения, с полезностью которых сложно поспорить. Это фонарик (далеко не все аварии происходят при свете дня) и небольшой пластиковый пинцет (им можно извлечь занозу, жало насекомого, клеща или, скажем, инородное тело из носа). Кстати, функции "устройства для проведения искусственного дыхания ''рот-устройство-рот" в заграничных аптечках выполняет салфетка из специального материала, служащая фильтром при проведении обычного искусственного дыхания "рот в рот".

По материалам МедНовости

Я пойду налево,
                          а может быть направо!
Я ведь КОРОЛЕВА
                           и имею право!

2

Re: Утверждён новый состав автомобильной аптечки

ну все теперь у пострадавших точно нет шансов выжить haha одни мумии будут на асфальтах лежать crazy

Вы хотели разбить мою мечту? Обломитесь! Она у меня небьющаяся, противоударная и морозостойкая!